приговор в отношении Легута А.Д. по ч.1 ст. 162 УК РФ от 11.05.2011 г.



Дело № 1-228/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Невинномысск 11 мая 2011 года

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Вознесенская В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Невинномысска Ставропольского края Ахмадова М.В.

подсудимого Легута А.Д.

защитника – адвоката Саменченко А.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Маховой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Легута А.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее- специальное, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу : <адрес>, судимого: 26 декабря 2002 года по приговору Невинномысского городского суда по ст. 162 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около часов минут, Легута А.Д. проходя мимо <адрес> в <адрес>, увидев идущую впереди него, ранее не знакомую ему Потерпевшую, с целью завладения имуществом Потерпевшей путем разбойного нападения, подошел к последней сзади и с целью подавления воли Потерпевшей к сопротивлению нанес ей один удар кулаком в затылок, причинив Потерпевшей закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей теменной области, которые вызвали кратковременное расстройство здоровья, сроком менее 21 дня и квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. После этого, Легута А.Д. продолжая свои преступные действия, направленные на завладение принадлежащим Потерпевшей имуществом, закрыл последней рот одной рукой, а второй стал вырывать из руки Потерпевшей дамскую сумку, которую последняя стала удерживать, но «Легута А.Д. толкнул рукой Потерпевшую в спину, отчего последняя упала на землю, и Легута А.Д. вырвал из руки Потерпевшей дамскую сумку, стоимостью <адрес> рублей, с находящимися внутри нее: кошельком, стоимостью <данные изъяты> рублей; чехлом от сотового телефона, стоимостью <данные изъяты> рублей; очками в футляре, стоимостью <адрес> рублей; деньгами в сумме <данные изъяты> рублей; не представляющими материальной ценности: паспортом гражданина РФ на имя Потерпевшей с серией и номером , выданного ДД.ММ.ГГГГ <адрес>; Сберегательной книжкой Сберегательного Банка России на имя Потерпевшей с серией и номером ОВ ; пластиковой картой <данные изъяты> на имя Потерпевшей и пластиковой картой <данные изъяты> на имя Брёхиной З.Н.. Завладев, таким образом, имуществом Потерпевшей на общую сумму <данные изъяты> рублей, Легута А.Д. с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Легута А.Д. согласен с предъявленным ему обвинением полностью, существо обвинения ему понятно, он признает свою вину и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, потерпевшая в своем письменном заявлении не возражают о постановлении приговора без судебного разбирательства, принятии судебного решения в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание, предусмотренное за совершенное Легута А.Д. преступление, не превышают 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

В связи с тем, что соблюдены все условия порядка заявления ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Легута А.Д. без судебного разбирательства.

Действия Легута А.Д. правильно квалифицированы :

- по ст. 162 ч. 1 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия опасного для здоровья.

Обсуждая вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Легута А.Д. в соответствии с п. « и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает его явку с повинной, в которой он сообщил работникам милиции о совершенном им преступлении. У суда нет сомнений в правомерности явки с повинной подсудимого Легута А.Д., поскольку она была написана им собственноручно и добровольно, без всякого принуждения.

Перечень обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, не является исчерпывающим, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание Легута А.Д. своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Легута А.Д. в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

Судом учтена личность подсудимого Легута А.Д., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности за нарушения общественного порядка не привлекался. Жалоб и нареканий со стороны соседей на него не поступало.

Однако учитывая тяжесть содеянного, суд считает необходимым назначить Легута А.Д. наказание в условиях изоляции от общества.

Суд не находит оснований для применения статьи 73 УК РФ.

С учетом смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им нового преступления, влияние наказания на исправление осужденного, на положение его семьи.

Наказание подсудимому Легута А.Д. назначается судом с учетом требований ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме <данные изъяты>., согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Легута А.Д. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Легута А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 4 (четырех ) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Легута А.Д. содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок наказания Легута А.Д. исчислять с 21 марта 2011 года.

Вещественные доказательства - выписки из лицевых счетов по банковским картам, квитанция на приобретение очков хранить в материалах дела в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме <данные изъяты>., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Легута А.Д. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Легута А.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В. Вознесенская

вступил в законную силу 24.05.2011

исполнил помощник судьи Мищенко М.В.