дело № 1-186/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
19 апреля 2011 года г. Невинномысск
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Краснова Т.М.,
с участием
государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Невинномысска Ткаченко Н.А.,
подсудимых Дзыба И.А., Ковбаниной Я.К., Антоненко В.М.,
защитников – адвокатов Климанова Д.А., представившего удостоверение №1448 и ордер №048606 от 15.04.2011 года; адвоката Поповой Е.А., представившей удостоверение №1158 и ордер № 048578 от 14.04. 2011 года, адвоката Паращук Э.А., представившей удостоверение № 2315 и ордер №048556 от 06.04.2011 года,
при секретаре Гурнаковой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Дзыба И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> не судимой, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.232 УК РФ;
Ковбаниной Я.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> не судимой, проживающей по адресу : <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.232 УК РФ;
Антоненко В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: СК, <адрес>, ранее судимого:
- 01.04.2005 года Невинномысским городским судом по п.п. « а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком -2 года; Постановлением Невинномысского городского суда от 16.03.20006 года испытательный срок продлен на 2 месяца;
- 28.12.2006 года Невинномысским г/с по п.п. « а,б,в» ч.2 ст. 158, п.п. « а,б,в» ч.2 ст. 158, « а,б » ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения. Постановлением Кирсановского районного суда Тамбовской области переведен на общий вид режима. Освобожден из мест лишения свободы 26.08.2008г. условно досрочно по постановлению Курского районного суда Ставропольского края от 25.08.2008г. на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 14 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.232 УК РФ;
установил:
Подсудимые Дзыба И.А., Ковбанина Я.К. и Антоненко В.М. виновны в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, совершенные организованной группой, при следующих обстоятельствах.
Дзыба И.А., являясь лицом, систематически употребляющим наркотические средства опийной группы и страдающая синдромом зависимости от опиоидов, в один из дней последних чисел августа 2010 г., в дневное время, с целью систематического приобретения наркотических средств опийной группы для последующего немедицинского потребления, организовала устойчивую сплоченную преступную группу, специализирующуюся на содержании притона для потребления наркотических средств опийной группы, в которую вовлекла в качестве исполнителей, также систематически употребляющих наркотические средства опийной группы: Ковбанину В.К. и Антоненко В.М., также являющимся лицом, страдающим синдромом зависимости от опиоидов. При этом, Дзыба И.А., находясь в <адрес> по <адрес> края, достоверно зная о том, что Ковбанина Я.К. и Антоненко В.М. наркозависимы и заинтересованы в систематическом приобретении наркотических средств, предложила последним в составе организованной преступной группы организовать и длительный период времени содержать притон для потребления наркотических средств в <адрес> по <адрес> края, по месту ее постоянного проживания, незаконно изготавливая из семян растения мак наркотическое средство опийной группы, лицам, желающим потребить наркотические средства и предоставляя данным лицам указанную квартиру для потребления наркотических средств за часть, незаконно изготовленного, наркотического средства опийной группы из принесенных теми, либо приобретенных на деньги последних, необходимых компонентов, на что Ковбанина Я.К. и Антоненко В.М. дали свое согласие.
Организационная и руководящая деятельность Дзыба И.А. выражалась: в осуществлении общего руководства деятельностью организованной и руководимой ею преступной группы; в вовлечении в преступную группу в качестве соисполнителей своих знакомых Ковбаниной Я.К. и Антоненко В.М.; в предоставлении вышеуказанной квартиры для потребления наркотических средств лицам, желающим употребить наркотические средства; в оповещении лиц, желающих употребить наркотические средства и приисканных Антоненко В.М., о порядке и условиях предоставления вышеуказанной квартиры для потребления наркотических средств; в оказании помощи Антоненко В.М. при незаконном изготовлении наркотического средства опийной группы в незаконном изготовлении наркотического средства опийной группы данным лицам из принесенных теми, либо приобретенных на деньги последних, необходимых компонентов, а также непосредственное изготовление наркотического средства опийной группы данным лицам; в установлении количества наркотического средства опийной группы, которое лица, желающие потребить наркотические средства, должны будут передать за незаконное изготовление наркотического средства и предоставление вышеуказанной квартиры для потребления наркотического средства, а также в наиболее активной роли при непосредственном совершении преступления.
