Дело № 1-201/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Невинномысск «21» апреля 2011 года
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Шайганова Ф.О.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Невинномысска Гончарова В.В..,
подсудимого Бженникова В.Н.,
защитника, адвоката Темировой В.Ш., представившей удостоверение № 879, ордер №010026,
при секретаре Болдыревой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении:
Бженникова В.Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Бженников В.Н. совершил уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:
Бженников В.Н., являясь гражданином РФ, состоящий на воинском учете в отделе Военного комиссариата Ставропольского края в г. Невинномысске, и достигший призывного возраста, прошедший медицинскую и призывную комиссию, которыми был признан годным к военной службе, не имеющий освобождения или отсрочки от прохождения военной службы по призыву, и в соответствии с Федеральным законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» подлежащий прохождению военной службы по призыву, уклонился от ее прохождения.
Так, в здании отдела Военного комиссариата Ставропольского края в г. Невинномысске 22.11.2010 года помощником отделения ФИО1 Бженникову В.Н. под личную роспись была вручена повестка формы соответствующей приложению № 30 к «Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан, не пребывающих в запасе», утвержденной приказом Министерства обороны РФ от 02.10.2007 года № 400 о явке в отдел Военного комиссариата города на отправку к месту прохождения военной службы 29.11.2010 года к 07 часам 00 минут.
Однако, Бженников В.Н. явился в отдел Военного комиссариата Ставропольского края в г. Невинномысске 26.11.2010 года и, вводя в заблуждение сотрудников отдела Военного комиссариата и обманывая их, заявил, что <данные изъяты>, что предоставляло Бженникову В.Н. право на получение отсрочки от прохождения военной службы по призыву на основании п.п. «б» ч. 1 ст. 24 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе». Вследствие чего, сотрудником отдела военного комиссариата ФИО2 Бженникову В.Н. под личную роспись была вручена повестка формы соответствующей приложению № 30 к «Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан, не пребывающих в запасе», утвержденной приказом Министерства обороны РФ от 02.10.2007 года № 400 о явке в отдел военного комиссариата города на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, назначенные на 01.12.2010 года к 14 часам 00 минут, по результатам которых должно было быть вынесено решение о предоставлении Бженникову В.Н. отсрочки, либо последующей отправки в войска.
Однако, Бженников В.Н., будучи признанный годным к прохождению военной службы, получив указанную повестку под личную роспись, зная о том, что по прибытии в отдел Военного комиссариата к указанному времени он будет в последующем отправлен к месту несения военной службы, действуя умышленно и продолжая свои преступные действия, направленные на уклонение от прохождения военной службы, не имея установленных законом уважительных причин, с целью уклонения от призыва на военную службу и осознавая, что не имеет законных оснований для освобождения от военной службы, к указанному в повестке времени, а также в последующем, в отдел Военного комиссариата Ставропольского края в г. Невинномысске, расположенный по адресу: г.Невинномысск, ул. Гагарина, д. 105, не явился, тем самым, уклонился от призыва на военную службу.
15.12.2010 года призывная комиссия г. Невинномысска на основании п. 2 ст. 7 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», приняла решение признать причины неявки Бженникова В.Н. на мероприятия, связанные с призывом на военную службу 01.12.2010 года неуважительными, а Бженникова В.Н., в соответствии с п.4 ст. 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», уклоняющимся от призыва на военную службу.
Подсудимый Бженников В.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с данным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, о том, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Государственный обвинитель по делу заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Бженникову В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Бженникова В.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 328 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) по признакам: уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
С учетом изложенного и того, что Бженников В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), наказание, за которое не превышает 2 лет лишения свободы, то суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Бженникову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, что <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, что <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающие наказание, что вину признал полностью и в содеянном раскаивается, ранее не судим, а также то, что обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Бженникова В.Н., <данные изъяты>, суд считает, что наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 328 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), не сможет обеспечить достижения целей наказания, а потому наказание Бженникову В.Н. следует назначить в виде лишения свободы, но с применением условного осуждения.
Вещественное доказательство – личное дело призывника Бженникова В.Н. направленное для хранения в военный комиссариат г. Невинномысска – оставить на хранении в военном комиссариате г. Невинномысска Ставропольского края; корешки повесток о явке призывника Бженникова В.Н. в отдел военного комиссариата г.Невинномысска СК на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, назначенные на 07 часов 00 минут 29.11.2010 года и на 14 часов 00 минут 01.12.2010 года, приобщенные к материалам уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Бженникова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бженникову В.Н. считать условным и установить ему испытательный срок в виде шести месяцев, обязав его не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения Бженникову В.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – личное дело призывника Бженникова В.Н. направленное для хранения в военный комиссариат г. Невинномысска – оставить на хранении в военном комиссариате г. Невинномысска Ставропольского края; корешки повесток о явке призывника Бженникова В.Н. в отдел военного комиссариата г.Невинномысска СК на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, назначенные на 07 часов 00 минут 29.11.2010 года и на 14 часов 00 минут 01.12.2010 года, приобщенные к материалам уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ф.О. Шайганова
Приговор вступил в законную силу 04.05.2011 года.
Исполнил помощник судьи Н.С. Карханина.