приговор в отношении Викулина Г.В. по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ от 04.05.2011 г.



1-220/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 мая 2011 года г. Невинномысск

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Солдатова С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Невинномысска Ахмадова М.В.,

подсудимого Викулина Г.В.,

защитника – адвоката Братухиной Т.В., представившей удостоверение № 126 и ордер № 048442,

при секретаре судебного заседания Железняковой Е. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Викулина Г.В., ДД.ММ.ГГГГ р., уроженца <адрес>, <адрес>, <адрес>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Викулин Г.В. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в коридоре общежития по <адрес> в <адрес>, Викулин Г.В., увидев, что дверь в <адрес> данного общежития открыта, а проживающий в ней ФИО1. спит в комнате и за его действиями не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, через открытую дверь незаконно проник внутрь указанной комнаты, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1. имущество, а именно: три бутылки <данные изъяты> « <данные изъяты>», объемом <данные изъяты> литра каждая, стоимостью по <данные изъяты> рублей за бутылку на сумму <данные изъяты> рублей, одну бутылку <данные изъяты> «<данные изъяты>», объемом <данные изъяты> литра, стоимостью <данные изъяты> рублей и мужские <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общею сумму <данные изъяты> рублей. После чего, Викулина Г.В. с тайно похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1. значительный материальный ущерб.

Подсудимый Викулин Г.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения он осознает.

Потерпевший ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, выразив в телефонограмме также свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Викулина Г.В. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Викулин Г.В., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Викулина Г.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе его <данные изъяты> характеристику по месту содержания его под стражей, а также то обстоятельство, что, будучи подозреваемым по настоящему уголовному делу, дав показания в качестве такового, Викулин Г.В. от органов предварительного расследования скрылся на продолжительное время, <данные изъяты>, а, следовательно, не имеет постоянного источника средств к существованию, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, отсутствие материальных претензий потерпевшего к подсудимому.

Обстоятельством, смягчающим его наказание, является явка с повинной, что вину признал, в содеянном – раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновного, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым применить наказание в виде лишения свободы - с учетом санкции ст. 10 УК РФ, несмотря на содержащийся в санкции статьи альтернативный вид наказания в виде штрафа. При этом, поскольку у подсудимого нет постоянного источника дохода суд приходит к выводу об отсутствии оснований для назначения подсудимому дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Кроме того, поскольку преступление совершено подсудимым 25.07.2009, суд, в силу ч. 3 ст. 158 УК РФ дополнена ФЗ от 27.12.2009 № 377-ФЗ.

Обсуждая вопрос о возможности исправления Викулина Г.В. без реального отбывания наказания, суд отмечает, в первую очередь, факт того, что в период предварительного расследования по настоящему уголовному делу Викулин Г.В. скрылся от органов следствия, чем препятствовал своевременному завершению расследования по уголовному делу.

Кроме того, Викулин Г.В. <данные изъяты>, нигде не зарегистрирован по месту жительства либо по месту пребывания.

Ссылка стороны защиты на то, что до задержания Викулин Г.В. находился в <адрес>, где работал по частному найму и жил «<данные изъяты>», не свидетельствует о наличии у Викулина Г.В. постоянного места жительства.

Представленное же стороной защиты в суд письмо матери Викулина Г.В. с просьбой о помощи в уходе за принадлежащей ей квартирой в <адрес> и о том, что она его ждет, также не свидетельствует о том, что постоянным местом жительства Викулина Г.В. является место жительства его матери.

Приведенные обстоятельства свидетельствует о невозможности осуществления со стороны государственного специализированного органа контроля за поведением Викулина Г.В. - в случае назначения ему условного наказания.

Таким образом, назначение Викулину Г.В. условного наказания не будет способствовать достижению целей наказания, регламентированных ст. 43 УК РФ.

Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Викулина Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ, и, с учетом требований ст. 10 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок назначенного наказания исчислять с 14.03.2011.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: три бутылки <данные изъяты> «<данные изъяты>» и одни <данные изъяты> оставить в распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Солдатова

Приговор вступил в законную силу 17 мая 2011 года.

Исп. помощник судьи Хатков Р.М.