Дело № 1-224/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 03 мая 2011 года г. Невинномысск Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Филатова В.В. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Гончарова В.В., подсудимого Енокян А.Г., защитника адвоката Поповой Е.А., представившего ордер № 048581 от 03.05.2011 года, потерпевшего Иванова А.И., при секретаре Забара Н.П., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Енокян А.Г., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Установил: ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Енокян А.Г., находясь <адрес>, увидев припаркованную с тыльной стороны указанного дома, автомашину <данные изъяты> регион, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине марки <данные изъяты>, где через незапертую левую заднюю пассажирскую дверь проник в салон автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО 1 имущество: автомагнитолу <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, радиостанцию <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> и навигатор <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего Енокян А.Г. с тайно похищенным имуществом, принадлежащим ФИО 1 с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб. Подсудимый Енокян А.Г. в судебном заседании свою вину признал в полном объеме, с обвинением и объемом предъявленного гражданского иска согласился полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО 1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Енокян А.Г. является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, по данному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, признав Енокян А.Г. виновным в на краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицируя его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ). При назначении наказания подсудимому Енокян А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, данные, характеризующие личность подсудимого, имеющиеся в материалах дела, исследованные в судебном заседании, согласно которым Енокян А.Г. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и психиатра-нарколога не состоит, ранее не судим, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, обстоятельство, смягчающее наказание явку с повинной, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление Енокян А.Г. и на условия жизни его семьи, и считает возможным назначить Енокян А.Г. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ. Данный вид наказания будет способствовать реальному исправлению Енокян А.Г. и достигнет целей наказания. Оснований для применения иного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи 158 УК РФ, судом не установлено. Заявленный ФИО 1 гражданский иск в размере <данные изъяты> в силу ст. 1064 ГК РФ суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308–309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Енокян А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Енокян А.Г. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц. Взыскать с Енокян А.Г. в пользу ФИО 1 <данные изъяты> в возмещение причиненного материального вреда. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Поповой Е.А. в сумме 298 рублей возместить за счет средств федерального бюджета. Меру процессуального пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Енокян А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу: автомагнитолу <данные изъяты>, радиостанцию <данные изъяты>, возвращенные потерпевшему ФИО 1, оставить в пользовании последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.В. Филатова Приговор вступил в законную силу 16.05.2011. Исполнил помощник судьи Бакаева О.И.