Согласно распределенных Дзыба И.А. между членами организованной преступной группы ролям, исполнительская роль Антоненко В.М. заключалась: в приискании лиц, желающих потребить в вышеуказанной квартире наркотические средства и оповещении данных лиц о порядке и условиях предоставления вышеуказанной квартиры для потребления наркотических средств, а также достижение с указанными лицами договоренности о времени предоставления вышеуказанной квартиры для потребления наркотического средства; в оповещении Дзыба И. и Ковбаниной Я.К. о достигнутых договоренностях с лицами, желающими потребить наркотическое средство в вышеуказанной квартире, а также о достигнутых договоренностях с данными лицами о времени предоставления вышеуказанной квартиры для потребления наркотического средства; в предоставлении вышеуказанной квартиры для потребления наркотических средств лицам, желающим употребить наркотические средства; в незаконном изготовлении наркотического средства опийной группы данным лицам из принесенных теми, либо приобретенных на деньги последних, необходимых компонентов; в регулярном приобретении шприцов, лекарственного препарата «<данные изъяты>» и ваты, необходимых для незаконного изготовления и потребления наркотического средства.
Согласно распределенных Дзыба И.А. между членами организованной преступной группы ролям, исполнительская роль Ковбаниной Я.К. заключалась: в предоставлении вышеуказанной квартиры для потребления наркотических средств лицам, желающим употребить наркотические средства; в приобретении на деньги лиц, желающих употребить в указанной квартире наркотические средства, компонентов необходимых для незаконного изготовления наркотического средства опийной группы: <данные изъяты> в оказании помощи Антоненко В.М. при незаконном изготовлении наркотического средства опийной группы в незаконном изготовлении наркотического средства опийной группы данным лицам из принесенных теми, либо приобретенных на деньги последних, необходимых компонентов; в регулярном приобретении шприцов, лекарственного препарата «<данные изъяты>» и ваты, необходимых для незаконного изготовления и потребления наркотического средства; в обеспечении безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств, путем наблюдения при незаконном изготовлении наркотического средства за прилегающей к вышеуказанной квартире территорией, а также в принятии мер к сокрытию следов изготовления и потребления наркотических средств, выражавшихся в мытье посуды и емкостей, в которых незаконно изготавливалось наркотическое средство, уборке и проветривании помещения данной квартиры.
Устойчивость и сплоченность организованной преступной группы была обусловлена: наличием длительных дружеских отношений; совместным времяпрепровождением и общей заинтересованностью в систематическом приобретении наркотических средств; распределением ролей в процессе совершения преступления между Дзыба И.А., Ковбаниной Я.К. и Антоненко В.М., при одновременном признании всеми членами организованной преступной группы организационной и руководящей роли Дзыба И.А.; продолжительным периодом преступной деятельности; сплоченностью на конкретной преступной платформе – организации и содержании притона для потребления наркотических средств; систематичностью совершения преступных действий одной категории с постоянством их форм и методов; распределением между участниками организованной преступной группы наркотических средств, полученных преступным путем; согласованностью действий всех участников организованной преступной группы при совершении преступления.
Так, в один из дней первых чисел октября 2010 г., в дневное время, на мини рынке, расположенном возле <адрес> по <адрес> края, Антоненко В.М., во исполнение совместного с Дзыба И.А. и Ковбаниной Я.К. преступного сговора, направленного на содержание, организованного ими ранее притона для потребления наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии со своей ролью в преступной группе, с целью приискания лиц, желающих потребить наркотическое средство опийной группы, познакомился с ФИО1, употребляющим наркотические средства, которому Антоненко В.М. сообщил, что тот может приходить в <адрес> края с компонентами необходимыми для незаконного изготовления наркотического средства опийной группы, а именно: <данные изъяты> из которых он совместно с Дзыба И.А. и Ковбаниной Я.К., изготовит в указанной квартире наркотическое средство опийной группы, которое там же разрешит употребить ФИО1, и что за эти услуги ФИО1 должен будет передать ему, Дзыба И.А. и Ковбаниной Я.К. часть незаконно изготовленного наркотического средства, на что ФИО1 дал свое согласие, о чем Антоненко В.М. сообщил Дзыба И.А., которая, действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии со своей руководящей ролью в преступной группе, дала свое согласие и в это же день, в ходе встречи с ФИО1, в вышеуказанной квартире, оговорила с ФИО1 ранее сообщенные последнему Антоненко В.М. условия предоставления <адрес> по <адрес> края для изготовления и потребления наркотического средства опийной группы за часть наркотического средства, на что ФИО1 дал свое согласие. Присутствующая при этом в квартире Ковбанина Я.К., действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии со своей ролью в преступной группе, сообщила ФИО1, что тот может приходить в квартиру с денежными средствами, на которые она приобретет необходимые для изготовления наркотического средства компоненты.
