Дело №1- 131/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 марта 2011 года г.Невинномысск Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Велиева Р.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Невинномысска Ахмадова М.В., защитника адвоката Селивановой Л.И., представившей удостоверение № 783, ордер №038937, подсудимого Темукова А.М. при секретаре Лобановой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 28 Невинномысского городского суда материалы уголовного дела в отношении: Темукова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты> гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимого: - 08.04.1999 года Невинномысским городским судом СК по п. «б, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года с испытательным сроком на 1 год; - 25.11.2004 года Невинномысским горсудом СК по ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года с испытательным сроком 1 год; - 06.05.2005 года мировым судьей судебного участка №1 г. Невинномысска СК по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении; - 20.06.2005 года Невинномысским г/с СК по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158; п.5 ч. 5 ст. 69 УК РФ – путем частичного сложения наказаний и неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 г.Невинномысска от 06.05.2005 г. - к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа в ИК общего режима; Постановлением Ленинского районного суда г. Ставрополя от 13.02.2007г. был условно-досрочно освобожден сроком на 1 год 7 месяцев 24 дня по ст. 79 УК РФ. - 30.09.2009 года Невинномысским городским судом СК по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, проживающего и зарегистрированного <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ, у с т а н о в и л: Темуков А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также незаконно приобрел, хранил и носил оружие, боеприпасы и взрывные устройства. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. В один из дней середины октября 2010 года, в первой половине дня, Темуков А.М., находясь на берегу реки Кубань, в районе автомобильного моста, расположенного по <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения для личного употребления без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), сорвал с обнаруженных на указанном месте дикорастущих кустов растения конопли верхушечные части, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана), которые положил в полимерный пакет, положив его в правый внутренний карман одетой на нем куртки, где стал незаконно хранить для личного потребления без цели сбыта. 21.01.2011 года около 10 часов 20 минут, у <адрес>, Темуков A.M. был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в помещение кабинета № 233 УВД по городу Невинномысску, расположенного по улице Первомайская, 39 города Невинномысска, где в ходе личного досмотра, произведенного в этот же день, то есть 21.01.2011 года в 10 часов 45 минут, в правом внутреннем кармане, одетой на нем куртки, был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой (после высушивания) 37,55 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта. Кроме того, Темуков А.М. в один из дней третьей декады февраля месяца 2004 года в дневное время, находясь на участке местности расположенном в районе <адрес>, нашел сверток, содержащий двадцать девять патронов калибра 5,45 х 39 мм, сверток, содержащий две гранаты РГН с двумя взрывателями УДЗ и одну гранату Ф-1 с взрывателем УЗРГМ и сверток содержащий обрез охотничьего ружья модели «ЗК» 16 калибра которые, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения оружия, боеприпасов и взрывных устройств, оставив себе. После чего, незаконно перенес в здание <адрес>, в 20 метрах от дома <адрес>, где стал незаконно хранить в металлической трубе. После чего, 09.02.2011 года находясь в здание <адрес> в 20 метрах от дома <адрес>, где достав из металлической трубы сверток, содержащий двадцать девять патронов калибра 5,45 х 39 мм, поместил последний в правый карман надетой на нем куртки, сверток содержащий две гранаты РГН с двумя взрывателями УД I и одну гранату Ф - 1 с взрывателем УЗРГМ, поместил в левый карман надетой на нем куртки и сверток содержащий обрез охотничьего ружья модели «ЗК» 16 калибра поместил в правый рукав надетой на нем куртки. В этот же день 09.02.2011 года около 16 часов 20 минут, у дома <адрес>, он, был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в помещение УПМ № 4 УВД по городу Невинномысску, расположенный в <адрес>, где в присутствии двух приглашенных понятых, в ходе личного досмотра, произведенного в этот же день 09.02.2011 года, около 16 часов 40 минут, в правом кармане надетой на нем куртки было обнаружен изъят полимерный сверток, содержащий 29 патронов калибра 5,45 х 39 мм, в левом кармане надетой на нем куртки - сверток, содержащий две гранаты РГН с двумя взрывателями УДЗ и одну гранату Ф - 1 с взрывателем УЗРГМ и в правом рукаве одетой на нем куртки - сверток содержащий обрез охотничьего ружья модели «ЗК» 16 калибра. Согласно заключения эксперта № 106 от 22.02.2011 года изъятые у Темукова A.M. двадцать девять однотипных патронов изготовлены промышленным способом и являются боеприпасами, а именно патронами 5,45 х 39 мм отечественного производства, используемые для стрельбы из автомата АК -74, АКМ -74, АКСУ -74, ручным пулеметом РПК -74 и другого военного, нарезного, огнестрельного оружия. Изъятый у Темукова А.