Дело № 1-217/2011
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг.Невинномысск 25 апреля 2011 года
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Товчигречко М.М.,
при секретаре судебного заседания Хатуовой А.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Невинномысска Караева Т.И.,
представителя потерпевшей ФИО1, защитника – адвоката Шевченко Ю.П., представившего ордер № 037707 от 25 апреля 2011 года,
подсудимого Речкина В.О.,
защитника – адвоката Зиатдинова А.Р., представившего ордер № 061214 от 25.04.2011 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:
Речкина В.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Речкин В.О. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
Так Речкин В.О., 01 марта 2011 года около 13 часов 30 минут управляя технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>, принадлежащим ему на праве собственности, и двигаясь задним ходом по проезжей части <адрес> нарушил требования п.п. 1.3, 1.5 абз. 1, 8.12, 10.1, 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, то есть: будучи обязанным, знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил и не создавать опасности для движения и не причинять вреда, проявил невнимательность к дорожной обстановке; не предпринял мер предосторожности; не обеспечил безопасности дорожного движения; при движении транспортного средства задним ходом не убедился, что выполняемый им манёвр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения; при возникновении опасности для его движения в виде пешехода ФИО2, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо относительно направления движения его автомобиля, которую водитель в состоянии был обнаружить, не уступил ей дорогу и не предпринял мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, вследствие чего допустил на неё наезд.
В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО2, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы: закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, с преимущественным поражением левой лобной доли, сопровождающейся массивным субарахноидальным кровоизлиянием, перелома затылочной кости справа с переходом на большое затылочное отверстие, раны затылочной области, закрытых переломов 6-го ребра справа и 5-го ребра слева; перелома седалищной кости справа. Указанные повреждения причинили ФИО2 тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни.
Допущенные нарушения Правил дорожного движения водителем Речкиным В.О. находятся в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и его последствиями.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании расследования, Речкин В.О., заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании Речкин В.О., свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с адвокатом.
Адвокат Зиатдинов А.Р. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель – заместитель прокурора г.Невинномысска Караев Т.И., не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как для этого соблюдены все требования закона.
В судебном заседании установлено, что Речкин В.О., обвиняется в совершении преступления, за которые максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Также, об этом ходатайствует подсудимый и его защитник и не возражает государственный обвинитель и потерпевший.
Вина подсудимого Речкина В.О., полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы – по ч. 1 ст. 264 УК РФ по признакам: нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Речкину В.О. суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд учитывает личность подсудимого, который имеет постоянное место регистрации и жительства, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, поведение после совершенного преступления и добровольное возмещение материальных затрат на лечение. Суд также учитывает мнение представителя потерпевшего, просившего назначить подсудимому минимально возможное наказание.
Отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие малолетних детей.
При таких обстоятельствах, в целях надлежащего воздействия наказания на исправление Речкину В.О., суд считает, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ. Суд считает, что иные виды наказания, предусмотренные санкцией статьи, не будут соразмерны совершенному преступлению.
Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Речкина В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без лишения права управлять транспортным средством.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Речкину В.О. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать Речкина В.О. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные данным органом дни и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомобилем марки «<данные изъяты> хранящийся под сохранной распиской у Речкина В.О.(т.1 л.д. 77) - оставить в распоряжении Речкина В.О.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с подачей жалобы через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Согласно ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован сторонами по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленными судом.
Судья Невинномысского
городского суда М.М.Товчигречко
приговор вступил в законную силу: 06.05.2011г.
исп. помощник судьи С.В. Прокопов