18.10.2010 г., в 10 часов 32 минуты, в <адрес> края, пришел ФИО1, который во исполнение ранее оговоренных с Дзыба И.А., Антоненко В.М. и Ковбаниной Я.К. условий, принес с собою <данные изъяты>, которые ФИО1 передал Антоненко В.М. для незаконного изготовления наркотического средства - ацетилированный опий, а также попросил Дзыба И.А. предоставить ему помещение вышеуказанной квартиры для потребления незаконно изготовленного наркотического средства - <данные изъяты>, на что Дзыба И.А. дала свое согласие. Затем, Дзыба И.А., Антоненко В.М. и Ковбанина Я.К., реализуя свой совместный преступный сговор, направленный на содержание притона, организованного ими ранее для потребления наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии со своими ролями в преступной группе, в кухне указанной квартиры из предоставленных ФИО1 компонентов и имеющихся у них <данные изъяты>. При этом, Ковбанина Я.К. с целью обеспечения безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств, наблюдала за прилегающей к вышеуказанной квартире территорией, для того, чтобы в случае появления сотрудников правоохранительных органов предупредить об опасности быть задержанными. В этот же день, около 10 часов 55 минут, в вышеуказанной квартире, ФИО1, Дзыба И.А., Антоненко В.М. и Ковбанина Я.К. употребили незаконно изготовленное при вышеописанных событиях наркотическое средство - ацетилированный опий, каждый в количестве, установленном Дзыба И.А., в соответствии с ее руководящей ролью в преступной группе. После чего, Ковбанина Я.К., действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии со своей ролью в преступной группе, вымыла посуду и емкости, в которых изготавливалось наркотическое средство, а также убрала и проветрила помещение кухни данной квартиры.
Кроме того, 19 октября 2010 г., в дневное время, на мини рынке, расположенном возле <адрес> края, Антоненко В.М., встретился с ранее знакомым ФИО2, употребляющим наркотические средства, которому во исполнение совместного с Дзыба И.А. и Ковбаниной Я.К. преступного сговора, направленного на содержание, организованного ими ранее притона для потребления наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии со своей ролью в преступной группе, с целью приискания лиц, желающих потребить наркотическое средство опийной группы, сообщил, что тот может приходить в <адрес> края, с компонентами необходимыми для незаконного изготовления наркотического средства опийной группы, а именно: <данные изъяты>, из которых он совместно с Дзыба И.А. и Ковбаниной Я.К., изготовит в указанной квартире наркотическое средство опийной группы, которое там же разрешит употребить ФИО2 и что за эти услуги ФИО2 должен будет передать ему, Дзыба И.А. и Ковбаниной Я.К. часть незаконно изготовленного наркотического средства, на что ФИО2 дал свое согласие, о чем Антоненко В.М. сообщил Дзыба И.А., которая, действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии со своей руководящей ролью в преступной группе, дала свое согласие. В этот же день, в 11 часов 47 минут, ФИО2 пришел в <адрес> края, при этом ФИО2, во исполнение ранее оговоренных с Антоненко В.М. условий, принес с собою <данные изъяты>, которые ФИО2 передал Антоненко В.М. для незаконного изготовления наркотического средства - <данные изъяты>, а также попросил Дзыба И.А. предоставить ему помещение вышеуказанной квартиры для потребления незаконно изготовленного наркотического средства - <данные изъяты>, на что Дзыба И.А. дала свое согласие. Затем, Дзыба И.А., Антоненко В.М. и Ковбанина Я.К., реализуя свой совместный преступный сговор, направленный на содержание притона, организованного ими ранее для потребления наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии со своими ролями в преступной группе, в кухне указанной квартиры из предоставленных ФИО2 компонентов и имеющихся у них <данные изъяты>. При этом, Ковбанина Я.К. с целью обеспечения безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств, наблюдала за прилегающей к вышеуказанной квартире территорией, для того, чтобы в случае появления сотрудников правоохранительных органов предупредить об опасности быть задержанными. В этот же день, около 12 часов 15 минут, в вышеуказанной квартире, ФИО2, Дзыба И.А., Антоненко В.М. и Ковбанина Я.К. употребили незаконно изготовленное при вышеописанных событиях наркотическое средство - ацетилированный опий, каждый в количестве, установленном Дзыба И.А. в соответствии с ее руководящей ролью в преступной группе. После чего, Ковбанина Я.К., действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии со своей ролью в преступной группе, вымыла посуду и емкости, в которых изготавливалось наркотическое средство, а также убрала и проветрила помещение кухни данной квартиры.