М. обрез гладкоствольного, охотничьего ружья модели «ЗК» 16 калибра, собран из частей двух ружей одинаковой модели и является неисправным огнестрельным оружием пригодным для стрельбы. Согласно заключения эксперта № 318 - э от 16.02.2011 года изъятые в помещении УПМ № 4 по <адрес> у Темукова A.M. и предоставленные на экспертизу объекты являются: двумя боевыми ручными наступательными гранатами РГН; одной боевой ручной оборонительной гранатой Ф-1; двумя боевыми взрывателями УДЗ; одним боевым взрывателем УЗРГМ. Представленные гранаты РГН снаряжены гексогеном - бризантным взрывчатым веществом и являются боеприпасами промышленного изготовления пригодными для производства взрыва в комплекте с предоставленными взрывателями УДЗ. Взрыватель УДЗ является взрывным устройством промышленного изготовления, пригодными для инициирования взрыва ручных гранат РГО, РГН. Предоставленная граната Ф -1 снаряжена тротилом - бризантным веществом, является боеприпасом промышленного изготовления пригодным для производства взрыва в комплекте с предоставленным взрывателем УЗРГМ. Предоставленный взрыватель УЗРГМ является взрывным устройством промышленного изготовления, пригодными для инициирования взрыва ручных гранат Ф -1, РГД -5, РГ-42. Предоставленные на экспертизу гранаты РГН и взрыватели УДЗ, а также граната Ф-1 и взрыватель УЗРГМ в комплекте образуют взрывные устройства промышленного изготовления. Подсудимый Темуков А.М. в судебном заседании свою вину признал полностью и подтвердил своё согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно сделано добровольно, после консультации с защитником, что он согласен с предъявленным ему обвинением и осознаёт последствия постановления приговора в указанном порядке - без проведения судебного разбирательства. В связи с этим суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ, учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о слушании дела в особом порядке, что оно заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, что об этом не возражают также государственный обвинитель и защитник. Обвинение, с которым согласен Темуков А.М. является обоснованным и его вина в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, действия Темукова А.М. следует квалифицировать по эпизоду с боеприпасами по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Темукову А.М. суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Обстоятельством, отягчающим ответственность, является наличие в действиях Темукова А.М. рецидива преступлений. Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, представленную на подсудимого характеристику, среднюю степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, что состоит на учете у врача нарколога, конкретные обстоятельства дела и считает, что наказание Темукова А.М. возможно только в условиях лишения свободы, но с учетом материального положения подсудимого, без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ. При назначении наказания суд также учитывает, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Руководствуясь изложенным, ст. 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л : Признать Темукова А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание: по ч.1 ст. 222 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа; по ч.1 ст. 228 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить Темукову А.М. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать Темукову А.М. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 14.03.2011 года. Вещественные доказательства: -наркотическое средство марихуана, остаточной массой 37,35 грамма, упакованное в полимерный пакет, хранящаяся в камере хранения УВД г. Невинномысска по квитанции №1/2640 по вступлении приговора в законную силу – уничтожить (т.1 л.д.57); -двадцать два патрона 5,45 х 39, семь гильз к патронам 5,45 х 39, обрез гладкоствольного охотничьего ружья модели «ЗК» 16 калибра, переданные на хранение по квитанции КУСП №1904 (т.2 л.д.93) в камеру хранения оружия УВД по г. Невинномысску, две боевые ручные гранаты РГН, одну боевую ручную оборонительную гранату Ф-1, два боевых взрывателя УДЗ, один боевой взрыватель УЗРГМ, переданные на ответственное хранение в ЭКЦ ГУВД по СК (т.2 л.д. ) - по вступлении приговора в законную силу - сдать на склад вооружения при ГУВД СК для последующего уничтожения. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.П. Велиева Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 04 мая ЕОПгода: Приговор Невинномысского городского суда Ставропольского края 14 марта 2011 года в отношении осужденного Темукова Али Махачевича, изменить. Исключить из приговора в части квалификации действий Темукова A.M. по ч. 1 ст. 222 УК РФ - признак состава преступления - приобретение оружия, боеприпасов и взрывных устройств. Снизить наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ до 1 года 4 месяцев. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Темукову А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 11 месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. В остальной части приговор суда оставить, без изменения. Кассационное представление государственного обвинителя Ахмадова М.В. удовлетворить. Приговор вступил в законную силу: 04.05.2011г. Исполнила помощник судьи Никитенко И.В.