Дело № 1-212/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Невинномысск 05 мая 2011г. Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Яковенко М.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Петросова С.С. подсудимого Спирина А.В. защитника Фурман Р.Б, представившего удостоверение № 1439 и ордер № 038673, при секретаре Апсава О.И. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Спирина А.В., <данные изъяты>, судимого: 1) 26.08.2008г. Невинномысским городским судом Ставропольского края по ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением Невинномысского городского суда Ставропольского края от 19.01.2009г. испытательный срок продлен на 1 месяц; 2) 08.06.2010г. мировым судьей судебного участка № 3 г.Невинномысска Ставропольского края по ст.158 ч.1 УК РФ к 2 годам ограничения свободы, постановлением Невинномысского городского суда Ставропольского края от 18.01.2011г. ограничение свободы заменено на лишение свободы сроком на 9 месяцев, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л : 15.06.2009г. около 19 часов Спирин А.В., проходя мимо магазина «Славянка», расположенного по <адрес> в <адрес>, заметив в стоящей рядом с магазином детской коляске сотовый телефон марки «Samsung D 500», с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанной детской коляске, откуда с поверхности сидения тайно похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки «Samsung D 500» стоимостью <данные изъяты> руб. в комплекте с сим картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью <данные изъяты> руб., на балансовом счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., всего на общую сумму <данные изъяты> руб. После чего Спирин А.В. с тайно похищенным имуществом ФИО1 скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб. Кроме того, 14.01.2010г. около 16 часов Спирин А.В,, находясь в помещении отделения Сберегательного Банка России № 1583/034, расположенного по <адрес> в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ранее незнакомый ему ФИО2., оставив на подоконнике около операционной кассы № 4, расположенной в помещении вышеуказанного отделения Сберегательного Банка, принадлежащий последнему коммуникатор марки «НТС Р3700 Touch», отошел к кассе, расположенной в соседнем операционном окне №, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с поверхности вышеуказанного подоконника принадлежащий ФИО2 коммуникатор марки «НТС Р3700 Touch» стоимостью <данные изъяты> руб. в комплекте с сим картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, всего на общую сумму <данные изъяты> руб. После чего Спирин А.В. с тайно похищенным имуществом ФИО2 скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб. Кроме того, 15.02.2011г. в 17 часов 20 минут Спирин А.В., находясь в зале кафе «101 район», расположенном по <адрес> в <адрес>, вместе с ранее знакомой ему ФИО3 воспользовавшись тем, что ФИО3 оставив принадлежащую ей женскую сумку на стуле около столика, расположенного в зале вышеуказанного кафе, вышла из зала в туалет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с поверхности вышеуказанного стула принадлежащую ФИО3 сумку стоимостью <данные изъяты> руб. с находившимся в ней имуществом: тушью для ресниц «Volum eхpress» фирмы «Loreal» стоимостью <данные изъяты> руб., губной помадой фирмы «Loreal» стоимостью <данные изъяты> руб., кошельком стоимостью <данные изъяты> руб. с находившимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> руб., всего на общую сумму <данные изъяты> руб. После чего Спирин А.В. с тайно похищенным имуществом ФИО4 скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб. Кроме того, 21.02.2011г. около 16 часов 20 минут Спирин А.В., находясь в кафе «101 район», расположенном по <адрес> в <адрес>, с ранее незнакомым ему ФИО4 воспользовавшись тем, что ФИО4 оставив принадлежащую ему сумку на столе, расположенном в зале вышеуказанного кафе, вышел из зала в туалет, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с поверхности вышеуказанного стола принадлежащую ФИО4. сумку стоимостью <данные изъяты> руб. с находившимся в ней имуществом – кошельком, не представляющим материальной ценности, внутри которого находились денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., всего на сумму <данные изъяты> руб. После чего Спирин А.В. с тайно похищенным имуществом ФИО4 скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб. Подсудимый Спирин А.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено Спириным А.В. добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения он осознает. Государственный обвинитель помощник прокурора г.Невинномысска Петросов С.С. в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Спирина А.