Кроме того, 20 октября 2010 г., в дневное время, на мини рынке, расположенном возле <адрес> края, Антоненко В.М., встретился с ранее знакомым ФИО3, употребляющим наркотические средства, которому во исполнение совместного с Дзыба И.А. и Ковбаниной Я.К. преступного сговора, направленного на содержание, организованного ими ранее притона для потребления наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии со своей ролью в преступной группе, с целью приискания лиц, желающих потребить наркотическое средство опийной группы, сообщил, что тот может приходить в <адрес> края, с компонентами необходимыми для незаконного изготовления наркотического средства опийной группы, а именно: <данные изъяты>, из которых он совместно с Дзыба И.А. и Ковбаниной Я.К., изготовит в указанной квартире наркотическое средство опийной группы, которое там же разрешит употребить ФИО3, и что за эти услуги ФИО3 должен будет передать ему, Дзыба И.А. и Ковбаниной Я.К. часть незаконно изготовленного наркотического средства, на что ФИО3 дал свое согласие, о чем Антоненко В.М. сообщил Дзыба И.А., которая, действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии со своей руководящей ролью в преступной группе, дала свое согласие. В этот же день, в 14 часов 29 минут, ФИО3 пришел в <адрес> <адрес> края, при этом ФИО3, во исполнение ранее оговоренных с Антоненко В.М. условий, принес с собою <данные изъяты> которые ФИО3 передал Антоненко В.М. для незаконного изготовления наркотического средства - <данные изъяты>, а также попросил Дзыба И.А. предоставить ему помещение вышеуказанной квартиры для потребления незаконно изготовленного наркотического средства - <данные изъяты>, на что Дзыба И.А. дала свое согласие. Затем, Антоненко В.М. и Ковбанина Я.К. реализуя свой совместный с Дзыба И.А. преступный сговор, направленный на содержание притона, организованного ими ранее для потребления наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии со своими ролями в преступной группе, в кухне указанной квартиры из предоставленных ФИО3 компонентов и имеющихся у них <данные изъяты>. При этом, Ковбанина Я.К. с целью обеспечения безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств, наблюдала за прилегающей к вышеуказанной квартире территорией, для того, чтобы в случае появления сотрудников правоохранительных органов предупредить об опасности быть задержанными. В этот же день, около 15 часов 00 минут, в вышеуказанной квартире, ФИО3, Дзыба И.А., Антоненко В.М. и Ковбанина Я.К. употребили незаконно изготовленное при вышеописанных событиях наркотическое средство - ацетилированный опий, каждый в количестве, установленном Дзыба И.А. в соответствии с ее руководящей ролью в преступной группе. После чего, Ковбанина Я.К., действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии со своей ролью в преступной группе, вымыла посуду и емкости, в которых изготавливалось наркотическое средство, а также убрала и проветрила помещение кухни данной квартиры.
