Дело № 1-85/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Невинномысск 14 февраля 2011 года
Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Трачук А.А.,
при секретаре судебного заседания Токовой Э.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Невинномысска Гребенюка В.С.,
подсудимой Фурмановой Г.Н.,
защитника подсудимой адвоката Селивановой Л.И., представившей ордер № 038930 от 08.02.2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:
Фурмановой Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не работающей, не замужем, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, судимой:
1). 05.10.2005 года мировым судьей судебного участка № 2 г. Невинномысска Ставропольского края по ч. 1 ст. 175 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
2). 29.05.2006 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 05.10.2005 года к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. 30.05.2008 года освобождена по отбытию наказания.
3). 08.10.2008 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освобождена 07.07.2009 года по отбытию наказания,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фурманова Г.Н. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах:
в один из дней осени 2009 года, находясь по адресу: <адрес>, где, производя уборку комнаты, обнаружила в личных вещах, принадлежащих ее покойному отцу ФИО2, емкость, содержащую психотропное вещество, а именно таблетки «Тарен» в количестве 6 штук, после чего емкость с содержимым положила в правый нагрудный карман одетой на ней джинсовой куртки, где стала незаконно хранить при себе, для личного употребления без цели сбыта.
13.01.2011 года около 14 часов 00 минут, около <адрес>, она был остановлена сотрудниками милиции и доставлена в помещение кабинета № 233 УВД по г. Невинномысску, расположенного по ул. Первомайская, д. 39, города Невинномысска, где в присутствии двух приглашенных понятых в ходе личного досмотра, произведенного в этот же день 13.01.2011 года в 14 часов 35 минут у нее в правом нагрудном кармане одетой на ней джинсовой куртки была обнаружена и изъята емкость, содержащая таблетки «Тарен» в количестве 6 штук.
Согласно заключения эксперта № 16 от 20.01.2011 года, таблетки белого цвета в количестве 6 штук, изъятые у Фурмановой Г.Н. общей массой 1,2 грамма, являются психотропным веществом «Тарен», что является крупным размером.
По окончании расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая Фурманова Г.Н. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании установлено, что подсудимой Фурмановой Г.Н. понятно обвинение, предъявленное органом дознания, она согласна с этим обвинением в полном объеме, признает свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Судом также установлено, что Фурманова Г.Н. понимает, в чем заключаются особенности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает последствия особого порядка принятия решения.
Ходатайство подсудимой Фурмановой Г.Н. поддержано ее защитником Селивановой Л.И.
Представитель государственного обвинения старший помощник прокурора г. Невинномысска Гребенюк В.С. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав участников судебного заседания, находит, что Фурманова Г.Н. обвиняется в совершении преступления отнесённого уголовным законом к категории средней тяжести, вину в предъявленном обвинении признала полностью, раскаялась в содеянном, просила рассмотреть уголовное дело в особом порядке, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора с применением особого порядка, поскольку об этом, ходатайствует подсудимая, и ее защитник, а так же не возражает государственный обвинитель.
Кроме того, суд находит, что обвинение, предъявленное Фурмановой Г.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Признав вину подсудимой Фурмановой Г.Н., доказанной, суд квалифицирует ее действия: по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания Фурмановой Г.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, признание вины в совершении преступления, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также то, что Фурманова Г.Н. состоит на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, ранее судима.
Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Судом также учитывается, что совершенное подсудимой Фурмановой Г.Н. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания подсудимой без изоляции от общества, и определении наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Применение иного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, по мнению суда не достигнет цели наказания и исправления подсудимой.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Фурманову Г.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке Фурмановой Г.Н. изменить на заключение под стражу. Взять Фурманову Г.Н. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 14 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства: четыре таблетки психотропного вещества «Тарен» общей массой 0,8 грамма, находящиеся в контейнере красного цвета, упакованном в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> по квитанции № (л.д. 63) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с подачей кассационной жалобы через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья Невинномысского
городского суда А.А. Трачук
приговор вступил в законную силу 20.04.2011 г
исполнил помощник судьи Карданов Н.А.