приговор в отношении Никитенко И.В. по ч.1 ст. 228.1 УК РФ от 05.05.2011 г.



Дело № 1- 221/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Невинномысск 05 мая 2011г.

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Яковенко М.Ю.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Карачаево-Черкесского транспортного прокурора Байчорова А.Я.

подсудимого Никитенко И.В.

защитника Поповой Е.А., представившей удостоверение № 1158 и ордер № 038952,

при секретаре Апсава О.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Никитенко И.В., <данные изъяты>, судимого:

1)      17.07.2006г. Невинномысским городским судом Ставропольского края по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Невинномысского городского суда от 22.03.2007г. испытательный срок продлен на один месяц;

2)      14.05.2008г. Невинномысским городским судом Ставропольского края по ст.228 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ с присоединением наказания по приговору Невинномысского городского суда от 17.07.2006г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 12.03.2010г. по постановлению Курского районного суда Ставропольского края от 04.03.2010г. условно-досрочно на не отбытый срок 6 месяцев 6 дней,

проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1, ст.228.1 ч.1, ст.228.1 ч.1, ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Никитенко И.В., проживающий по адресу: <адрес>, 10.08.2010г. в обеденное время, точное время следствием не установлено, прибыл на мини-рынок, находящийся в микрорайоне «ЗИП» <адрес>, где в одном из торговых киосков, расположенном в 10 метрах от жилого <адрес> в <адрес>, у неустановленного в ходе следствия лица приобрел <данные изъяты>. После чего Никитенко И.В. прибыл по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где стал хранить вышеуказанные предметы для последующего изготовления наркотического средства и его сбыта.

26.12.2010г. около 12 часов Никитенко И.В. <данные изъяты> <данные изъяты> полученную жидкость светло-коричневого цвета набрал в полимерный инъекционный шприц емкостью 10 мл для последующего сбыта.

26.12.2010г. около 13 часов 30 минут Никитенко И.В., находясь в 25 метрах от жилого <адрес> в <адрес> и в 4 метрах от металлического ограждения территории МОУ СОШ № 21, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, незаконно сбыл ФИО1 за денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. вышеуказанную жидкость светло-коричневого цвета, находящуюся в полимерном инъекционном шприце, которая, согласно заключению эксперта № 17 от 13.01.2011г., является наркотическим средством – <данные изъяты>, общей массой в сухом виде <данные изъяты> гр. 08.01.2011г. в 11 часов 40 минут в помещении служебного кабинета № 14 ЛОВД на ст.Невинномысская ФИО1 добровольно выдал сотруднику ЛОВД на ст.Невинномысская указанное выше наркотическое средство.

Кроме того, 27.12.2010г. около 09 часов Никитенко И.В. <данные изъяты> <данные изъяты>, полученную жидкость светло-коричневого цвета набрал в полимерный инъекционный шприц емкостью 10 мл для последующего сбыта.

27.12.2010г. около 10 часов Никитенко И.В., находясь в 25 метрах от жилого <адрес> в <адрес> и в 4 метрах от металлического ограждения территории МОУ СОШ № 21, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, незаконно сбыл ФИО1 за денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. вышеуказанную жидкость светло-коричневого цвета, находящуюся в полимерном инъекционном шприце, которая, согласно заключению эксперта № 16 от 13.01.2011г., является наркотическим средством – <данные изъяты>, общей массой в сухом виде <данные изъяты>. 08.01.2011г. в 11 часов 40 минут в помещении служебного кабинета № 14 ЛОВД на ст.Невинномысская ФИО1 добровольно выдал сотруднику ЛОВД на ст.Невинномысская указанное выше наркотическое средство.

Кроме того, 02.01.2011г. около 10 часов Никитенко И.В. <данные изъяты> <данные изъяты>, полученную жидкость светло-коричневого цвета набрал в полимерный инъекционный шприц емкостью 10 мл для последующего сбыта.

02.01.2011г. около 11 часов Никитенко И.В., находясь в 25 метрах от жилого <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, и в 4 метрах от металлического ограждения территории МОУ СОШ № 21, расположенного по адресу <адрес>, осознавая свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, незаконно сбыл ФИО1 за денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. вышеуказанную жидкость светло-коричневого цвета, находящуюся в полимерном инъекционном шприце, которая, согласно заключению эксперта № 15 от 13.01.2011г., является наркотическим средством – <данные изъяты>, общей массой в сухом виде <данные изъяты> гр. 08.01.2011г. в 11 часов 40 минут в помещении служебного кабинета № 14 ЛОВД на ст.Невинномысская ФИО1 добровольно выдал сотруднику ЛОВД на ст.Невинномысская указанное выше наркотическое средство.

Кроме того, 03.01.2011 года около 10 часов 30 минут Никитенко И.В. <данные изъяты> путем <данные изъяты>, полученную жидкость светло-коричневого цвета набрал в полимерный инъекционный шприц емкостью 12 мл для последующего сбыта.

