Дело №1- 237/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Невинномысск 18 мая 2011 года Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Федотова Ю.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Невинномысска Петросова С.С. подсудимого Ляшенко Г.А. защитника - адвоката Красильниковой О.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре судебного заседания Бутовой К.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ляшенко Г.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ляшенко Г.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере при следующих обстоятельствах. Во второй декаде октября месяца ДД.ММ.ГГГГ года, около 12 часов 30 минут, находясь у сточной канавы, расположенной в 30 метрах от домовладения <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения для личного употребления без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), сорвал с обнаруженного на указанном месте дикорастущего куста растения конопли его верхушечные части, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> гр., которые измельчив, сложил в имеющийся у него полимерный пакет, поместив его в правый боковой наружный карман одетой на нем куртки, и стал хранить его для личного употребления без цели сбыта. После этого, Ляшенко Г.А. перенес наркотическое средство марихуана по месту своего проживания в <адрес>, положив указанный полимерный пакет с наркотическим средством в шифоньер спальной комнаты, где незаконно хранил его для личного употребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, Ляшенко Г.А. достал из вышеуказанного шифоньера полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) и положив его в правый боковой наружный карман одетой на нем куртки. В этот же день примерно в 15 часов 50 минут, находясь около <адрес>, он был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в помещение кабинета УПМ №8 УВД по городу Невинномысску, расположенного по <адрес>, где в ходе личного досмотра, произведенного в тот же день в 16 часов 40 минут, в правом боковом наружном кармане, одетой на нем куртки, был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой (после высушивания) <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта. В ходе судебного заседания подсудимый Ляшенко Г.А., полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав свою вину в вышеуказанном преступлении, подтвердил ранее заявленное ходатайство (в момент ознакомления с материалами уголовного дела) о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст. 316 УПК РФ не имеется. Действия Ляшенко Г.А. подлежат квалификации - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни. При учете характера и степени общественной опасности преступления суд исходит из того, что характер общественной опасности преступления зависит от установленных судом объекта посягательства, формы вины и отнесения преступного деяния к соответствующей категории преступлений согласно ст. 15 УК РФ, а степень общественной опасности преступления определяется степенью осуществления преступного намерения, способом совершения преступления. Подсудимый Ляшенко Г.А. совершил преступление средней тяжести, которое является преступлением против здоровья населения, и относится к категории преступления, совершённого умышленно, следовательно, по своему характеру, представляющего особую опасность для общества, однако судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ляшенко Г.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, а также признание им полностью своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном. Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Ляшенко Г.А., суд принимает во внимание следующее. В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершение указанного преступления. Принимая во внимание обстоятельства, характеризующие подсудимого, учитывая характер и степень социальной опасности совершённого им преступления, обстоятельства его совершения, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание Ляшенко Г.А. обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, но с применением положений ч. 1 ст. 228 УК РФ. Меру пресечения в отношении Ляшенко Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения, на основании ч. 2 В соответствии со ст.81 и 82 УПК РФ вещественное доказательство: <данные изъяты>, подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Ляшенко Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок один год. Контроль, за исполнением наказания, возложить на государственный специализированный орган, занимающийся исправлением осужденных. Обязать Ляшенко Г.А. в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа не менять места жительства и являться для регистрации в тот же орган один раз в месяц. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ляшенко Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован сторонами в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство он должен отразить в своей кассационной жалобе. Судья Ю.В. Федотов Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 года Выполнил помощник судьи Макушкин Э.Р.
ст. 97 и п.10 ч. 1 ст.308 УПК РФ.