приговор в отношении Рядинского А.С. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ от 21.03.2011 г.



Дело №1- 120/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 марта 2011 года г.Невинномысск

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Велиева Р.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Невинномысска Шавкута К.С.,

защитника адвоката Красильниковой О.А., представившего удостоверение № 2173, ордер № 038513,

подсудимого Рядинского А.С.,

при секретаре Лобановой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рядинского А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> имеющего на иждивении малолетнего сына (ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р.), <данные изъяты>, судимого:

- 25.07.2006 года Невинномысским городским судом по ч.2 ст. 159, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении;

- 19.12.2006 года постановлением Кочубеевского районного суда Ставропольского края не отбытая часть наказания в виде лишения свободы, назначенного по приговору Невинномысского городского суда Ставропольского от 25.07.2006 года заменена на исправительные работы сроком 6 месяцев 17 дней, с удержанием 20 % в доход государства;

- 23.04.2008 года Невинномысским городским судом по ч.2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 26.02.2010 г. освобожден из ФСИН ФБУ ИК-3 - по отбытию срока наказания,

проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Рядинский А.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

21.01.2011 г., около 02 часов, Рядинский А.С., находясь в гостях у своей знакомой ФИО2 в помещении квартиры <адрес> воспользовавшись тем, что последняя находится в ванной комнате и за его действиями никто не наблюдает, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к столику, расположенному в прихожей комнате указанной квартиры, с поверхности которого тайно похитил принадлежащий ФИО2 сотовый телефон марки «SAMSUNG S 3650 Romantic Pink», стоимостью <данные изъяты> рублей с установленной в нем сим. картой оператора сотовой связи «Мегафон», принадлежащей ФИО2 не представляющей для последней материальной ценности. После чего Рядинский А.С. с тайно похищенным имуществом ФИО2 с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Рядинский А.С. в судебном заседании свою вину признал полностью и подтвердил своё согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно сделано добровольно, после консультации с защитником, что он согласен с предъявленным ему обвинением и осознаёт последствия постановления приговора в указанном порядке - без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2. в судебное заседание не явилась, представила заявление о слушании дела в ее отсутствии, о рассмотрении дела в особом порядке не возражает.

В связи с этим суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ, учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о слушании дела в особом порядке, что оно заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, что об этом не возражают также государственный обвинитель и защитник.

Обвинение, с которым согласен Рядинский А.С., является обоснованным и его вина в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, действия Рядинского А.С. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Рядинскому А.С. суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка - в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельством, отягчающим ответственность, является наличие в действиях Рядинского А.С. рецидива преступлений.

Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, представленную на подсудимого характеристику, среднюю степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, что на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, конкретные обстоятельства дела и считает, что наказание Рядинскому А.С. возможно только в условиях лишения свободы.

При назначении наказания суд также учитывает, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В силу изложенного, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения подсудимому иных мер наказания, предусмотренных санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как это не отвечает целям исправления осужденного, степени тяжести содеянного и требованиям закона.

Руководствуясь изложенным, ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Рядинского А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания с учетом предварительного содержания под стражей исчислять с 23.01.2011 года.

Вещественные доказательства – сим. карту оператора сотовый связи «Мегафон» , хранящуюся по сохранной расписке у потерпевшей ФИО2 - оставить в распоряжении потерпевшей (л.д. 54); копию товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ (договор розничной купли -продажи) на приобретение сотового телефона марки «SAMSUNG S 3650 Romantic Pink», imei <данные изъяты> оставить на хранении в материалах уголовного дела (л.д.51-52).

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.П. Велиева

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 04 мая 2011года:

Приговор Невинномысского городского суда Ставропольского края от 21 марта 2011 года в отношении Рядинского Александра Сергеевича, изменить:

Из описательной части приговора исключить ссылку на судимость Рядинского А.С. по приговору Невинномысского городского суда от 25 июля 2006 года.

Квалифицировать действия Рядинского Александра Сергеевича по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, в остальном приговор оставить без изменения.

Кассационное представление государственного обвинителя Шавкута К.С. -удовлетворить, а кассационные жалобы осужденного Рядинского А.С. и адвоката Красильниковой О.А. — оставить без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу: 04.05.2011г.

Исполнила помощник судьи Никитенко И.В.