В. без проведения судебного разбирательства. Из имеющихся в материалах дела письменных заявлений потерпевших ФИО1 ФИО2 ФИО3 ФИО4 видно, что на рассмотрение дела в особом порядке они также согласны. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Спирин А.В., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства. Действия Спирина А.В. следует квалифицировать: · по эпизоду от 15.06.2009г. - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; · по эпизоду от 14.01.2010г. - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; · по эпизоду от 15.02.2011г. - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; · по эпизоду от 21.02.2011г. - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих ответственность, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, является то, что подсудимый вину свою полностью признал, в содеянном раскаивается, по всем эпизодам написал явки с повинной, материальный ущерб потерпевшей ФИО3 частично погашен. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, в том числе то, что он состоит на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиоидов, суд считает, что Спирин А.В. может быть исправлен только в условиях изоляции от общества, но без назначения дополнительного наказания. Оснований для применения иных мер наказания, предусмотренных санкцией ст.158 ч. 2 УК РФ, суд не находит. Поскольку в период испытательного срока по приговору Невинномысского городского суда от 26.08.2008г. Спирин А.В. совершил два умышленных преступления средней тяжести, а также учитывая то, что в период испытательного срока по указанному приговору подсудимый нарушал условия отбывания наказания, за что постановлением Невинномысского городского суда от 19.01.2009г. испытательный срок был продлен на один месяц, суд приходит к выводу о невозможности сохранения Спирину А.В. условного осуждения по приговору от 26.08.2008г. С учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности подсудимого, а именно того, что ранее он судим за аналогичные преступления, хотя и не отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал, вновь совершив четыре преступления средней тяжести, в том числе два в период условного осуждения, состоит на учете у врача-нарколога, суд считает, что отбывание наказания Спирину А.В. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима. Гражданские иски потерпевших ФИО1 на сумму <данные изъяты> руб., ФИО2 на сумму <данные изъяты> руб., ФИО3. на сумму <данные изъяты> руб., ФИО4. на сумму <данные изъяты> руб. подлежат удовлетворению. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме <данные изъяты> руб., согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию со Спирина А.В. не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Спирина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить наказание: по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - по эпизоду от 15.06.2009г. – два года лишения свободы без ограничения свободы, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - по эпизоду от 14.01.2010г. - два года лишения свободы без ограничения свободы. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - по эпизоду от 15.02.2011г. - два года лишения свободы без ограничения свободы, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - по эпизоду от 21.02.2011г. - два года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания назначить Спирину А.В. наказание три года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) условное осуждение по приговору Невинномысского городского суда от 26.08.2008г. отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Невинномысского городского суда от 26.08.2008г. и не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г.Невинномысска от 08.06.2010г. назначить Спирину А.В. окончательное наказание три года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 24.02.2011г. Вещественные доказательства: · ксерокопию товарного чека на коммуникатор марки «НТС Р3700», CD-диски с видеозаписью, изъятые 28.02.2011г., и фототаблицы с фотографиями видеозаписи - оставить хранить в материалах уголовного дела; · женскую сумку из кожзаменителя, переданную на хранение потерпевшей ФИО3 - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО3; · кошелек из кожзаменителя, переданный на хранение потерпевшему ФИО4 - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО4. Взыскать со Спирина А.В. в пользу ФИО1 <данные изъяты> руб. материального ущерба, в пользу ФИО2 <данные изъяты> руб. материального ущерба, в пользу ФИО3 <данные изъяты> руб. материального ущерба, в пользу ФИО4 <данные изъяты> руб. материального ущерба. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме <данные изъяты> руб. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Яковенко М.Ю. Приговор в законную силу вступил 17.05.2011 года Исполнил помощник судьи Рябинина М.Ф.