Кроме того, в один из дней середины октября 2010г., в дневное время, на мини рынке, расположенном возле <адрес> края, Антоненко В.М. встретился с ранее знакомым ФИО4, употребляющим наркотические средства, которому, во исполнение совместного с Дзыба И.А. и Ковбаниной Я.К. преступного сговора, направленного на содержание, организованного ими ранее притона для потребления наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии со своей ролью в преступной группе, с целью приискания лиц, желающих потребить наркотическое средство опийной группы, сообщил, что тот может приходить в <адрес> края, с компонентами необходимыми для незаконного изготовления наркотического средства опийной группы, а именно: <данные изъяты>, из которых он совместно с Дзыба И.А. и Ковбаниной Я.К., изготовит в указанной квартире наркотическое средство опийной группы, которое там же разрешит употребить ФИО4, и что за эти услуги ФИО4 должен будет передать ему, Дзыба И.А. и Ковбаниной Я.К. часть незаконно изготовленного наркотического средства, на что ФИО4 дал свое согласие, о чем Антоненко В.М. сообщил Дзыба И.А., которая, действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии со своей руководящей ролью в преступной группе, дала свое согласие и в это же день, в ходе встречи с ФИО4, в вышеуказанной квартире, оговорила с ФИО4 ранее сообщенные последнему Антоненко В.М. условия предоставления <адрес> края для изготовления и потребления наркотического средства опийной группы за часть наркотического средства, на что ФИО4 дал свое согласие. Присутствующая при этом в квартире Ковбанина Я.К., действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии со своей ролью в преступной группе, сообщила ФИО4, что тот может приходить в квартиру с денежными средствами, на которые она приобретет необходимые для изготовления наркотического средства компоненты.
26.10.2010 г., около 12 часов, в <адрес> края, пришел ФИО4, который во исполнение ранее оговоренных с Дзыба И.А., Антоненко В.М. и Ковбаниной Я.К. условий, принес с собою <данные изъяты>, которые ФИО4 передал Ковбаниной Я.К. для незаконного изготовления наркотического средства – <данные изъяты>, а также попросил Дзыба И.А. предоставить ему и находившемуся с ним ФИО5 помещение вышеуказанной квартиры для потребления незаконно изготовленного наркотического средства - <данные изъяты>, на что Дзыба И.А. дала свое согласие. Затем, Дзыба И.А., Антоненко В.М. и Ковбанина Я.К., реализуя свой совместный преступный сговор, направленный на содержание притона, организованного ими ранее для потребления наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии со своими ролями в преступной группе, в кухне указанной квартиры из предоставленных ФИО4 компонентов и имеющихся у них <данные изъяты>. При этом, Ковбанина Я.К. с целью обеспечения безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств, наблюдала за прилегающей к вышеуказанной квартире территорией, для того, чтобы в случае появления сотрудников правоохранительных органов предупредить об опасности быть задержанными. В этот же день, около 12 часов 35 минут, в вышеуказанной квартире, ФИО4, Дзыба И.А., Антоненко В.М. и Ковбанина Я.К. употребили незаконно изготовленное при вышеописанных событиях наркотическое средство - экстракт маковой соломы, каждый в количестве, установленном Дзыба И.А. в соответствии с ее руководящей ролью в преступной группе. После чего, Ковбанина Я.К., действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии со своей ролью в преступной группе, вымыла посуду и емкости, в которых изготавливалось наркотическое средство, а также убрала и проветрила помещение кухни данной квартиры. В этот же день, в 13 часов 10 минут, в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК по пер. <адрес> края, ФИО5 добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, полимерный шприц с предназначавшейся ему дозой наркотического средства – экстракт маковой соломы, массой 0,199г.
