приговор в отношении Алифановой Е.Б. по ч.2 ст. 160 УК РФ от 12.05.2011 г.



Дело №1- 251/2011.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Невинномысск 12 мая 2011 г.

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Васькин Ю.Н.,

с участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора г.Невинномысска Шавкута К.С.,

Подсудимой: Алифановой Е. Б.

Защитника - адвоката Братухиной Т.М., представившей ордер №048450 от 12 мая 2011 года.

Потерпевшего: ФИО13.

При секретаре судебного заседания Резниковой М.М.

Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении:

Алифановой Е. Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, с средним специальным образованием, не замужней, имеющей на иждивении двое малолетних детей: ФИО2 ДД.ММ.ГГГГг.р., ФИО3 ДД.ММ.ГГГГг.р., не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

02.02.2011г. Мировым судьей судебного участка №2 г.Невинномысска по ст.160 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом установлено, что Алифанова Е.Б., являясь с 08.02.2011 года стажером по должно­сти продавца сотовых телефонов у индивидуального предпринимателя ФИО8 в торговой точке «<данные изъяты>», расположенной в <данные изъяты>» по <адрес>, в которой осуществлялась реализация принадлежащих индиви­дуальному предпринимателю ФИО1 сотовых телефонов, 16.03.2011 года период времени с 14 до 15 часов, находясь в помещении торговой точки к «<данные изъяты>», расположенной между вторым и третьим этажами <данные изъяты>» по <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО1 и ФИО8 отсутствуют в торговой точке, похитила путем присвоения вверенные для реализации, принадлежащие ФИО1 сотовые телефоны, а именно: сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>- код <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» » IMEI-код <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI- код <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI- код <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сото­вый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI- код <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI- код <данные изъяты> стои­мостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI- код <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI- код <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI- код <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сото­вый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI- код <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI- код <данные изъяты> стоимотью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI- код <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI- код <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI- код <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI- код <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты> » IMEI- код <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI- код <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> эублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI- код <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI- код <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI- код <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI- код <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сото­вый телефон марки «<данные изъяты>)» IMEI- код <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI- код <данные изъяты> :тоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI- код <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» УШ1- код <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты>» IMEI- код <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый те­лефон марки «<данные изъяты>» IMEI- код <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Алифанова Е.Б. с по­хищенным имуществом ФИО1 скрылась с места совершения преступле­ния, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Алифанову Е.Б. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, признала полностью, заявив, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший заявили, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Алифанову Е.Б. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, то суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав ее виновной в совершении преступления, по признакам:

- по ч.2 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).

При определении вида и размера наказания Алифанову Е.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, удовлетворительную характеристику по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, отсутствие отягчающих ее вину обстоятельств, смягчающим обстоятельством является явка с повинной, а также наличие двух малолетних детей на иждивении.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, а также данные личности, дают суду основание назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 82 УК РФ и отсрочить Алифанову Е.Б. реальное отбывание наказания до достижения ФИО15 ДД.ММ.ГГГГг.р. четырнадцатилетнего возраста, поскольку это будет соответствовать требованиям статьи 60 УК РФ о назначении наказания и окажет соответствующее влияние на условия жизни семьи подсудимой, в частности будет соответствовать интересам несовершеннолетнего ребенка, которому в апреле 2011 года исполнилось три года, и который нуждается в заботе и внимании своей матери, являющейся для него близким человеком.

Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшего ФИО1 и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Алифановой Е.Б. в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением в пользу ФИО1 денежную сумму в размере <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Алифанову Е.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании п. 4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Алифановой Е.Б. по приговору мирового судьи судебного участка №2 г.Невинномысска от 02.02.2011 г. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка №2 г.Невинномысска от 02.02.2011 г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 5 (пять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Разъяснить осужденной Алифановой Е.Б. о том, что он следует в колонию поселение за счет государства самостоятельно, после получения в территориальном органе уголовно-исполнительной системы соответствующего предписания о направлении к месту отбывания наказания. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденной к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

На основании ст. 82 УК РФ Алифанову Е.Б. отсрочить отбытие наказания до достижения ФИО18 ДД.ММ.ГГГГг.р. четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск ФИО1, удовлетворить.

Взыскать с Алифановой Е. Б. в пользу ФИО1 <данные изъяты> <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI-код <данные изъяты>, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI-код <данные изъяты>,сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI- код <данные изъяты>,сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI- код <данные изъяты>,сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI- код <данные изъяты>,сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI- код <данные изъяты>,сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI- код <данные изъяты>,сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI- код <данные изъяты>,сотовый телефон марки «<данные изъяты> <данные изъяты>» IMEI- код <данные изъяты>, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI-код <данные изъяты>,сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI-код <данные изъяты>,сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI- код <данные изъяты>,сотовый телефон марки «<данные изъяты>)» IMEI- код <данные изъяты>,сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI- код <данные изъяты>, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI-код <данные изъяты>,сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI-код <данные изъяты>, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI-код <данные изъяты>, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», IMEI-код <данные изъяты>, сотовый телефон марки «<данные изъяты> » IMEI-код <данные изъяты>,сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI-код <данные изъяты>, оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1

Вещественные доказательства: ксерокопию договора купли-продажи на похищенный сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI-код <данные изъяты> хранить в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства: DVD – диск с записью видеонаблюдения от 16.03.2011г. с видеокамер, расположенных на входе в ТЦ «Статус» и на выходе в офис сотовой связи «Мегафон» и три отрезка скотч-ленты со следами рук хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Васькин

Вступило в законную силу 24.05.2011г.

Исполнил помощник судьи Чайкин Е.В.