Дело № 1-256/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Невинномысск «17» мая 2011 года Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Шайганова Ф.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Шавкута К.С., подсудимого Худобина В.В., защитника, адвоката Фурман Р.Б., представившего удостоверение № 1439, ордер № 048383, при секретаре Болдыревой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении: Худобина В.В., <данные изъяты>, ранее судимого: - 24.11.2009 года мировым судьей судебного участка № 2 г. Невинномысска Ставропольского края по ч. 1 ст. 175 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Невинномысского городского суда от 17.03.2010 года испытательный срок продлен на 3 месяца, то есть до 24.02.2011 года, постановлением Невинномысского городского суда от 11.02.2011 года испытательный срок продлен на 3 месяца, то есть до 24.05.2011 года, постановлением Невинномысского городского суда от 05.05.2011 года условное осуждение отменено и направлен для отбывания наказания в колонию поселения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л : Худобин В.В. совершил грабеж при следующих обстоятельствах: Худобин В.В. 11.03.2011 года около 21 часа 00 минут, находясь совместно с ранее ему знакомыми ФИО 1, ФИО2., ФИО3 и ранее ему незнакомыми несовершеннолетними ФИО4, <данные изъяты>, и ФИО5, <данные изъяты>, у дома <адрес>, увидел стоящую около указанного дома спортивную сумку, принадлежащую несовершеннолетнему ФИО5, которую решил похитить. Во исполнение преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества, осознавая очевидность своих преступных действий для окружающих, открыто похитил: спортивную сумку фирмы «Adidas», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в ней спортивной обувью фирмы «Adidas», стоимостью <данные изъяты> рублей, спортивной майкой, спортивными брюками, и связкой ключей, не представляющими материальной ценности, после чего, игнорируя законные требования последнего остановиться и возвратить похищенное имущество, с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив тем самым несовершеннолетнему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Худобин В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с данным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, о том, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, что гражданский иск несовершеннолетнего ФИО5 на сумму <данные изъяты> рублей признает в полном объеме. Несовершеннолетний потерпевший ФИО5 и его законный представитель ФИО6 в судебное заседание не явились, однако от них поступили заявления о рассмотрение уголовного дела в их отсутствие и, что они не возражают против особого порядка судебного разбирательства, а несовершеннолетний потерпевший – гражданский истец ФИО5 поддерживает свой гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей и просит его удовлетворить. Государственный обвинитель по делу заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, предъявленное Худобину В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Худобина В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. С учетом изложенного и того, что Худобин В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), наказание, за которое не превышает 4 лет лишения свободы, то суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания Худобину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, что отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее судим, преступление совершил в период условного осуждения, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание, его явку с повинной, что вину признал полностью и в содеянном раскаивается, а также то, что обстоятельств, отягчающих наказание не установлено, С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Худобина В.В., что <данные изъяты>, суд считает, что наказание в виде ограничения свободы, обязательных либо исправительных работ, предусмотренные санкцией ч.1 ст.161 УК РФ, не смогут обеспечить достижения целей наказания, в связи с чем, суд считает, что Худобину В.В. следует наказание назначить в виде лишения свободы. Гражданский иск ФИО5 подлежит удовлетворению и с Худобина В.В. в пользу ФИО5 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, следует взыскать <данные изъяты> рублей. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме <данные изъяты> рублей следует возместить за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Худобина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ(в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г.Невинномысска Ставропольского края от 24.11.2009 года и окончательно назначить Худобину В.В. наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения, определив ему порядок следования к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно Меру пресечения в отношении Худобина В.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Худобину В.В. разъяснить, что в случае уклонения от получения предписания в территориальном органе ФСИН России для направления в колонию поселения или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, мера пресечения ему будет изменена на заключение под стражу. Наказание Худобину В.В. исчислять со дня прибытия его в колонию поселения. В срок наказания Худобину В.В. зачесть время следования к месту отбывания наказания. Гражданский иск ФИО5 удовлетворить и взыскать с Худобина В.В. в пользу ФИО5 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а обвиняемому в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ф.О. Шайганова Приговор вступил в законную силу 30.05.2011 года. Исполнил помощник судьи Н.С. Карханина.