Кроме того, 08 ноября 2010 г., в дневное время, на мини рынке, расположенном возле <адрес> края, Антоненко В.М., встретился с ранее знакомым ФИО6, употребляющим наркотические средства, которому во исполнение совместного с Дзыба И.А. и Ковбаниной Я.К. преступного сговора, направленного на содержание, организованного ими ранее притона для потребления наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии со своей ролью в преступной группе, с целью приискания лиц, желающих потребить наркотическое средство опийной группы, сообщил, что тот может приходить в <адрес> края, с компонентами необходимыми для незаконного изготовления наркотического средства опийной группы, а именно: <данные изъяты>, из которых он совместно с Дзыба И.А. и Ковбаниной Я.К., изготовит в указанной квартире наркотическое средство опийной группы, которое там же разрешит употребить ФИО6, и что за эти услуги ФИО6 должен будет передать ему, Дзыба И.А. и Ковбаниной Я.К. часть незаконно изготовленного наркотического средства, на что ФИО6 дал свое согласие, о чем Антоненко В.М. сообщил Дзыба И.А., которая, действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии со своей руководящей ролью в преступной группе, дала свое согласие. В этот же день, в 14 часов 31 минуту, ФИО6 пришел в <адрес> края, при этом ФИО6, во исполнение ранее оговоренных с Антоненко В.М. условий, принес с собою <данные изъяты> которые ФИО6 передал Антоненко В.М. для незаконного изготовления наркотического средства - <данные изъяты>, а также попросил Дзыба И.А. предоставить ему помещение вышеуказанной квартиры для потребления незаконно изготовленного наркотического средства - <данные изъяты>, на что Дзыба И.А. дала свое согласие. Затем, Антоненко В.М. и Дзыба И.А. реализуя свой совместный с Ковбаниной Я.К., преступный сговор, направленный на содержание притона, организованного ими ранее для потребления наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии со своими ролями в преступной группе, в кухне указанной квартиры из предоставленных ФИО6 компонентов и имеющихся у них <данные изъяты>. В этот же день, около 14 часов 55 минут, в вышеуказанной квартире, ФИО6, Дзыба И.А. и Антоненко В.М. употребили незаконно изготовленное при вышеописанных событиях наркотическое средство - ацетилированный опий, каждый в количестве, установленном Дзыба И.А. в соответствии с ее руководящей ролью в преступной группе. Вечером этого же дня, Ковбанина Я.К., действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии со своей ролью в преступной группе, вымыла посуду и емкости, в которых изготавливалось наркотическое средство, а также убрала и проветрила помещение кухни данной квартиры.
Кроме того, в один из дней первых чисел ноября 2010г., в дневное время, возле Гимназии № «<данные изъяты>» по <адрес> края, Антоненко В.М., во исполнение совместного с Дзыба И.А. и Ковбаниной Я.К. преступного сговора, направленного на содержание, организованного ими ранее притона для потребления наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии со своей ролью в преступной группе, с целью приискания лиц, желающих потребить наркотическое средство опийной группы, познакомился с ФИО7, употребляющим наркотические средства, которому Антоненко В.М. сообщил, что тот может приходить в <адрес> края, с компонентами необходимыми для незаконного изготовления наркотического средства опийной группы, а именно: <данные изъяты> из которых он совместно с Дзыба И.А. и Ковбаниной Я.К., изготовит в указанной квартире наркотическое средство опийной группы, которое там же разрешит употребить ФИО7, и что за эти услуги ФИО7 должен будет передать ему, Дзыба И.А. и Ковбаниной Я.К. часть незаконно изготовленного наркотического средства, на что ФИО7 дал свое согласие, о чем Антоненко В.М. сообщил Дзыба И.А., которая, действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии со своей руководящей ролью в преступной группе, дала свое согласие и в этот же день, в ходе встречи с ФИО7, в вышеуказанной квартире, оговорила с ФИО7 ранее сообщенные последнему Антоненко В.М. условия предоставления <адрес> края для изготовления и потребления наркотического средства опийной группы за часть наркотического средства, на что ФИО7 дал свое согласие. Присутствующая при этом в квартире Ковбанина Я.К., действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии со своей ролью в преступной группе, сообщила ФИО7, что тот может приходить в квартиру с денежными средствами, на которые она приобретет необходимые для изготовления наркотического средства компоненты.
