1-190/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27 апреля 2011 года г. Невинномысск Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Солдатова С.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Невинномысска Гребенюка В.С., подсудимого Козлова А.В., защитника Лобановой Н.А., представившей удостоверение № 2413 и ордер № 048492, при секретаре судебного заседания Железняковой Е. В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козлова А.В., ДД.ММ.ГГГГ р., уроженца <адрес> края, <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, 16.11.2009 года судимого Кочубеевским районным судом Ставропольского края по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; постановлением Невинномысского городского суда Ставропольского края от 25.05.2010 года испытательный срок, назначенный приговором Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 16.11.2009 года, продлен на 1 месяц, то есть до 1 года 1 месяца; постановлением Невинномысского городского суда Ставропольского края от 03.09.2010 года испытательный срок, назначенный приговором Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 16.11.2009 года, продлен на 1 месяц, то есть до 1 года 2 месяцев; постановлением Невинномысского городского суда Ставропольского края от 20.09.2010 года (вступило в законную силу 01.10.2010) условное осуждение, назначенное приговором Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 16.11.2009 года, отменено и определено исполнение наказания в виде лишения свободы, сроком на 1 год, реально, с отбыванием наказания в колонии поселении, (отбывает наказание с 16.11.2010), в настоящее время отбывающего наказание в ФБУ ИК-2 УФСИН России по Ставропольскому краю, проживающего по адресу: Ставропольский край г. <адрес>, ул. <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Козлов А.В. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, а также покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах. 27.09.2010 года, в 14 часов 24 минуты (по местному времени) Козлов А.В, имея умысел, направленный на перемещение через таможенную границу РФ в целях последующего незаконного сбыта и личного потребления сильнодействующего вещества <данные изъяты> (<данные изъяты>), общей массой <данные изъяты> гр., с целью сокрытия от таможенного контроля, поместил вышеуказанное сильнодействующее вещество в находившуюся при нем в заднем правом кармане брюк пачку сигарет «<данные изъяты>», выехал в поезде № сообщением «<данные изъяты>» со станции <адрес> в <адрес> края РФ. В этот же день Козлов А.В, реализуя свой преступный умысел, направленный на перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ с сокрытием от таможенного контроля, следуя в поезде № сообщением «Киев-Кисловодск», в период времени с 16 часов 26 минут до 17 часов 26 минут, при прохождении таможенного контроля на таможенном посту ЖДПП (железнодорожного пропускного пункта) «<данные изъяты>», <данные изъяты> таможни Федеральной таможенной службы РФ, расположенного на станции «<адрес> РФ, сокрыв от таможенного контроля в находившейся при нем пачке сигарет «<данные изъяты>» сильнодействующее вещество <данные изъяты> (<данные изъяты>), общей массой <данные изъяты> гр., в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, переместил через таможенную границу РФ с территории Республики Украина на территорию РФ вышеуказанное сильнодействующее вещество. Часть перемещенного сильнодействующего вещества <данные изъяты> ( <данные изъяты>), общей массой <данные изъяты> гр., Козлов А.В., с целью незаконного сбыта передал ФИО1 за наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей 28.09.2010 года, в период времени с 02 часов 12 минут до 02 часов 14 минут, возле багажного отделения станции «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, пер. <адрес>, а другая часть перемещенного им через таможенную границу РФ в целях личного потребления сильнодействующего вещества <данные изъяты> (<данные изъяты>), общей массой <данные изъяты> гр., была изъята у него сотрудником УФСКН РФ по СК в ходе личного досмотра, произведенного 28.09.2010 года, в период времени с 04 часов 40 минут до 05 часов 20 минут, в кабинете № 4 Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, расположенного по адресу: <адрес> Кроме того, Козлов А.В., 28.09.2010 года, в период времени с 02 часов 12 минут до 02 часов 14 минут, находясь возле багажного отделения станции <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, пер. <адрес>, имея умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта, передал ФИО1 за наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей сильнодействующее вещество <данные изъяты> (<данные изъяты>), общей массой <данные изъяты> гр., однако не довел до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, поскольку в этот же день, в 02 часа 35 минут, ФИО1 в помещении Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК добровольно выдал вышеуказанное сильнодействующее вещество <данные изъяты> (<данные изъяты>), общей массой <данные изъяты> гр., благодаря чему данное вещество было изъято из незаконного оборота. В судебном заседании Козлов А.