Приговор в отношении Геворгяна А.Г., обвиняемого в преступлениях предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; ч.1 ст. 111 УК РФ от 3.03.2011



Дело № 1-7/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск «04» марта 2011 года

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Шайганова Ф.О.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Шавкута К.С.

подсудимого Геворгяна А.Г.,

защитников обвиняемого: адвоката Темировой В.Ш., представившей удостоверение № 879, ордер № 038731, защитника наряду с адвокатом Чернышевой О.С.

представителя потерпевшего ФИО1 - адвоката Братухиной Т.В., представившей удостоверение №126, ордер № 008194

при секретаре Болдыревой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Геворгяна А.Г., <данные изъяты>, судимого:

- 31.05.2005 года Невинномысским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

- 24.12.2007 года Невинномысским городским судом по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору Невинномысского городского суда от 31.05.2005 года к 3 годам 6 мес. лишения свободы; 16.09.2009 года по постановлению Курского районного суда от 16.09.2009 года освобожденного из мест лишения свободы условно -досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 23 дня;

зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>; находящегося под стражей с 04.09.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Геворгян А.Г. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, а также умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Геворгян А.Г. 11.07.2010 года около 02 часов 30 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, имея при себе шуруп, отвертку и гвоздодер, подошел к входной двери квартиры <адрес>, и, убедившись, что хозяев указанной квартиры дома нет, <данные изъяты>, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество: золотое кольцо с камнем «топаз», стоимостью <данные изъяты>; золотые серьги с камнем «топаз», стоимостью <данные изъяты>; золотое кольцо с темным камнем «топаз» стоимостью <данные изъяты>; золотое кольцо с белым камнем «феонит», стоимостью <данные изъяты>; золотой женский браслет, стоимостью <данные изъяты>; мужское обручальное золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты>; золотую подвеску в виде буквы «Н», стоимостью <данные изъяты>; золотую сережку, стоимостью <данные изъяты>; золотую сережку с не драгоценными камнями, стоимостью <данные изъяты>; позолоченные женские часы фирмы «Apela», стоимостью <данные изъяты>; серебряное кольцо с камнем «топаз» дымчато-желтого цвета, стоимостью <данные изъяты>; серебряные серьги с камнем «топаз» черного цвета, стоимостью <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего, Геворгян А.Г. с тайно похищенным имуществом ФИО2 скрылся с места совершения преступления, причинив последней значительный материальный ущерб.

Кроме того, Геворгян А.Г., около 02 часов 30 минут, 04.09.2010 года, находясь с ранее ему не знакомым ФИО1 в помещение кафе <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, в процессе возникшей ссоры с ФИО1, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, умышленно нанес деревянным стулом несколько ударов ФИО1. по голове и телу, а так же несколько ударов деревянными ножками стула по голове и телу ФИО1, причинив последнему телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, сопровождавшейся переломом правой височной кости с переходом на основание средней черепной ямки, массивным субарахноидальным кровоизлиянием и отогемоликвореей справа, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются, как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Геворгян А.Г. вину свою в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 111 УК РФ признал частично и показал, что кражу из квартиры ФИО2 он не совершал. 29.08.2010 года он вместе со своей девушкой ФИО3 находился в г.Ставрополь в гостях у своего друга ФИО4, когда его задержали лица, представившиеся сотрудниками милиции, среди них был и ФИО5, и, без объяснения причин, доставили в г.Невинномысск примерно в 20 часов или 20 часов 30 минут, где начальник ОУР УВД по г.Невинномысску в ходе разговора сказал ему, что приехал ФИО6 снимать передачу и пообещал ему организовать встречу с ним, если он возьмет на себя какое-нибудь не раскрытое дело. Он согласился, ФИО5 принес ему журнал нераскрытых преступлений и сказал, чтобы он выбрал себе одно из них, он выбрал преступление за «11.08.2010 года». На следующий день, в 10 утра в кабинете у начальника ОУР при ФИО6 он признал свою вину в совершении преступления, за которое он уже был осужден в 2007 году, хотя тогда он в судебном заседании вину так и не признал. За это сотрудники милиции рассердились на него, вывели его во двор, где избили, затем привязали к стулу, пытали током более одного часа. Он сломался и признался во всем том, чего он не делал. Вся правая сторона у него отнялась, и явку с повинной он писал левой рукой. Он дал явку с повинной о совершении кражи «11.08.2010 года», так как в это время он был в г. Курганинск у всего друга ФИО7. На проверку показаний на месте он согласился в ответ на обещание сотрудников милиции, что его отпустят под подписку о невыезде. В ходе осмотра следователь ему говорил, куда надо показывать пальцем и он показывал, его фотографировали, при этом ни понятых, ни потерпевших там не было. До этого он не видел своего адвоката, увидел его первый раз на «выводке», поэтому он сразу от него отказался. После следственных действий он поехал в травмпункт, снимать побои, но, в связи с тем, что у него не было с собой паспорта, так как его паспорт ФИО5 оставил у себя, а наружных повреждений у него не было, то ему отказали в проведении медосмотра. В связи с тем, что все показания раньше он давал под воздействием физического и психического насилия, просил их не учитывать. Об обстоятельствах кражи он написал так, как ему продиктовал ФИО8 По поводу отпечатка его пальца на шкатулке, он может объяснить его наличие тем, что, когда его избивали, руки его были прикованы сзади наручниками, а сотрудник милиции ему что–то прижимал к пальцам. В ходе следствия он по краже вину признавал и не заявлял о применении к нему насилия в связи с тем, что он следователю не доверял.

04.09.2010 года около 12 часов ночи он с друзьями ФИО3 и ФИО9 находился в кафе <данные изъяты>. Около 01 часа ночи в кафе зашел очень пьяный молодой человек, как позже ему стало известно - ФИО1, который прошел к барной стойке, начал хамить персоналу. Потом, когда его друг подошел к барной стойке, то ФИО1 стал хамить и ему, оскорблять по национальному признаку. Он сидел спиной, но видел действия ФИО1 в зеркальных столбах, которые стоят в кафе. ФИО1 цеплялся к официанту, к бармену, потом встал и сел на свободный стул рядом с ним и начал бурчать и высказывать хамские реплики по отношению к ним, но они не реагировали, пока тот не взял нож и не схватил ФИО9 за шею, которому сказал, что его зарежет. Потом ФИО1 обратился к нему, сказав, что лучше он его зарежет. После этого ФИО1 воткнул нож в стол и стал давить на него, пока лезвие ножа не согнулось. Он не воспринимал угрозы ФИО1 всерьез, так как тот был очень пьян, очень злой и агрессивен. Затем, ФИО1, сев на свое место, то спал, то клал голову на стол, то подскакивал и отпускал хамские реплики, то снова спал. В какой-то момент ФИО1 подскочил, ударил его рукой по затылку. Он не реагировал. Так повторялось два – три раза. Потом ФИО1 снова подскочил и левой рукой взял его за горло. Он прикрылся руками, и в этот момент он увидел краем глаза, что правая рука ФИО1 летит в его сторону, подумав, что у того в руке нож, он вывернулся и плеснул ФИО1 водой в лицо, который по инерции полетел вперед. Он схватил стул и ударил стулом ФИО1. Первый удар пришелся тому на плечи. После второго удара стул развалился. В руках у него остались ножки от стула, один кусок длинный, второй - маленький. ФИО1 продолжал атаковать его. Он хотел обезоружить ФИО1, но между нами в это момент стоял бармен ФИО20. ФИО1 защищался, все удары приходились тому в область плеч, локтей, спины. Их разняли около барной стойки, под видеокамерой. ФИО1 прошел вдоль стенки, хотел сесть к их столу, вытянул стул из-под стола, но промахнулся и упал, так как был сильно пьян. Подойдя к нему, он увидел, что тот храпит, телесных повреждений у него не было: ни ран, ни порезов. Он взял со стула ФИО1 свой пиджак голубого цвета и с ФИО3 вышел из кафе. Он видел, как приехала милиция и «скорая». Потом он подождал, когда милиция уедет, через примерно 10 минут, и вернулся в кафе <данные изъяты>. «Скорая» уже выводила ФИО1 На его вопрос, что с ним, медбрат ответил, что с ФИО1 все нормально, не умрет, что у него алкогольная кома. На шее у ФИО1 был корсет. Он взял со стола нож, положил его в черный пакет и отдал нож бармену ФИО11, которая положила нож в подсобное помещение на холодильник. Он с ФИО3 поднялся в номер, а ФИО9 остался в кафе. Примерно в 1 час этого же дня за ним пришли сотрудники милиции и повезли его в отдел милиции, где ему показали видеозапись. Он рассказал, что ФИО1 нападал на него с ножом, что он может привезти нож. Сотрудник милиции ФИО12 попросил другого сотрудника съездить в гостиницу, привезти нож. ФИО12 сказал, что приобщит нож к материалам дела и снимут с ножа отпечатки. Он согласился давать показания. Писал он левой рукой, так как правая рука была у него онемевшая. ФИО12 сказал, что ему надо писать явку с повинной. Тогда он написал более подробно. Только он вину не признав в полном объеме, так как пьяный человек на него нападал, а он защищался, ударил его стулом, человек был в сознании, и прошло еще 7- 8 минут до того, как тот упал. Он знал силу, с которой бил, поэтому тот не мог стать инвалидом от его ударов, считает, что тот сам ударился головой. На очной ставке ФИО1 его оговаривал. Как только возникали к ФИО1 вопросы, то тому сразу становилось плохо. Он поддерживает свои показания, которые он дал в судебном заседании.