15.11.2010 г., около 11 часов 20 минут, в <адрес> края, пришел ФИО7, который во исполнение ранее оговоренных с Дзыба И.А., Антоненко В.М. и Ковбаниной Я.К. условий, принес с собою <данные изъяты>, которые ФИО7 передал Антоненко В.М. для незаконного изготовления наркотического средства – <данные изъяты>, а также попросил Дзыба И.А. предоставить ему и находящемуся с ним ФИО8, помещение вышеуказанной квартиры для потребления незаконно изготовленного наркотического средства – <данные изъяты>, на что Дзыба И.А. дала свое согласие. Затем, Антоненко В.М. и Ковбанина Я.К., реализуя свой совместный с Дзыба И.А. преступный сговор, направленный на содержание притона, организованного ими ранее для потребления наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии со своими ролями в преступной группе, в кухне указанной квартиры из предоставленных ФИО7 компонентов и имеющихся у них <данные изъяты>. При этом, Ковбанина Я.К. с целью обеспечения безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств, наблюдала за прилегающей к вышеуказанной квартире территорией, для того, чтобы в случае появления сотрудников правоохранительных органов предупредить об опасности быть задержанными. В этот же день, около 11 часов 55 минут, в вышеуказанной квартире, ФИО7, Дзыба И.А., Антоненко В.М. и Ковбанина Я.К. употребили незаконно изготовленное при вышеописанных событиях наркотическое средство – ацетилированный опий, каждый в количестве, установленном Дзыба И.А. в соответствии с ее руководящей ролью в преступной группе. После чего, Ковбанина Я.К., действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии со своей ролью в преступной группе, вымыла посуду и емкости, в которых изготавливалось наркотическое средство, а также убрала и проветрила помещение кухни данной квартиры. В этот же день, в 12 часов 10 минут, в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК по пер. <адрес> края, ФИО8 добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, полимерный шприц с предназначавшейся ему дозой наркотического средства – ацетилированный опий, массой 0,097г,
По окончании расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемыми Дзыба И.А., Ковбаниной Я.К. и Антоненко В.М. заявлены ходатайства о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что подсудимым Дзыба И.А., Ковбаниной Я.К. и Антоненко В.М. понятно обвинение, предъявленное каждому из них органом предварительного следствия, подсудимые Дзыба И.А., Ковбанина Я.К. и Антоненко В.М. согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, признают свою вину в совершении инкриминируемого деяния и поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено каждым из них добровольно и после консультации со своим защитником.
Судом также установлено, что подсудимые Дзыба И.А., Ковбанина Я.К. и Антоненко В.М. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, понимают, в чем заключаются особенности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и с какими именно материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств по делу; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием, изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Ходатайство подсудимой Дзыба И.А поддержано ее защитником Климановым Д.А.
Ходатайство подсудимой Ковбаниной Я.К. поддержано ее защитником Поповой Е.А.
Ходатайство подсудимого Антоненко В.М. поддержано его защитником Паращук Э.А.
Представитель государственного обвинения ст. помощник прокурора г. Невинномысска Ткаченко Н.А. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимых, поддержанных их защитниками, с согласия представителя государственного обвинения, дело рассматривается судом в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение подсудимых Дзыба И.А., Ковбаниной Я.К. и Антоненко В.М. в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, совершенные организованной группой, с которым подсудимые полностью согласны, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Дзыба И.А подлежат квалификации по ч. 3 ст. 232 УК РФ по признакам – организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные организованной группой.
Содеянное Ковбаниной Я.К. суд также квалифицирует по ч. 3 ст. 232 УК РФ – организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные организованной группой.
Содеянное Антоненко В.М. также полежит квалификации по ч. 3 ст. 232 УК РФ по признакам: организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные организованной группой.
При назначении наказания каждому подсудимому суд руководствуется ст.6 УК РФ, устанавливающей, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
При назначении наказания суд также учитывает, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Дзыба И.А., суд признает - признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, а также учитывает, что подсудимая Дзыба И.А. не судима, ее состояние здоровья, что подсудимая страдает рядом заболеваний, в том числе язвенной болезнью желудка, хроническим холециститом, панкреатитом, пиелонефритом, очаговым туберкулезом легких. Состоит на учете у врача – психиатра с диагнозом « Синдром зависимости от опиоидов»
Обстоятельства, отягчающие ее наказание, судом не установлены.
При этом суд принимает во внимание, что по месту жительства подсудимая Дзыба И.А. характеризуется отрицательно как лицо, склонная к совершению правонарушений и преступлений.
С учетом конкретных обстоятельств по делу, характера и степени тяжести содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, данных о личности подсудимой Дзыба И.А., в том числе отрицательной характеристики по месту жительства, активной ее роли, как организатора совершенного тяжкого деяния, суд считает, что исправление подсудимой Дзыба И.А., возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.
