приговор в отношении Патенко С.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ от 19.04.2011 г.



дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск 19 апреля 2011 года

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Конева С.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Карачаево–Черкесского транспортного прокурора Байчарова А.Я.,

подсудимого Патенко С.В.,

защитника – адвоката Тертышникова Г.Г., представившего ордер № 048368 от 14 апреля 2011 г.,

при секретаре Шестаковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Патенко С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

08.09.2010 года, Кочубеевским районным судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Патенко С.В., совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Патенко С.В., в ноябре 2010 года, точную дату в ходе дознания установить не представилось возможным, в обеденное время, находясь на поле, расположенном за хутором <адрес>, <адрес> со стороны окончания <адрес>, сорвал сухие верхушечные части куста дикорастущей конопли, которые измельчил и отнес к себе домой на <адрес>, <адрес> где спрятал в сарае дома и стал незаконно хранить, зная о том, что данное вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуаной).

ДД.ММ.ГГГГ, Патенко С.В. осознавая, что ранее сорванное и измельченное им вещество, находящееся в сарае <адрес>, <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной), в целях дальнейшего незаконного хранения, для личного употребления без цели сбыта, взял его из сарая, сложил в прозрачный полимерный пакет, который положил в правый боковой наружный карман одетой на нем олимпийки, после чего маршрутным автотранспортом приехал в район «<данные изъяты>» <адрес>, откуда пешком пошел в сторону района «<данные изъяты>» <адрес>, где около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, при переходе через реку <данные изъяты>, был задержан сотрудниками транспортной милиции на Тебердинском железнодорожном мосту, расположенном в <адрес> на <данные изъяты> и доставлен в дежурную часть ЛОВД на станцию <данные изъяты>, где у него при личном досмотре в присутствии понятых в правом боковом наружном кармане одетой на нем олимпийки, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с находящимся в нем высушенным веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым марихуаной (каннабисом), массой (после высушивания) <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое он незаконно приобрел, хранил и перевозил для личного потребления без цели сбыта.

Подсудимый Патенко С.В., в судебном заседании свою вину признал полностью и подтвердил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно сделано добровольно, после консультации с защитником, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В связи с этим суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ, и против этого не возражают также государственный обвинитель и защитник.

Обвинение, с которым согласился Патенко С.В., является обоснованным, его вина в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, а поэтому действия Патенко С.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Патенко С.В., наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, кроме того, полное признание подсудимым своей вины, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Патенко С.В., судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Патенко С.В., судом не установлено.

Так же суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность виновного: по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, является участником боевых действий, состоит на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом: наркомания опийная, на учете у врача психиатра не состоит, ранее судим за аналогичное преступление, преступление совершил в период отбывания условного осуждения.

При назначении наказания суд учитывает так же то, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Оценка вышеуказанных обстоятельств в сочетании с оценкой степени общественной опасности совершенных преступлений при назначении наказания привела суд к выводу о том, что назначение Патенко С.В., наказания в виде штрафа, так же обязательных работ не целесообразно, так как подсудимый не работает и не имеет постоянного источника дохода; назначение наказания в виде исправительных работ, либо ограничения свободы - не отвечает целям исправления осужденного и степени тяжести содеянного, а поэтому суд приходит к выводу о невозможности исправления виновного без изоляции его от общества и назначении наказания в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, соответствует содеянному, кроме того, исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Кроме того, на основании изложенного, суд приходит к выводу об отмене Патенко С.В. условного осуждения по приговору Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 08.09.2010 года.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Патенко С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 08.09.2010 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 08.09.2010 года и окончательно назначить Патенко С.В. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде обязательства о явке и надлежащем поведении Патенко С.В., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить осужденному, что в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ он следует в колонию поселение за счет государства самостоятельно, после получения в территориальном органе уголовно-исполнительной системы соответствующего предписания о направлении к месту отбывания наказания. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2009 г. № 634 «Об утверждении правил оплаты проезда осужденных, самостоятельно следующих в колонию-поселение, и обеспечения их продуктами питания (деньгами) на время проезда».

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана остаточной массой <данные изъяты> грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД ст. Невинномысская по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.И. Конева

Приговор вступил в законную силу 03.05.2011 года

Исполнил помощник судьи Власов П.А.