Виновность подсудимого Геворгяна А.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО2, которая в судебном заседании подтвердила оглашенные показания, данные ею в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 38-39) и показала, что она прописана и проживает по адресу: <адрес> со своим мужем и двумя дочерьми, 08.07.2010 года она со своей дочкой ФИО13 уехала на черноморское побережье, отдыхать, дома никого не осталось, так как ее мужа вызвали на работу и направили в командировку. Ключ от квартиры был у ее отца ФИО14 и, перед тем как уехать, она попросила своего отца присмотреть за квартирой. 11.07.2010 года ее отец в 09 часов утра приехал в ее квартиру и обнаружил, что она вскрыта, замки взломаны, в квартире был беспорядок. Он позвонил ей и сообщил о случившемся. Она сразу же выехала в г. Невинномысск и обнаружила, что у нее похищены: комплект золотых изделий: золотое кольцо с темным камнем «топаз», стоимость. <данные изъяты>; золотые серьги с темным камнем «топаз», стоимостью <данные изъяты>, которые она покупала 18.09.2009 года; золотое кольцо с темным камнем «топаз», прямоугольной формы, которое она покупала в 2008 году за <данные изъяты>; золотое кольцо с белым камнем «феонит», которое, она покупала за <данные изъяты> в 2007 году; золотой браслет, плетение змейка,, который она покупала в 2009 году за <данные изъяты>; мужское обручальное золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты>; золотая подвеска в виде буквы «Н» небольшого размера, которую она покупала за <данные изъяты>; золотая сережка, стоимостью <данные изъяты>; золотая сережка с мелкими не драгоценными камушками, стоимостью <данные изъяты>; позолоченные женские часы фирмы «Apela», производство Швейцария, стоимостью <данные изъяты>; серебряное кольцо с камнем топаз дымчато - желтого цвета, стоимостью <данные изъяты>; серебряные серьги с недрагоценным камнем черного цвета, стоимостью <данные изъяты>. Данной кражей ей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Ущерб является для нее значительным, так как она и муж на все это зарабатывали. Похищенное хранилось в двух шкатулках на прикроватной тумбочке в спальне: одна шкатулка зеленая малахитовая, другая черная с росписью в стиле «Хохлома». Денег она дома не держит. Она решила в милицию не заявлять. 30.08.2010 года по совету знакомых она решила обратиться милицию. У нее провели осмотр квартиры и при осмотре квартиры на одной из шкатулок, в которой находились золотые украшения, были обнаружен отпечаток пальца руки. Позже ей позвонил следователь и сказал, что поймали вора. В процессе следствия ей вернули часть похищенных золотых украшений: серьги и кольцо с топазами за <данные изъяты>, кольцо с топазом за <данные изъяты> и браслет золотой за <данные изъяты>, всего на сумму около <данные изъяты>. Ей не возвращено имущество на сумму <данные изъяты>, гражданский иск на эту сумму, поданный в ходе судебного заседания, она поддержала и просила в ее пользу с подсудимого взыскать <данные изъяты> в возмещение ущерба причиненного преступлением.

Во время проведения следственных действий - проверки показаний подсудимого на месте, подсудимый рассказывал, что света не было в ее квартире два дня, <данные изъяты>. Подсудимый рассказывал так же, как искал деньги, не включал свет, ходил с фонариком, изымал ее вещи. Подсудимый при этом хорошо ориентировался в ее квартире, сразу самостоятельно зашел в спальную. В ходе проверки показаний на месте он говорил, что взял украшения из шкатулок на прикроватной тумбочке. По окончании следственного действия составлялся протокол. Замечаний от подсудимого и иных участвующих лиц не поступило.

- оглашенными показания свидетеля ФИО14, который в ходе предварительного следствия показал, что у него есть дочь ФИО2, которая проживает по адресу: <адрес>. 08.07.2010 года ФИО2 вместе со своей дочерью ФИО13 выехала на отдых в г. Геленджик Краснодарского края. Перед отъездом его дочь ФИО2 попросила его присматривать за ее квартирой. От квартиры дочери у него был свой ключ, а так же ключ от двери, ведущей в общий коридор. 10.07.2010 года, около 17 часов 00 минут он покормил домашних животных в квартире своей дочери ФИО2, затем вышел из квартиры и на ключ закрыл замок на входной двери. 11.07.2010 года, около 09 часов 00 минут он снова пришел в квартиру дочери и увидел, что замок на входной двери в коридоре имеет повреждения, внутренний механизм которого лежал на полу. Он прошел дальше к входной двери квартиры , где обнаружил, что замок также имеет повреждения, внутренняя часть которого лежала на полу. Он по телефону позвонил ФИО2 и сообщил о том, что замок на входной двери ее квартиры взломан. Когда приехала его дочь ФИО2 то она обнаружила, что из ее квартиры были похищены золотые и серебряные изделия. (т. 1 л.д. 84-85);

- показаниями свидетеля ФИО15, который в судебном заседании показал, что он работает <данные изъяты> ЭКО по г. Невинномысску ЭКЦ ГУВД по СК, <данные изъяты>, постоянно работает с отпечатками пальцев. Его допрашивали по настоящему уголовному делу по вопросу сроков хранения потожировых следов на объектах. Ему известно, что с места совершения преступления были изъяты следы пальцев рук. Это потожировые следы. Пот высыхает, жир в виде капиллярных линий сохраняется длительное время, если на него не виляли посторонние факторы - три месяца и больше, если не попадал прямой солнечный свет или вода. В каждом отдельном случае нужно рассматривать потожировые следы отдельно. Если человек после преступника брал вещь в руки и следы при этом не перекрывались, то можно идентифицировать следы, а если же перекрывались - то нельзя восстановить и их идентифицировать. Теоретически сфальсифицировать отпечатки, перенести след с другого объекта, возможно, но крайне трудно это сделать, но подделку всегда можно распознать, так как структура объекта, с которого перенесен след, отображается на отпечатке. При перенесении следа на другой объект, будут отпечатываться и следы и структура первоначального объекта. При исследовании это становится заметно. Предельный срок хранения потожировых следов нельзя назвать. Все зависит от индивидуальных условий, то есть от нескольких секунд до вечности при определенных условиях. В квартире в летнее время - потожировые следы будут сохраняться от одного до трех месяцев, только они подсохнут.