В. вину признал полностью, пояснив, что обвинение понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого. Государственный обвинитель заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Козлова А.В. виновным в совершении контрабанды, то есть перемещении через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, и квалифицируя его действия по ч. 1 ст. 234 УК РФ. При определении вида и размера наказания Козлову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, в том числе его <данные изъяты> характеристику по месту жительства, то, что состоит на учете у врача <данные изъяты> с диагнозом «<данные изъяты>», сведения о неоднократном его привлечении к <данные изъяты> ответственности, отраженные в полной сводке информации на подсудимого, то, что совершил инкриминируемые ему преступления, будучи судимым за аналогичное преступление, при этом, нарушил условия отбывания назначенного ему условно наказания, в силу чего испытательный срок ему неоднократно продлевался, а затем – условное отбывание наказания было отменено и назначено исполнение наказания реально, однако, несвоевременно прибыл в колонию-поселение, что следует из рапорта оперативного дежурного УКП ФБУ ИК-1 УФСИН России по СК от ДД.ММ.ГГГГ, то, что <данные изъяты>, а, следовательно, не имеет постоянного источника средств к существованию, имеет <данные изъяты>, проживающего отдельно от него, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, является признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. При этом суд исходит из того, что на момент совершения инкриминируемых преступных деяний, постановление Невинномысского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ еще не вступило в законную силу, а, следовательно, в силу требований ст. 18 ч. 4 УК РФ подсудимый на момент совершения преступлений имел судимость за преступление, осуждение за которое признавалось условным. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, обстоятельств, в силу которых подсудимый не довел свой преступный умысел на совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ. Обсуждая вопрос о виде исправительного учреждения, суд руководствуется положениями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, предусматривающими возможность назначения отбывание наказания в исправительных колониях общего режима. При этом суд учитывает противоправное поведение подсудимого до совершения преступлений, которое установлено по данным полной сводки информации на подсудимого, наличие у него судимости, характер ранее совершенного преступления. На основании изложенного, суд приходит к выводу о назначении отбывания наказания подсудимому в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, ст. 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Козлова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч. 2 ст. 188 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 4 года, без штрафа, без ограничения свободы; - по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 1 год. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно наказание назначить Козлову А.В. путем частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы, сроком на 4 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы; На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кочубеевского районного суда от 16.11.2009 и окончательно назначить Козлову А.В. наказание в виде лишения свободы, сроком на 4 года 8 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Избрать Козлову А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания назначенного наказания исчислять с 16.11.2010. Вещественное доказательство – сильнодействующее вещество <данные изъяты> (<данные изъяты>) общей массой (ост.) <данные изъяты> гр. в <данные изъяты>, содержащихся в конвалюте, находящейся в пачке из-под сигарет, сильнодействующее вещество <данные изъяты> (<данные изъяты>) общей массой (ост.) <данные изъяты> гр. в <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения Невинномысского МРО - уничтожить; диск СД-Р «<данные изъяты>» с надписью «24.09.2010» с фонограммой разговора между ФИО1 и Козловым А.В., СД-Р «<данные изъяты>» с надписью «28.09.2010» с фонограммой разговора между ФИО1 и Козловым А.В., СД –Р «<данные изъяты>» с надписью «<данные изъяты>» с видеозаписью в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, СД «<данные изъяты>» с надписью «<данные изъяты>» с видеозаписью в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, проездной документ РЖД АСУ «<данные изъяты> серии ШЮ № на поезд № 025 СА от ДД.ММ.ГГГГ и проездной документ АСК «<данные изъяты>» серии СИ № на поезд № КА от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в сейфе № Невинномысского МРО – уничтожить; билет банка России достоинством <данные изъяты> рублей, серии лО №, билет банка России достоинством <данные изъяты> рублей серии бЭ №, билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей серии гЯ №, билет банка России достоинством <данные изъяты> рублей серии мИ №, хранящиеся в сейфе № Невинномысского МРО – оставить в распоряжении Невинномысского МРО. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Солдатова С.В. Приговор вступил в законную силу 11 мая 2011 года. Исп. помощник судьи Хатков Р.М.