приговор в отношении Бурляевой Т.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ от 10.05.2011 г.



Дело №1-248/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 мая 2011 года г. Невинномысск

Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Филатовой В.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Ахмадова М.В.,

подсудимой Бурляевой Т.А.,

защитника адвоката Братухиной Т.В., представившей ордер № 048446 от 10.05.2011 года,

при секретаре Забара Н.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Бурляевой Т.А., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Бурляева Т.А., находясь <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения для личного употребления без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), сорвала с обнаруженного на указанном месте дикорастущего куста растения конопли верхушечные части, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана), <данные изъяты>, сложила в полимерный пакет и перенесла по адресу своего проживания в <адрес>, где стала незаконно хранить в правом наружном кармане туники, находящейся в вещевом шкафу, для личного потребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 55 минут Бурляева Т.А., находясь по адресу своего проживания в <адрес> <адрес> взяла наркотическое средство каннабис (марихуана) и вышла на улицу. Около 10 часов 00 минут в этот же день ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Бурляева Т.А. была остановлена сотрудниками милиции и доставлена в кабинет № 233 УВД по <адрес>, расположенный по <адрес> в <адрес>, где в ходе личного досмотра, произведенного в этот же день ДД.ММ.ГГГГ с 10 часов 30 минут до 10 часов 45 минут в правом наружном кармане, надетой на ней туники был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий согласно заключению эксперта <данные изъяты> наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты>, что является крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила для личного употребления без цели сбыта.

Подсудимая Бурляева Т.А. в судебном заседании свою вину признала полностью, с обвинением согласилась в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая Бурляева Т.А. является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, по данному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, признав Бурляеву Т.А. виновной в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицируя ее действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Бурляевой Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, а также личность виновной, данные, характеризующие личность подсудимой, имеющиеся в материалах дела, исследованные в судебном заседании, согласно которым Бурляева Т.А. характеризуется удовлетворительно, как лицо, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности, ранее судимое, состоящее на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов», влияние назначенного наказания на исправление Бурляевой Т.А. и на условия жизни ее семьи, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание. При назначении наказания суд также учитывает, что Бурляева Т.А., имея непогашенную судимость за совершение преступления небольшой тяжести, на путь исправления не встала, совершила умышленное преступление средней тяжести, и считает возможным ее исправление только в условиях изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Назначение наказания Бурляевой Т.А. в виде лишения свободы будет способствовать ее реальному исправлению и достигнет целей наказания, назначение же менее строго вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Приговор Невинномысского городского суда Ставропольского края от 05.04.2011 года подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308–309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бурляеву Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы в колонии-поселении.

Приговор Невинномысского городского суда Ставропольского края от 05.04.2011 года исполнять самостоятельно.

Меру процессуального пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Бурляеву Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ разъяснить осужденной Бурляевой Т.А. порядок самостоятельного следования к месту отбытия наказания, а именно, что она следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, после получения в территориальном органе уголовно-исполнительной системы соответствующего предписания о направлении к месту отбывания наказания, а также разъяснить, что в случае уклонения от получения предписания в Территориальном органе ФСИН России для направления в колонию-поселение или неприбытия к месту отбытия наказания в установленный в предписании срок будет избрана мера процессуального пресечения в виде заключения по стражу.

Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденной в колонию-поселение. При этом время следования осужденной к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Братухиной Т.В., в сумме 298 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство по делу: каннабис (марихуана) <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Филатова

Приговор вступил в законную силу 23.05.2011.

Исполнил помощник судьи Бакаева О.И.