- показаниями свидетеля ФИО16, который в судебном заседании подтвердил оглашенные показания, данные им в ходе предварительного расследования (т. 1л л. д. 53-55) и показал, что он с ноября 2009 года рабо­тает частным предпринимателем по скупке и продаже бывших в употреблении ювелирных изделий. У него есть знакомая ФИО17, которая, так же как и он занимается скупкой золотых украшений. Так же у него есть знакомый Геворгян А.Г.. 11.07.2010 года в дневное время ему на сотовый телефон позвонил Геворгян А., который, зная о том, что он занима­ется скупкой золотых изделий, предложил купить золотые изделия, на что он со­гласился. Он встретился с Геворгяном А. в районе «Низки» в г. Невинномысске, где тот показал ему золотые изделия, сказав, что они принадлежат ему, что они не краденые. Он посмотрел изделия: золотое кольцо с темным камнем «топаз», золотые серьги с темным камнем «топаз», золотое кольцо с темным камнем «топаз», золотое кольцо с белым камнем «феонит», золотой браслет без замка, мужское обручальное золотое кольцо, золотую подвеска в виде буквы «Н», серьги с мелкими камушками, а так же позолоченные женские часы фирмы «Apela», производство Швейцария, серебряное кольцо с камнем топаз дымчато-желтого цвета, и серебряные серьги с камнем черного цвета. За указанные изделия он Геворгяну А. заплатил <данные изъяты>. На следующий день золотые изделия: кольцо с камнем дымчатого цвета, две золотые сережки с кам­нем дымчатого цвета, золотое кольцо с продольным камнем дымчатого цвета и золотой браслет без застежки он продал своей знакомой ФИО17, за <данные изъяты>. Примерно в третьей декаде июля 2010 года, в дневное время суток он, находясь на рынке «Центральный» г. Невинномысска, парню по имени Алексей, продал; золотое кольцо с белым камнем «феонит», мужское обручальное золотое кольцо, золотую под­веска в виде буквы «Н», серьги с мелкими камушками, а так же позолоченные желтого цвета и серебряные серьги с камнем черного цвета всего за <данные изъяты>;

- показаниями свидетеля ФИО17, который которая в судебном заседании подтвердила оглашенные показания, данные ею в ходе предварительного расследования (т.1,л.д. 58-59) и показала, что ей на сотовый телефон позвонил ее знако­мый ФИО16, который предложил ей купить у него золотые серьги, два золотых кольца и золотой женский браслет. Она предложила ему встретиться, и посмотреть на предлагаемые им золотые изделия. Встретившись с ФИО16 на рынке «Центральный» в г. Невинномысске, ФИО16 ей показал золотые изделия: два кольца с темным камнем «топаз», одну пару сере­жек с камнями темного цвета «топаз» и золотой женский браслет, и сказал, что продаст ей золотые изделия за <данные изъяты>. Она согласилась и передала ФИО16 указанную сумму денег, а он ей указанные золотые изделия Покупая у ФИО16 данные золотые изделия, она знала, что последний официально занимается предпринимательской деятельностью и имеет лицензию. Потом ей сказали, что это ворованные вещи и их изъяли их у нее.

- показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании подтвердил оглашенные показания, данные им в ходе предварительного расследования, (т.1, л.д.191-192) и показал, что он работает оперуполномоченным в УВД по г. Невинномысску и ему известно, что Геворгян А.Г. совершает квартирные кражи, что тот на этом специализируется. 30.08.2010 года в дневное время к нему сам прибыл и изъявил желание дать явку с повинной Геворгян А.Г. о краже, которую тот совершил, а именно: где, место, способ совершения, место сбыта похищенных золотых украшений. Геворгян пояснил так же, что указанное преступление он совершил самостоятельно. Так, Геворгян А.Г. рассказал о том, что 10.07.2010 года, в вечернее время он гулял в районе «ПРП» г. Невинномысска. Около 20 часов 30 минут он проходил возле многоэтажного дома расположенного по <адрес> и увидел, что в подъезде указанного дома не закрыта входная металлическая дверь. Указанная дверь была придавлена кирпичом. Осмотрев окна в доме, он увидел, что свет в окне на восьмом этаже не горит. Он поднялся на восьмой этаж указанного дома, подошел к металлической двери, где позвонил в звонок, но двери ему никто не открыл. <данные изъяты>. Находясь в квартире, он стал осматривать комнаты при помощи находящегося при нем фонаря, начиная со спальной комнаты расположенной по коридору налево. В шкатулке, которая находилась справой стороны от кровати на прикроватной тумбочке, он обнаружил ювелирные изделия, которые взял с собой и положил в карман надетых на нем брюк. Осмотрев квартиру, и, открыв все тумбочки, ценных вещей он не нашел и вышел из квартиры. При этом прикрыл входные двери и ушел к себе домой, по пути выбросил инструменты и фонарь в мусорный контейнер, расположенный во дворах домов <адрес>. 11.07.2010 года в дневное время он созвонился с ранее знакомым ему парнем по имени ФИО16, который скупает бывшие в употреблении ювелирные изделия, и договорился с тем увидится в районе «Низки» г. Невинномысска. При встрече Геворгян А.Г. показал ФИО16 ювелирные изделия, которые были при нем, последний осмотрел золотые украшения и предложил за них <данные изъяты>, Геворгян согласился и продал ФИО16 золотые изделия за указанную сумму. При этом ФИО16 он не пояснял, откуда эти изделия. Вырученные деньги он потратил на личные нужды. Явку с повинной Геворгян А.Г. писал добровольно собственноручно, какого-либо насилия к нему не применялось. В тот же день следователем была произведена проверка показаний на месте, где Геворгян А.Г. показал, место совершения преступления и рассказал, как совершил преступление, после чего он был отпущен под подписку о невыезде.

- показаниями свидетеля ФИО18, которая в судебном заседании показала, что работает следователем СУ при УВД по г. Г.Невинномысску и 30.08.2010 года она заступила на суточное дежурство. В дневное время к ней поступил материал по факту кражи. Было возбуждено уголовное дело в отношении Геворгяна А.Г. по ч. 3 ст. 158 УК РФ, она вызвала дежурного адвоката Климанова Д.А., оперативные сотрудники доставили ей Геворгяна А.Г., который был допрошен в качестве подозреваемого, в присутствии адвоката. Она уточнила личность Геворгяна А.Г., спросила, какие факты ему известны о краже из квартиры <адрес>. Геворгян сказал, что проходил мимо дома, увидел, что на 8- м этаже не горит свет, поднялся на 8- й этаж, позвонил в квартиру, никто не открыл. Геворгян А.Г. <данные изъяты> На прикроватной тумбочке в шкатулке он взял золотые украшения. Позже Геворгян продал их за <данные изъяты> или <данные изъяты> Физического и психического насилия в отношении Геворгяна А.Г. не применялось. Показания тот давал добровольно. Все зафиксировано в протоколе его допроса, в присутствии адвоката. Обстоятельств кражи она тогда не знала, придумать их не могла. Все записывалось со слов Геворгяна А.Г. Она приняла решение о проверке его показаний на месте. Она, защитник, Геворгян А.Г. проехали на место проверки показаний, были приглашены понятые. Геворгян А.Г. дал показания, в присутствии понятых и защитника показал дом, подъезд, квартиру, из которой он совершил кражу. Она производила фотографирование. Они поднялись на 8- й этаж, Геворгян А.Г. сам указал на дверь, откуда произведена была кража, пояснил, как он взломал замок. Геворгян А.Г., она понятые, защитник прошли в квартиру. Геворгян А.Г. прошел в спальную комнату, показал на шкатулки, откуда он похитил золотые изделия. Более в тот день никаких следственных действий не производилось. После допроса и проведения следственного действия жалоб, заявлений, замечаний ни со стороны защитника, ни со стороны Геворгяна А.Г. не поступало.

- показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании пояснил, что он является начальником отдела УВД по г. Невинномысску и подсудимого Геворгяна А.Г. знает по роду своей работы. Об обстоятельствам кражи ювелирных изделий ему известно, что, после того, как Геворгян А.Г. был доставлен в УВД по г.Невинномысску, тот добровольно изъявил желание написать явку с повинной, подробно изложил обстоятельства кражи и показал, где, как и кому он сбыл ювелирные изделия. Со слов Геворгяна А.Г. ювелирные изделия последний сбыл ФИО16, который пояснил, что он продал ювелирные изделия ФИО17 Никакого психического и физического принуждения в отношении Геворгяна А.Г. ни с его стороны, ни со стороны его сотрудников не было, в том числе и 29.12.2010 года. Он участвовал при проведении следственного действия – проверки показаний Геворгяна А.Г. на месте. В ходе этого следственного действия Геворгян А.Г. добровольно указал квартиру, из которой произошла кража. Он хорошо ориентировался в квартире, прошел в комнату, показал место, откуда он совершил кражу, при каких обстоятельствах, рассказал с помощью каких предметов, он взломал замок, куда выбросил потом предметы, с помощью которых совершил преступление. Он давал показания добровольно, без всякого принуждения. Каких-либо жалоб на то, что на него оказывалось физическое и моральное воздействие, от Геворгяна А.Г. не поступало. После проведения следственного действия Геворгян А.Г. был отпущен под подписку о невыезде.

- заявлением ФИО2 о том, что в период времени с 09 часов 00 минут 10.07.2010 года до 09 часов 11.07.2010 года не известное лицо из квартиры <адрес>, совершило кражу принадлежащих ей золотых изделий на общую сумму <данные изъяты>, причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму (т. 1 л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был произведен осмотр квартиры <адрес>, из которой были похищены золотые и серебряные украшения, принадлежащие ФИО2, в ходе которого были изъяты два механизма замков, две шкатулки, одна светлая дактопленка со следами рук (л.д. 3-7);

- протоколом явки с повинной Геворгян А.Г., согласно которому Гевогрян А.Г. собственноручно, без принуждения написал о том, что он, Геворгян А.Г., в июле 2010 года в вечернее время, гуляя в районе ПРП, в одной из квартир увидел, что не горит свет, поднялся на этаж, поставил метку во входной двери этой квартиры и ушел. Через несколько часов, он вернулся к этой квартире, увидев, что метка на месте и дома никого нет, взломал замок и похитил ювелирные изделия, которые находились в спальне. Похищенное на следующий день продал ФИО16. Кражу совершил один, вырученные деньги потратил на личные нужды. (т.1, л.д.14);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Геворгян А.Г., согласно которому в ходе проверки показаний Геворгян А.Г., приехав на <адрес>, в присутствии понятых рассказал о совершенной им краже и показал на дверь квартиры , через которую он проник в помещение <адрес>, где он прошел в спальную комнату, расположенную по коридору на лево и указал на прикроватную тумбочку, пояснив, что именно с поверхности указанной тумбочки взял шкатулку, из которой 11.07.2010 года около 02 часов 30 минут он похитил ювелирные изделия, которые в этот же день и продал. ФИО2 подтвердила, что похищенные у нее ювелирные изделия находились именно в том месте, на которое указал Геворгян А.Г., золотые и серебряные украшения, (т. 1. л.д. 26-28);

- протоколом выемки, согласно которому у потерпевшей ФИО2 произведена выемка копии кассового и товарного чека о покупке золотого кольца, золотых сережек, похи­щенных у нее Геворгян А.Г. (т. 1 л.д. 51-52);

- протоколом выемки у свидетеля ФИО17 двух колец с камнем «топаз» и золотого браслета, похищенных Геворгяном А.Г. (т. 1. л.д. 61-62);

- протоколом осмотра предметов – копии кассового и товарного чека о покупке золотого кольца, золотых сережек; двух механизмов замков; двух шкатулок; одной темной дактилоскопической пленки со следом ногтевой фаланги пальца руки, оставленным на месте совершения преступления; двух золотых колец с камнем «топаз»; одной пары сережек с камнями «топаз» и золотого браслета, похищенных из квартиры ФИО2 и изъятых у ФИО17.(т. 1. л.д. 76-77);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - копии кассового и товарного чека о покупке золотого кольца, золотых сережек; одной темной дактилоскопической пленки со следом ногтевой фаланги пальца руки, оставленным на месте совершения преступления; двух механизмов замков; двух шкатулок; двух золотых колец с камнем «топаз», одной пары сережек с камнями «топаз» и золотого браслета, похищенных из квартиры ФИО2 и изъятых у ФИО17.( (т.1. л.д. 78);

- постановлением о возвращении вещественных доказательств потерпевшей ФИО2 двух золотых колец с камнем «топаз» и золотого браслета, похищенных Геворгяном А.Г. (т. 1. л.д. 80,81);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы рук, изъятые при осмотре места происшествия 30.08.2010 года в квартире <адрес> с поверхности внутренней части шкатулки, расположенной на прикроватной тумбочке в спальной комнате, перекопированные на две светлые дактопленки, оставлены Геворгяном А.Г. ногтевой фалангой пальца руки (т.1 л.д. 68-69).

Виновность подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными показаниями потерпевшего ФИО1, который в ходе предварительного расследования показал, что он 03.09.2010 года около 18 часов 00 минут вместе со своим знакомым ФИО19, после окончания рабочего дня направились домой. По дороге они зашли в магазин «Златушка», расположенный по ул. Линейная в г.Невинномысске, где купили продукты питания и водку. Он вместе с ФИО19 пришли в квартиру <адрес>, где стали употреблять спиртное. В этот же день около 23 часов он вместе с ФИО19 пришли в кафе <данные изъяты> г.Невинномысска, где он заказал себе покушать. Затем они вышли из помещения указанного кафе, он направился на остановку в сторону района МОУ СОШ 10 г.Невинномысска, и дойдя до дома <адрес>, он сказал, чтобы ФИО19 его не провожал домой, пошел в сторону гостиницы «Кубань», расположенную по ул. Менделеева 16 г. Невинномысска. Он увидел, что ФИО19 идет за ним. Он зашел в помещение кафе <данные изъяты> расположенное <адрес>. Войдя внутрь кафе, он подошел к барной стойке, где заказал себе два алкогольных коктейля. В кафе был занят всего один столик, за которым сидели: девушка, и двое мужчин. Оба мужчины были кавказской внешности. Он увидел, что ФИО19 присел за столик неподалеку от него и стал наблюдать за ним. Он подошел к ФИО19, которому предложил выпить с ним спиртное, но ФИО19 отказался. После чего он снова подошел к барной стойке, а ФИО19 и вышел из кафе. Он, находясь за барной стойкой, заказал еще один алкогольный коктейль, выпив который подошел к столику, за которым сидели: одна девушка и двое мужчин кавказской внешности. Он подсел за указанный столик и познакомился с указанными людьми. Девушку звали Оля, а мужчин Геворгян А. и ФИО9. Затем у него возник словесный конфликт с ФИО9, Геворгян А. стал выражаться в его адрес нецензурными словами. Он Геворгяну А. ответил так же нецензурными словами. После чего они успокоились и стали снова разговаривать. Он, в знак примирения, левой рукой за шею обнял Геворгяна А.Г. и похлопал последнего ладонью правой руки по щекам. После чего Геворгян А. встал со своего стула и взял в руки деревянный стул, на котором сидел. Он по-прежнему, сидел на своем стуле возле Геворгяна А., так как не предполагал, что своими действиями как-то обидел Геворгяна А.Г.. В этот момент, когда он сидел на стуле, Геворгян А. ударил его стулом 3-4 раза в область головы и туловища. Стул, которым Геворгян А. наносил ему удары, поломался у того в руках. От данных ударов он упал на пол. В этот момент Геворгян А. ножками от стула нанес ему еще несколько ударов по голове и телу. От одного из указанных ударов нанесенных ему Геворгяном А.Г. он потерял сознание. В сознание он пришел, находясь уже в ЦГБ г. Невинномысска, где ему была оказана первая медицинская помощь. В ходе конфликта с ФИО9 он со стола нож не брал, Геворгяну А.Г. и ФИО9 ножом не угрожал (т. 1, л.д. 155-157);

