приговор в отношении Алания Л.А. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ от 21.03.2011 г.



Дело № 1-126/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 марта 2011 года г. Невинномысск

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Солдатова С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Невинномысска Баженовой С.П.,

подсудимой Алания Л.А.,

защитника – адвоката Селивановой Л.И., представившей удостоверение № 783 и ордер № 038943,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре судебного заседания Железняковой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алания Л.А., ДД.ММ.ГГГГ р., уроженки а. <адрес>, <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, за совершение преступления в отношении которого осуждена 18.08.2010 года мировым судьей судебного участка №3 г. Невинномысска по ст. 156 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы, сроком на 1 год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в колонии поселении, из которого не отбыла ни одного дня, не работающей, зарегистрированной и проживающей по месту жительства: <адрес>, <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алания Л.А. совершила кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Алания Л.А. 20.01.2011 года, около 21часа 30 минут, находясь в гостях у знакомой ФИО1 в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО1, находясь в другой комнате за её действиями не наблюдает, из кармана полушубка, находящегося на зеркале в прихожей вышеуказанной квартиры, тайно похитила принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в комплекте с сим – картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, в чехле, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с тайно похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Алания Л.А. вину признала полностью, пояснив, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником подсудимой.

Потерпевшая также выразила согласие на постановление приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Алания Л.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Алания Л.А. виновной в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицируя ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Алания Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, к которым суд относит низкую степень правосознания Алания Л.А., личность виновной, в том числе ее <данные изъяты> характеристику по месту жительства, сведения о неоднократном ее привлечении в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годах к <данные изъяты> ответственности, содержащиеся в полной сводке информации на лицо, то, что состоит на учете у врача <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>», влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни её семьи.

Обстоятельством, смягчающим ее наказание, является явка с повинной, что вину признала, в содеянном – раскаялась.

Обстоятельством, отягчающим ее наказание, является рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновной, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимой без изоляции от общества и считает необходимым применить наказание в виде лишения свободы, несмотря на содержащиеся в санкции данной статьи уголовного закона альтернативные виды наказания, в том числе в виде штрафа, поскольку подсудимая не работает и не имеет источника доходов, но без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. При этом суд не находит оснований для применения к подсудимой положений ст. 43 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, ст. 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алания Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Невинномысска от 18.08.2010 и окончательно назначить Алания Л.А. наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Алания Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять ее под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 21.03.2011 г.

Вещественные доказательства – «<данные изъяты>» оставить в распоряжении потерпевшей ФИО1; гарантийный талон на сотовый телефон марки «<данные изъяты>» хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденной разъясняется ст. 317 УПК РФ, о том, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья С. В. Солдатова

Приговор вступил в закону силу 4 мая 2011 года

Исп. Помощник судьи Хатков Р.М.