При назначении наказания подсудимой Ковбаниной Я.К., суд также учитывает обстоятельства совершенного ею преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, как обстоятельства смягчающие ее наказание – признание вины, раскаяние, что не судима, отсутствие обстоятельств, отягчающих ее наказание, данные о ее личности, в том числе отрицательной характеристики по месту жительства, как лица, склонной к совершению преступлении и правонарушений, а также принимая во внимание тяжесть совершенного ею преступления, ее активную роль в совершенном деянии, в целях исправления осужденной, суд приходит к выводу о назначении ей наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Антоненко В.М., как обстоятельства, смягчающие его наказание, суд принимает признание им вины, раскаяние в содеянном.
Суд также учитывает, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, что склонен к употреблению наркотических средств, жалоб на его поведение в ТОС не поступало, состоит на учете у врача – психиатра с диагнозом « Синдром зависимости от опиоидов».
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.
Исходя из конкретных обстоятельств по делу, учитывая характер и степень тяжести содеянного Антоненко В.М., данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, его активную исполнительскую роль в совершении преступления, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку находит его исправление возможным только в условиях изоляции от общества.
Наказание подсудимым назначается судом с учетом требований ст.68 УК РФ.
При этом, суд считает возможным не назначать подсудимым Дзыба И.А., Ковбаниной Я.К., Антоненко В.М. дополнительное наказание – ограничение свободы.
Отбывание наказания подсудимым Дзыба И.А., Ковбаниной Я.К. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания Дзыба И.А., Ковбаниной Я.К., Антоненко В.М., суд не усматривает.
В соответствии со ст.81, п.12 ч.1 ст.299 УПК РФ, суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Дзыба И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Дзыба И.А. исчислять с 19 апреля 2011 года.
Ковбанину Я.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Ковбаниной Я.К. исчислять с 19 апреля 2011 года.
Антоненко В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Антоненко В.М. исчислять с 19 апреля 2011 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дзыба И.А., Ковбаниной Я.К., Антоненко В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения виде заключение под стражей, взять их под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу:
- эмалированную кастрюлю с отрезком ткани и смеси семян растений мака, которые содержат части растений мак, массой 4,1г., эмалированный ковшик со следами наркотического средства – морфин; эмалированную чашку со следами наркотического средства – морфин; стеклянный пузырек из непрозрачного стекла; стеклянный стакан со следами наркотического средства – морфин; стеклянную бутылку с надписью на этикетке «Растворитель Марка Б» с органическим растворителем, объемом (остат.) 168,0мл.; плоскогубцы; наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой (остат) 0,131г., в полимерном шприце, упакованный в полимерный пакет; наркотическое средство – ацетилированный опий, массой (остат) 0,053г., в полимерном шприце, упакованный в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК – уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
- компакт-диск CD-R фирмы «TDK», с записью ОРМ «Наблюдение» за квартирой № 65 дома № 18-а по Б.Мира г. Невинномысска; компакт-диск CD-R фирмы «SmartTrack» с надписью «5354с», с записью ОРМ «Оперативный эксперимент» от 26.10.2010г.; компакт-диск CD-R фирмы «SmartTrack» с надписью «5410с», с записью ОРМ «Оперативный эксперимент» от 15.11.2010г., оптический носитель CD-R с записью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» абонента сотовой связи сети <данные изъяты> от 16.11.2010г., 17.11.2010г., 21.11.2010г., 27.11.2010г. и 30.11.2010г., сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты> изъятую 25.01.2011г. у Дзыба И.А., упакованную в полимерный пакет, хранящиеся в сейфе № 6 Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить;
- два отрезка дактопленки со следами рук, обнаруженных и изъятых с поверхности стеклянного стакана и стеклянной бутылки; дактокарты на имя Дзыба И.А., Ковбаниной Я.К. и Антоненко В.М. - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а Дзыба И.А., Ковбаниной Я.К., Антоненко В.М. в тот же срок со дня вручения им копии приговора и не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Т. М. Краснова
Приговор вступил в законную силу 03.05.2011 года
Исполнил помощник судьи Мустафина В.Р.