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО20 в ходе предварительного следствия, которые он в судебном заседании частично подтвердил, и показал, что он работает в <данные изъяты> официантом. 03.09.2010 года в 08 часов 00 минут он пришел на работу и приступил к своим должностным обязанностям. С ним на работу вышла ФИО11, которая работает барменом в кафе <данные изъяты> В этот же день около 23 часов к ним в кафе пришел ранее ему знакомый Геворгян А., с которым он знаком, так как последний являлся частым посетителем указанного кафе. С Геворгяном А. так же был мужчина по имени ФИО9 и ранее ему не знакомая девушка. 04.09.2010 года около 01 часа 00 минут в помещение кафе зашел ранее ему не знакомый мужчина, позже ему стало известно, это был ФИО1 Он обратил внимание, что ФИО1 был выпивший. ФИО1 подошел к барной стойке, где находилась ФИО11, заказал один алкогольный коктейль, затем еще один алкогольный коктейль. ФИО1 стал о чем-то скандалить с парнем по имени ФИО9, который стоял возле барной стойки. Он слышал, как данный мужчина в адрес ФИО9 выражался нецензурной бранью. В кафе находились только: Геворгян А., его девушка по имени ФИО3 и парень по имени ФИО9. ФИО1 остался стоять возле барной стойки, а ФИО9 отошел от него, когда был исчерпан словесный конфликт и снова сел за стол, за которым сидели Геворгян А. и ФИО3. Он обратил внимание на то, что ФИО1 сел на стул рядом с Геворгяном А.. Из-за того, что в кафе играла музыка, он не слышал, о чем те разговаривали. Он слышал только, как ФИО1 в адрес Геворгяна А. выражался нецензурными словами, на что последний так же отвечал ФИО1 нецензурными словами. Он увидел, что Геворгян А. держит в руке стул, которым нанес несколько ударов по телу ФИО1, в область спины, плеча и головы, от чего стул сломался. Он подбежал к Геворгяну А. и стал последнего держать за руки, чтобы тот не смог больше наносить удары стулом ФИО1 Геворгян А. взял ножки от сломанного стула, которыми еще несколько раз нанес удары по голове и телу ФИО1 После чего ФИО1 упал на пол. К ФИО1 подошел ФИО9, который влажным полотенцем стал вытирать лицо ФИО1 В это время Геворгян А. с девушкой по имени ФИО3 вышли из помещения кафе и больше не возвращались. Все происходящее видели он, бармен ФИО11, мужчина по имени ФИО9 и девушка по имени ФИО3. ФИО11 вызвала бригаду скорой помощи. Врачи скорой помощи оказали ФИО1 первую медицинскую помощь, после чего последний был госпитализирован в ЦГБ г.Невинномысска. В руках у ФИО1 в тот момент, когда Геворгян А.Г. наносил тому удары стулом по голове и телу, ножа не было. Он не видел, чтобы ФИО1 угрожал ножом Геворгяну А. (т.1, л.д.161-163);

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля, ФИО11, в ходе предварительного следствия, которые она в судебном заседании частично подтвердила, и показала, аналогичные показаниям свидетеля ФИО20 (т.1, л.д. 149-150);

- показаниями свидетеля, ФИО21, который в ходе судебного заседания подтвердил оглашенные показания, данные им в ходе предварительного следствия, (т.1,л.д.213-215) и показал, что он был приглашен следователем ФИО22 в УВД по г. Невинномысску, где ему и второму приглашенному было предложено выступить в качестве понятых. Он и еще один приглашенный дали свое согласие. После чего им были разъяснены их права и обязанности понятых. Следователь им пояснил, что будет осматриваться два компакт диска, на которых имеется видео запись сделанная 04.09.2010 года с камеры видео наблюдения установленной в помещения кафе <адрес>. На записи было видно помещение кафе <данные изъяты>, указанно было время 04.09.2010 года 02 часа 30минут. В помещении кафе за столиком находятся трое мужчин и одна девушка. Двое мужчин и девушка сидят за столом на стульях, а один мужчина стоит около стола. В указанном помещение, кроме указанных людей и обслуживающего персонала: мужчины и девушки, никого нет. Спиной к камере сидят двое мужчин, один из которых, крайний справа славянской внешности обхватывает левой рукой сидящего с левой стороны от него мужчину кавказской внешности за шею, одетого в костюм черного цвета. При этом правая рука у мужчины славянской внешности находится над столом, где видно, что в ладони руки мужчины славянской внешности нет никакого предмета. Мужчина славянской внешности ладонью правой руки бьет мужчину кавказской внешности по лицу, обхватив последнего рукой за шею. 04.09.2010 года в 02 часа 30 минут 52 секунды, мужчина кавказской внешности встает со стула, берет данный стул, на котором сидел и наносит стулом два удара по голове и два удара по телу сидящему рядом с ним мужчине славянской внешности. 04.09.2010 года в 02 часа 31 минуту 31 секунду видно, что мужчина кавказской внешности в руках держит два фрагмента от стула, которыми продолжает наносить удары. При этом мужчина кавказской внешности нанес два удара указанными фрагментами от стула по голове мужчине славянской внешности. 04.09.2010 года в 02 часа 31 минут 38 секунд мужчина кавказской внешности возвращается за стол, где на стуле сидит девушка. Данный мужчина кавказской внешности снимает со стула черный пиджак и идет в сторону выхода из кафе. Девушка идет вслед за ним. Они выходят. 04.09.2010 года в 02 часа 32 минуты 40 секунд мужчина кавказской внешности, который до этого наносил удары стулом мужчине славянской внешности вместе с девушкой возвращаются назад в кафе, где подходят к мужчине славянской внешности, который лежит на полу вверх лицом. 04.09.2010 года в 02 часа 33 минуты 17 секунд мужчина кавказской внешности и девушка вышли вместе из кафе. 04.09.2010 года в 02 часа 44 минуты 53 секунды мужчина славянской внешности лежит на полу. 04.09.2010 года в 02 часа 45 минут 53 секунды мужчина кавказской внешности который наносил удары стулом мужчине славянской внешности снова заходит в помещение кафе <данные изъяты> и подходит к мужчине, который одет в темные брюки и белую рубашку. Они начинают о чем - то разговаривать. 04.09.2010 года в 02 часа 46 минут 27 секунд они оба отошли в сторону и о чем-то разговаривают. 04.09.2010 г. в 02 часа 49 минут 07 секунд в помещение кафе <данные изъяты> вошли врачи скорой помощи, которые подходят к мужчине славянской внешности, лежащему на полу и оказывают тому медицинскую помощь. Запись окончена. По окончании осмотра диск был извлечен из привода компьютера и помещен в прозрачный полимерный пакет, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати «СУ при УВД по г. Невинномысску», пояснительной надписью, подписями понятых и следователя.