03.01.2011г. около 11 часов 30 минут Никитенко И.В., находясь в 25 метрах от жилого <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, и в 4 метрах от металлического ограждения территории МОУ СОШ № 21, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, незаконно сбыл ФИО1 за денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. вышеуказанную жидкость светло-коричневого цвета, находящуюся в полимерном инъекционном шприце, которая, согласно заключению эксперта № 4 от 07.01.2011г., является наркотическим средством – <данные изъяты>, общей массой в сухом виде <данные изъяты> гр. 04.01.2011г. в 11 часов 20 минут в помещении дежурной части ЛОВД на ст.Невинномысская указанное наркотическое средство было изъято у ФИО1. в ходе проведения личного досмотра.

Кроме того, 04.01.2011г. около 12 часов Никитенко И.В. <данные изъяты> полученную жидкость светло-коричневого цвета набрал в полимерный инъекционный шприц емкостью 10 мл для последующего сбыта.

04.01.2011г. в 13 часов 10 минут в отношении Никитенко И.В. около первого подъезда жилого <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, в котором он проживает, согласно постановлению начальника органа дознания, с целью изъятия наркотических средств из незаконного оборота, проведено оперативно-розыскное мероприятие – «проверочная закупка», в ходе которого Никитенко И.В., осознавая свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, незаконно сбыл ФИО1 за <данные изъяты> руб. вышеуказанную жидкость светло-коричневого цвета, находящуюся в полимерном инъекционном шприце, которая согласно заключению эксперта № 5 от 07.01.2011г. является наркотически средством – <данные изъяты> общей массой в сухом виде <данные изъяты> гр. 04.01.2011г. в 13 час. 21 мин. в служебной автомашине «ВАЗ – 2112», государственный номер <данные изъяты>, указанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО1. сотруднику милиции ЛОВД на ст.Невинномысская.

Подсудимый Никитенко И.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Данное ходатайство заявлено Никитенко И.В. добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения, он осознает.

Государственный обвинитель старший помощник Карачаево-Черкесского транспортного прокурора Байчоров А.Я. в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Никитенко И.В. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никитенко И.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Никитенко И.В. следует квалифицировать:

·        по эпизоду от 26.12.2010г. - по ст. 228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств;

·        по эпизоду от 27.12.2010г. - по ст.228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств;

·        по эпизоду от 02.01.2011г. - по ст.228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств;

·        по эпизоду от 03.01.2011г. - по ст.228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств;

·        по эпизоду от 04.01.2011г. - по ст. 30 ч. 3 ст.228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим ответственность, является наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, является то, что подсудимый вину свою полностью признал, в содеянном раскаивается, по трем эпизодам написал явки с повинной, является инвалидом 2 группы.

Указанные выше смягчающие вину обстоятельства, как существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным признать исключительными и дающими основания для применения положений ст.64 УК РФ, т.е. назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.1 УК РФ, по всем эпизодам.

Вместе с тем с учетом тяжести совершенных преступлений и их высокой общественной опасности суд полагает, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания, и не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме <данные изъяты> руб., согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Никитенко И.В. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Никитенко И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1, ст.228.1 ч.1, ст.228.1 ч.1, ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

·        по ст.228.1 ч.1 УК РФ по эпизоду от 26.12.2010г. – три года лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.64 УК РФ,

·        по ст.228.1 ч.1 УК РФ по эпизоду от 27.12.2010г. - три года лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.64 УК РФ,

·        по ст.228.1 ч.1 УК РФ по эпизоду от 02.01.2011г. - три года лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.64 УК РФ,

·        по ст.228.1 ч.1 УК РФ по эпизоду от 03.01.2011г. - три года лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.64 УК РФ,

·        по ст. 30 ч. 3 ст.228.1 ч.1 УК РФ по эпизоду от 04.01.2011г. - три года лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.64 УК РФ.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания назначить Никитенко И.В. окончательное наказание четыре года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 04.01.2011г.

Вещественные доказательства:

·        <данные изъяты>, находящихся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Невинномысская по квитанции № 003123 от 20.01.2011г., – уничтожить.

·        6 денежных знаков банка России достоинством <данные изъяты> руб. каждый с номером и серией: и 1 денежный знак достоинством <данные изъяты> рублей , образец люминесцентного карандаша, переданные на хранение оперуполномоченному ОУР ЛОВД на ст.Невинномысская ФИО2 - оставить в распоряжении ОУР ЛОВД на ст.Невинномысская,

·        светокопии денежных знаков банка России достоинством <данные изъяты> руб. с номером и серией: денежного знака достоинством <данные изъяты> рублей – оставить на хранение в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме <данные изъяты> руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Яковенко М.Ю.

Приговор вступил в законную силу 17.05.2011 года.

Исполнил помощник судьи Рябинина М.Ф.