приговор в отношении Никонова Р.К. по ч.1 ст. 228 УК РФ от 27.04.2011 г.



дело № 1-204/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск 27 апреля 2011 года

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Конева С.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Карачаево-Черкесского транспортного прокурора Байчорова А.Я.,

подсудимого Никонова Р.К.,

защитника – адвоката Тертышникова Г.Г., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шестаковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никонова Р.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Невинномысским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Невинномысским городским судом Ставропольского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с отменой условного осуждения и частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору Невинномысского городского суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ленинского районного суда г. Ставрополя от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы на не отбытый срок 1 месяц 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Никонов Р.К., совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Никонов Р.К., в начале октября 2010 года, в обеденное время, находясь на пустыре возле лесополосы, расположенной за районом «<данные изъяты>» в <адрес>, нарвал сухих листьев высохших кустов дикорастущей конопли, измельчил их, сложил в белый полиэтиленовый пакет, взятый ранее им из дома, который стал незаконно хранить при себе, зная о том, что данное вещество является наркотическим средством – каннабис (марихуана).

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 20 минут, Никонов Р.К., был задержан на переходе через железно-дорожные пути станции <данные изъяты>, расположенном на <данные изъяты> км, в городе <адрес> и доставлен сотрудниками транспортной милиции (полиции) в дежурную часть ЛОВД на станции Невинномысская, где у него при личном досмотре, в присутствии двух понятых, в левом внутреннем нагрудном кармане одетой на него куртки, был обнаружен и изъят белый полиэтиленовый пакет, с находящимся в нем высушенным веществом, серо–зеленого цвета, растительного происхождения.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, измельченные части растений серо-зеленого цвета, изъятые у Никонов Р.К., являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой (после высушивания) <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта.

Подсудимый Никонов Р.К., в судебном заседании свою вину признал полностью и подтвердил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно сделано добровольно, после консультации с защитником, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В связи с этим суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ, и против этого не возражают также государственный обвинитель и защитник.

Обвинение, с которым согласился Никонов Р.К., является обоснованным, его вина в совершении инкриминируемого ему деянии полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, а поэтому действия Никонов Р.К. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Никонов Р.К. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, полное признание подсудимым своей вины, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Никонов Р.К., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Никонов Р.К., суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений.

Так же суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность виновного: по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, с <данные изъяты> г. состоит на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, на учете у врача психиатра не состоит, судим, в том числе и за аналогичное преступление, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения.

При назначении наказания суд учитывает так же то, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С учётом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что назначение Никонов Р.К., наказания в виде штрафа либо исправительных работ, либо обязательных работ, либо ограничения свободы невозможно, в виду наличия в его действиях рецидива преступлений, что в соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ предполагает назначение более строгого вида наказания.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения Никонов Р.К., наказания в виде лишения свободы, и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества.

Кроме того, суд приходит к выводу об отмене условно-досрочного освобождения по постановлению Ленинского районного суда г. Ставрополя от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Никонов Р.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Ставрополя от 30.08.2010 года и окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру мер процессуального принуждения в виде обязательства о явке и надлежащем поведении Никонов Р.К. изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Никонов Р.К., под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Никонов Р.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуана остаточной массой <данные изъяты> грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД ст. Невинномысская по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья С.И. Конева

Приговор вступил в законную силу 13.05.2011 года.

исполнил помощник судьи Власов П.А.