Затем был просмотрен второй «CD - диск с записью, упакованный в синий полимерный файл, опечатанный печатью СУ при УВД по г. Невинномысску скрепленный подписями понятых и следователя. При вскрытии упаковки внутри обнаружен CD - диск. При запуске файла на экране компьютера появилось изображение. На данном изображении в помещение кафе <данные изъяты>, время 04.09.2010г. 02 часов 17 минут 35 секунд, в нем находятся трое мужчин и одна девушка. Все четверо находятся за столиком, двое мужчин и девушка сидят за столом на стульях, а один мужчина стоит около стола. Кроме них и обслуживающего персонала, больше никого нет. Спиной к камере сидят двое мужчин, из которых крайний справа славянской внешности одетый в светлую рубашку и брюки. Последний бьет ладонью левой руки по затылку сидящего с левой стороны от него мужчину кавказской внешности, одетого в костюм черного цвета. При этом правая рука у мужчины славянской внешности находится над столом, где четко видно, что в ладони руки мужчины славянской внешности нет никакого предмета. 04.09.2010 года время 02 часа 17 минут мужчина встал из - за стола держит в левой руке стакан и что - то говорит. При просмотре видно, что время 02 часа 21 минута съемка ускоряется и показывает время 02 часа 21 минут 32 секунды. Затем снова съемка происходит в замедленном режиме Время 02 часа 22 минуты 29 секунд съемка снова ускоряется и так с периодичностью несколько секунд. 04.09.2010 года время 02 часа 24 минут мужчина славянской внешности встает из - за стола, становится рядом с мужчиной одетым в темные брюки и светлую рубашку, которого обхватывает за шею правой рукой, ладонь разжата и видно, что в руке нет ни какого предмета. Затем снова оба мужчины садятся за стол и съемка снова ускоряется, время 04.09.2010 года 02 часа 29 минут 52 секунды. Затем при просмотре далее съемка в ускоренном варианте. Время 04.09.2010 года 02 часа 39 минут 30 секунд крупным планом мужчина кавказской внешности, на плечах которого накинут пиджак черного цвета. Время 04.09.2010 года 02 часа 46 минут 13 секунд, видно, что на полу, лицом вверх лежит мужчина славянской внешности, рядом с которым стоит мужчина кавказской внешности одетый в костюм черного цвета. Время 04.09.2010 года 02 часа 50 минут 50 секунд съемка завершается.

Первый диск сняли сотрудники милиции, а второй был предоставлен кем-то со стороны родственников подсудимого.

- показаниями свидетеля, ФИО23, который в ходе судебного заседания подтвердил оглашенные показания, данные им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 210-212) и дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО21

- показаниями свидетеля, ФИО24, который в судебном заседании показал, что он работает <данные изъяты> ЭКО по г. Невинномысску ЭКЦ ГУВД по СК и с его участием производилось изъятие видеозаписи из кабинета директора <данные изъяты>. Это было в сентябре 2010 года, утром. Примерно в 05 часов утра, они выехали на место происшествия, а примерно в 12 часов - снимали видеозапись. В гостинице <данные изъяты> установлены видеокамеры. <данные изъяты> При просмотре видеоматериала видно было то, что происходило в зале кафе. За столом сидели трое мужчин и девушка. С одной стороны – двое мужчин вдоль длинной части стола, их внешность он описать не сможет, помнит только, что они были в светлых рубашках. Девушка была напротив них – за узкой частью стола. За первым столиком от входа справа сидел еще один мужчина- подсудимый по делу, который несколько раз привставал, в руке у него была рюмка с содержимым. Судя по обстановке, они выпивали несколько раз, после чего данный молодой человек пошел к девушке, она сидела через столик от него. Дальше действия были неразборчивыми. Подсудимый что-то пытался ей сказать, жестикуляция была со стороны двух мужчин. После чего подсудимый взял стул, прошел за первым мужчиной, тот был плотной комплекции, и произвел удар сзади справа в область шеи. От удара стул раскололся, что было хорошо видно на записи. Стул был деревянный, сиденье и спинка обиты материей. Дальше человек, которому нанесен был удар, упал назад и выпал из кадра. Несколько раз полуразрушенный стул мелькал в камере. Потом человек, которого ударили, снова попал в камеру, он был нагнут в области поясницы. У подсудимого в руках были уже остатки стула - задняя правая ножка с перемычкой и он нанес еще удар, потом еще в область шеи и головы. Мужчину от удара начало разворачивать вправо. Обвиняемый нанес еще один удар. Все удары были в область спины и шеи. Ножка стула разломалась, после чего еще один удар был нанесен разломанной ножкой. Бармен из-за стойки переместился в зал во время потасовки, схватил подсудимого и стал оттаскивать его назад. За стойкой появилась девушка. Человек, который упал, был виден с камеры , <данные изъяты>. Были видны ноги. Он лежал, голова располагалась от входа к левой стене по углом 45 градусов, судя по направлению ног. Девушка из- за стола встала, переместилась к месту потасовки, она жестикулировала. Все, кроме пострадавшего, переместились к центру зала, в обозрение камеры. После этого человек, наносивший удары, надел пиджак и быстро вышел на выход. Лицо его на камере было хорошо видно. Это был подсудимый, с разных ракурсов, который после этого неоднократно возвращался в зал, потом он вместе с девушкой ушел в сторону дома <адрес>. После этого они еще возвращались. Бармен -девушка прошла в фойе, звонила по телефону. Возможно в «Скорую», так как машина Скорой помощи быстро приехала. Они просмотрели несколько раз запись, пытались найти причину конфликта, вроде, он произошел из-за девушки. Ножа, иных предметов у потерпевшего не было.

В ходе следствия он сопоставлял одну запись со второй, оказалось, что вторая запись была смонтирована. <данные изъяты>

- показаниями свидетеля, ФИО12, который в ходе судебного заседания подтвердил оглашенные показания, данные им в ходе предварительного расследования (т.1, л.д. 193-194), и показал, что он работает оперуполномоченным ОУР в УВД по г.Невинномысску. 04.09.2010 года в дежурную часть УВД по г. Невинномысску поступило сообщение о госпитализации в больницу с черепно-мозговой травмой ФИО1 По прибытию в больницу, было установлено, что ФИО1 был доставлен в больницу из кафе <данные изъяты>, расположенное <адрес> с травмой головы, полученной в кафе <данные изъяты> от нанесенных ему ударов Геворгяном А.Г. Проводились мероприятия по установлению свидетелей и лиц, причастных к совершению данного преступления. Потерпевший ничего не мог пояснить из-за полученных травм. В гостинице <данные изъяты> был задержан Геворгян со своей девушкой ФИО3 и ФИО9, которые были доставлены в УВД по г. Невинномысску, где Геворгян написал добровольно и собственноручно явку с повинной и дал признательные объяснения о том, что 03.09.2010 года около 23 часов пришел в кафе <данные изъяты> со своей девушкой ФИО3 где к ним за столик присел ФИО9 Они сидели за первым столиком, расположенном возле барной стойки. В кафе <данные изъяты> Геворгян А.Г. часто бывал и хорошо знал обслуживающий персонал. Около 01 часа 30 минут 04.09.2010 года в помещение кафе <данные изъяты> пришел ранее, незнакомый мужчина славянской внешности, который был в состоянии алкогольного опьянения. Указанный мужчина некоторое время сидел за барной стойкой, затем подсел за столик, за которым сидели Геворгян А.Г., ФИО3 и ФИО9 Данный мужчина в процессе разговора стал Геворгяна А.Г. и ФИО3 оскорблять нецензурными словами. Затем указанный мужчина взял со стола приборный нож и начал им угрожать Геворгяну А.Г. и ФИО9 После чего ФИО9 забрал у мужчины нож, чтобы тот не смог ни чего им сделать и оставил его у себя. После чего мужчина славянской внешности сел на стул рядом с Геворгяном А.Г., а затем несколько раз ударил по затылку ладонью последнего. Геворгян А.Г. встал со стула, взял в руки деревянный стул, на котором сидел, которым рядом сидевшего с ним мужчину ударил стулом 3-4 раза в область головы и туловища. Стул, которым Геворгян А.Г. наносил удары данному мужчине, от ударов поломался у Геворгяна А.Г. в руках. К Геворгяну А.Г. подбежал официант по имени ФИО10, который попросил их успокоиться. После этого Геворгян А.Г. и ФИО3 вышли из помещения кафе, а ФИО9 остался в кафе. При написании явки с повинной и объяснений Геворгяном А.Г., на последнего никакого давления не оказывалось. В последующем в гостинице <данные изъяты> была просмотрена и изъята запись с камер видеонаблюдения, расположенных непосредственно в зале кафе <данные изъяты>. При просмотре данного видеонаблюдения было видно, что телесные повреждения потерпевшему причинил Геворгян, нанеся удары стулом по телу и голове. Стул рассыпался. Официанты разняли их. Происходящее видели бармен и официант.

