приговор в отношении Гончарова С.П. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ от 27.04.2011 г.



дело № 1-219/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск 27 апреля 2011 года

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Конева С.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Петросова С.С.,

подсудимого Гончарова С.П.,

защитника – адвоката Ножина Е.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шестаковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гончаров С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гончаров С.П. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в торговом помещении магазина «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, увидев на стеллаже упаковку кофе «<данные изъяты>», массой <данные изъяты> грамм, решил её похитить. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества, Гончаров С.П. открыто похитил со стеллажа вышеуказанного магазина одну упаковку кофе «<данные изъяты> <данные изъяты>» массой <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, принадлежащую магазину «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», которую положил под одетую на нем куртку, и направился к выходу из магазина, но был замечен сотрудниками магазина, которые потребовали его остановиться и вернуть похищенное имущество. Однако Гончаров С.П., осознавая очевидность своих противоправных действий для окружающих, с целью удержания похищенного имущества и причинения магазину «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>» материального ущерба на вышеуказанную сумму, не реагируя на законные требования остановиться, попытался скрыться с похищенным имуществом, но не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником магазина.

Подсудимый Гончаров С.П. в судебном заседании свою вину признал полностью и подтвердил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно сделано добровольно, после консультации с защитником, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В связи с этим суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ и против этого не возражают государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего.

Обвинение, с которым согласился Гончаров С.П., является обоснованным, его вина в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, а поэтому действия Гончарова С.П. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

При назначении Гончарову С.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Гончарова С.П. судом не установлено.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Гончарова С.П. судом не установлено.

Так же суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность виновного: по месту жительства Гончаров С.П. характеризуется удовлетворительно, не судим, с <данные изъяты> года состоит на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом: пагубное употребление каннабиноидов, на учете у врача психиатра не состоит.

При назначении наказания суд учитывает так же то, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С учётом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что назначение Гончарову С.П. наказания в виде обязательных работ не возможно, ввиду того, что подсудимый не работает; назначение наказания в виде исправительных работ, либо ограничения свободы не отвечает целям исправления осужденного и степени тяжести содеянного, а поэтому суд считает необходимым назначить Гончарову С.П. наказание в виде лишения свободы и считает, что его исправление возможно без изоляции его от общества, в условиях осуществления контроля за его поведением, уполномоченным на то специализированным государственным органом.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Гончаров С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 с т. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год.

Обязать Гончарова С.П. в период испытательного срока регулярно, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, незамедлительно уведомлять данный орган об изменении своего постоянного места жительства.

Меру процессуального принуждения Гончарову С.П. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – банку с кофе «<данные изъяты> <данные изъяты>», возвращенную под сохранную расписку представителю потерпевшего - ФИО1, оставить в распоряжении потерпевшего; отрезок скотч – ленты, и одной дактилоскопической карты на имя Гончарова С.П. - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.И. Конева

приговор вступил в законную силу 11.05.2011 года.

Исполнил помощник судьи Власов П.А.