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля, ФИО3 которая в ходе предварительного следствия показала, что она с Геворгяном А.Г. знакома на протяжении 5 лет. 03.09.2010 года она в вечернее время встретилась с Геворгяном А., с которым около 23 часов пришла в кафе <данные изъяты> расположенное <адрес>. Зайдя в помещение указанного кафе, они присели за первый столик, расположенный возле барной стойки. 04.09.2010 года около 01часа 30 минут в помещение кафе <данные изъяты> пришел ранее ей незнакомый мужчина, который был в состоянии алкогольного опьянения. Указанный мужчина некоторое время сидел за барной стойкой, а затем подсел за их столик. За их столом также сидел знакомый Геворгяна А., парень по имени ФИО9. Данный мужчина, подсев к ним за столик, в процессе разговора стал их оскорблять, выражаться в ее адрес и в адрес Геворгяна А. нецензурными словами. Затем указанный мужчина стал трогать на столе, за которым они и сидели столовые приборы. Через некоторое время она увидела в руках данного мужчины нож, который тот крутил в руке. При этом, каких либо угроз в их адрес от данного мужчины она не слышала. После чего указанный мужчина несколько раз ударил Геворгяна А. по затылку ладонью. Геворгян А. вскочил со своего стула и взял в руки деревянный стул, на котором сидел. Указанный мужчина по-прежнему сидел на своем стуле. В этот момент Геворгян А. с силой ударил данного мужчину стулом 3-4 раза в область головы и туловища. Стул, которым Геворгян А. наносил удары данному мужчине, от ударов поломался в руках Геворгян А.. От нанесенных ударов данный мужчина упал со стула. После этого она и Геворгян А. вышли из помещения кафе, а ФИО9 остался в кафе (т. 1 л.д.129-130);

- показаниями свидетеля, ФИО25 который в судебном заседании подтвердил оглашенные показания, данные им ходе предварительного следствия (т. 1. л.д. 176-177), и показал, что он у него есть родной брат Геворгян А.Г. Ему известно, что 04.09.2010 года его брат в ночное время суток со своими знакомыми ФИО9 и ФИО3 отдыхали в кафе <данные изъяты>, расположенном <адрес>, где Геворгян А.Г., поскандалив с ранее ему не знакомым мужчиной и нанес мужчине несколько ударов стулом. В результате чего Геворгян А.Г. причинил мужчине телесные повреждения. Кроме того, его отец передал ему диск, с которого он сделал копию и отдал его адвокату, а адвокат передал следователю, так как думал, что это как – то поможет его брату. Сам он не смог открыть диск, чтобы посмотреть, что там записано.

- показаниями свидетеля ФИО18, которая в судебном заседании показала, что работает следователем СУ при УВД по г. Г.Невинномысску и 04.09.2010 года она находилась на суточном дежурстве. К ней поступил материал и она вынесла постановление о возбуждение уголовного дела в отношении Геворгяна А.Г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ. Она вызвала дежурного адвоката – Красильникову О.А., чтобы допросить Геворгяна А.Г. в качестве подозреваемого в ее присутствии. Геворгян А.Г. без всякого принуждения дал показания, она все запротоколировала. Геворгян А.Г. неоднократно перечитал протокол в присутствии защитника и подписал его. Дополнений, уточнений, замечаний на протокол допроса не поступило. Она его не избивала и не пытала. Внизу под протоколом допроса имеется ссылка, что все записано добровольно. После допроса никаких жалоб и замечаний ни от Геворгяна А.Г. ни от его защитника не поступало.

- показаниями свидетеля ФИО22 в судебном заседании показал, что работает следователем СУ при УВД по г. Г.Невинномысску и в его производстве находилось два уголовных дела в отношении Геворгяна А.Г. - по п. «а» ч.1 ст. 111 УК РФ – вину признал частично, указал, почему - так как не хотел умышленно причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего.

- рапортом следователя СУ при УВД г. Невинномысска ФИО26 о том, что 04.09.2010 года в МУЗ «Городская больница» г. Невинномысска был госпитализирован ФИО1 с диагнозом: <данные изъяты> (т. 1. л.д. 89);

- справкой о том, что ФИО1 поступил 04.09.2010 года в МУЗ «Городская
больница» г. Невинномысска с диагнозом: <данные изъяты> «(т.1 л.д.98);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был произведен осмотр помещения кафе <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, где Геворгян А.Г. причинил телесные повреждения ФИО1 и в ходе осмотра изъято два фрагмента от стула, которым Геворгян А.Г. причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью (т.1 л.д. 90-92);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому произведен осмотр помещения служебного кабинета директора <данные изъяты>, расположенной по <адрес> в ходе которого были изъяты две карты памяти, от цифрового фотоаппарата марки «Canon А 590» (т. 1. л.д. 94-97);

- протоколом явки с повинной Геворгян А.Г., согласно которому Геворгян А.Г. собственноручно без всякого принуждения написал, что, он 04.09.2010 года, находясь в кафе <данные изъяты> расположенном <адрес>, вступил в конфликт с ранее незнакомым мужчиной, который оскорбил его и его девушку нецензурной бранью, и в ходе конфликта он взял деревянный стул, на котором сидел и ударил данным стулом этого мужчину три-четыре раза в область спины и головы (т.1 л.д. 101).

- протоколом выемки, согласно которому 21.10.2010 года у свидетеля ФИО25 изъят компакт диска с записью от 04.09.2010 года, сделанной с камеры видео наблюдения, установленной в помещении кафе <данные изъяты> по <адрес> (т.1 л.д.179-180);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 причинен тяжкий вред здоровью, а именно: <данные изъяты>, которые по признаку опасности для жизни квалифицируется, как тяжкий вред здоровью. Указанные телесные повреждения могли образоваться 04.09.2010 года от действия тупых, твердых предметов или при ударах о таковые, что могло иметь место при ударах руками или ногам, а также иными предметами (т. 1. л.д. 195-196);

- протоколом осмотра вещественных доказательств: 2 компакт дисков и двух фрагментов от деревянного стула, которым Геворгян А.Г. причинил телесные повреждения ФИО1 и фототаблицей к протоколу (т.1 л.д. 202-204, 205-207);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: 2 компакт дисков и двух фрагментов от деревянного стула, которыми Геворгян А.Г. причинил тяжкие телесные повреждения ФИО1 (т.1 л.д. 208);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и обвиняемым Геворгяном А.Г, согласно которому в ходе очной ставки потерпевший ФИО1 подтвердил свои показания, пояснив, что когда 04.09.2010 года, около 02 часа 30 минут он находился в помещении кафе <данные изъяты>, расположенном <адрес>, в ходе возникшей ссоры, ранее ему не знакомый Геворгян А.Г. умышленно нанес ему несколько ударов деревянным стулом по голове и телу, причинив тяжкий вред здоровью (т. 1. л. д. 218-222);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО20 и обвиняемым Геворгяном А.Г., согласно которому в ходе очной ставки свидетель ФИО20 подтвердил свои показания, пояснив, что когда 04.09.2010 года около 02 часа 30 минут он находился на своем рабочем месте в помещении кафе <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, Геворгян А.Г. в ходе возникшей ссоры с ранее ему не знакомым ФИО1, нанес последнему несколько ударов деревянным стулом по голове и телу (т. 1 л. д.223-227);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО11 и обвиняемым Геворгяном А.Г., согласно которому свидетель ФИО11 подтвердила свои показания, пояснив, что когда 04.09.2010 г. около 02 часа 30 минут она находилась на своем рабочем месте в помещении кафе <данные изъяты>, расположенном <адрес>,Геворгян А.Г. в ходе возникшей ссоры с ранее ему не знакомым ФИО1, нанес последнему несколько ударов деревянным стулом по голове и телу. (т. 1 л. д. 228-232);

- вещественным доказательством компакт диском с записью событий, произошедших 04.09.2010 года в помещении кафе <данные изъяты>, расположенном <адрес>, и изъятой из помещения служебного кабинета директора <данные изъяты> с камеры видеонаблюдения. Запись с указанного диска была просмотрена в ходе судебного заседания;

Суд признает указанные выше доказательства допустимыми и кладет их в основу обвинительного приговора, каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, влекущих признание перечисленных выше доказательств недопустимыми, судом не установлено.

Действия подсудимого Геворгян А.Г. суд квалифицирует:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч.1 ст.111 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Оснований для оправдания Геворгяна А.Г. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ суд не находит, поскольку в судебном заседании нашла свое подтверждение совокупностью исследованных доказательств вина подсудимого Геворгяна А.Г. в совершении кражи имущества ФИО2 из квартиры последней.

Суд критически оценивает доводы подсудимого Геворгяна А.Г. о том, что он не причастен к совершению кражи имущества ФИО2 поскольку они опровергнуты фактическим обстоятельствам совершенного преступления, установленных в судебном заседании, показаниями потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО14, ФИО16., ФИО17, ФИО8, ФИО18 заключением эксперта. Кроме того, они также противоречат показаниям самого подсудимого в ходе предварительного расследования. Суд считает, что более правдивые показания подсудимым даны в ходе предварительного следствия, когда он подробно рассказывал об обстоятельствах совершенного им преступления, поскольку эти показания не противоречат показаниям потерпевшей, указанных свидетелей и доказательствам, исследованным входе судебного заседания.

Подвергать сомнению показания потерпевшей ФИО2 и указанных свидетелей у суда нет оснований, поскольку они последовательны, не противоречат друг другу, другим доказательствам и установленным в судебном заседании обстоятельствам совершения кражи.

Доводы Геворгяна А.Г. о том, что при проверки его показаний на месте 30.08.2010 года отсутствовали понятые и потерпевшая ФИО2 опровергаются протоколом проверки показаний на месте, фототаблицей к этому протоколу, показаниями потерпевшей ФИО2

Показания свидетеля защиты ФИО4 по обстоятельствам задержания Геворгяна А.Г. 30.08.2010 года суд относится критически, поскольку противоречат обстоятельствам установленным в судебном заседании.

Кроме того, суд оценивает критически показания подсудимого Геворгяна А.Г. о том, что в отношении него было совершено преступление со стороны сотрудников УВД по г.Невинномысску, что на него оказывалось физическое, психологическое и моральное давления в ходе сотрудников милиции, поскольку они опровергаются постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенным следователем НМСО СУ по СК ФИО27 Кроме того, в ходе ознакомления Геворгяна А.Г. с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования ни защитником адвокатом Темировой В.Ш., ни самим подсудимым Геворгяном А.Г. заявлений или ходатайств по указанным обстоятельствам не заявлялось, в какие-либо правоохранительные органы с заявлениями Геворгян А.Г. не обращался. Явка с повинной Геворгяна А.Г., написана им собственноручно, составлены в соответствии с нормами УПК.

Кроме того, суд не находит оснований для переквалификаций действий подсудимого Геворгяна со ст. 118 ч.1 УК РФ, поскольку в судебном заседании совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств установлено, что подсудимый в процессе возникшей ссоры с потерпевшим ФИО1, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, умышленно нанес потерпевшему деревянным стулом несколько ударов по голове и телу, несколько ударов деревянными ножками стула по голове и телу, причинив потерпевшему телесные повреждения, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются, как тяжкий вред здоровью.

Суд критически оценивает показания подсудимого Геворгяна А.Г. о том, что он не наносил удары потерпевшему в ответ на оскорбления потерпевшего в его адрес и адрес его друзей и на угрозу убийством, которое потерпевший якобы ему и его другу ФИО9 высказывал с приборным ножом в руке, а также, что ударов по голове потерпевшему он не наносил. Критически суд оценивает показания в судебном заседании показания свидетелей ФИО20 и ФИО11, о том, что потерпевший ФИО1 угрожал присутствовавшим в этот момент лицам ножом, поскольку указанные показания опровергаются показаниями других свидетелей, просмотренной в судебном заседании видеозаписью, изъятой в ходе предварительного следствия в кабинете у директора <данные изъяты>.

Суд считает, что более правдивые показания подсудимым и свидетелями ФИО20 и ФИО11 были даны в ходе предварительного расследования, когда подсудимый подробно рассказывал об обстоятельствах совершенного преступления, указывая, куда и чем он наносил удары потерпевшему, а именно по голове последнего. А указанные свидетели давали показания о том, что они не видели, чтобы потерпевший угрожал Геворгяну А.Г., что ножа в руках потерпевшего они тоже не видели, поскольку эти показания не противоречат показаниям других свидетелей и доказательствам, исследованным входе судебного заседания, в том числе и видеозаписи, изъятой в ходе предварительного следствия в кабинете у директора <данные изъяты>.

Просмотренную видеозапись, которая была изъята в ходе выемки у брата подсудимого - ФИО25, суд считает недопустимым доказательством, поскольку в ходе судебного следствия установлено, что указанная запись была смонтирована неустановленным лицом.

Доводы защиты и подсудимого относительно объяснений потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО14, ФИО17 на л.д. 10,12,13 в т. 1, суд считает не имеющими значения для настоящего уголовного дела, поскольку доказательствами по делу не являются и в судебном заседании не исследовались.

При назначении наказания подсудимому Геворгяну А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, что ранее судим, преступления совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по предыдущему приговору за совершение аналогичных преступлений против собственности, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание, его явки с повинной, что вину признал частично в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, положительно характеризуется по месту жительства, а так же что похищенное имущество частично возвращено потерпевшей ФИО2, мнений потерпевших и обстоятельство, отягчающее наказание – опасный рецидив преступлений и считает, что наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, не сможет обеспечить достижения целей наказания, а потому его исправление суд считает возможным только в условиях изоляции от общества.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, что Геворгян А.Г. не работает, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск ФИО2 подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку нашел свое подтверждение в судебном заседании и с Геворгяна А.Г. следует взыскать в возмещение ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО2 <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Геворгяна А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158; ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 111 УК РФ в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы

Согласно ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Геворгяну А.Г. наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Невинномысского городского суда Ставропольского края от 24.12.2007 года и окончательно назначить Геворгяну А.Г. наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 72 УК РФ время содержание под стражей с 04.09.2010 года зачесть Геворгяну А.Г. в срок наказания и наказание ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Геворгяна А.Г. оставить в виде содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить и взыскать в возмещение ущерба, причиненного преступлением, с Геворгяна А.Г. в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: копию товарного и кассового чека на золотые изделия (двух золотых колец, золотых сережек, женского золотого браслета, футляра) и светлую дактопленку со следом пальца руки, хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить на хранении в материалах уголовного дела; два золотых кольца с камнем «топаз», золотые серьги с камнем «топаз» и золотой браслет, возвращенные под сохранную расписку потерпевшей ФИО2, - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО2; два компакт диска, истребованные из камеры хранения УВД по г. Невинномысску, – оставить на хранение в материалах уголовного дела; два механизма замка и шкатулки, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Невинномысску по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, два фрагмента от деревянного стула, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Невинномысску по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а обвиняемому, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ф.О. Шайганова

Определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского Краевого суда от 11.05.2001 года приговор Невинномысского городского суда от 04.03.2011 года в отношении Геворгяна А.Г. изменен. Действия Геворгяна А.Г. квалифицированы по п. «а» ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 07.03.2011 года). В остальной части приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 11.05.2011 года.

Исполнил помощник судьи Н.С. Карханина.