приговор в отношении Новиковой Е.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ от 17.05.2011г.



дело № 1-246/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск 17 мая 2011 года

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Конева С.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Ахмадова М.В.,

подсудимой Новикову Е.М.,

защитника–адвоката Братухиной Т.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шестаковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Новиковой Е.М., <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Новикову Е.М. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Новикову Е.М., в один из дней второй декады ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, находясь на участке местности, расположенном на пустыре на расстоянии <данные изъяты> метров от южной стороны забора гаражного кооператива «<данные изъяты>», <адрес>, с целью незаконного приобретения, оборвала сухие части растения <данные изъяты>, которые <данные изъяты> и сложила полученное наркотическое средство марихуана в имеющийся при ней полимерный пакет, после чего положила его в правый боковой наружный карман, одетой на ней куртки, и перенесла его к себе домой в <адрес>, где повесив в шкаф, находящийся в комнате данного дома, вышеуказанную куртку в правом боковом наружном кармане которой находился полимерный пакет, содержащий наркотическое средство марихуана, стала незаконно хранить для личного употребления без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

24.03.2011 года около 10 часов 00 минут она одела принадлежащую ей куртку, в правом боковом наружном кармане которой находился полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, и стала незаконно хранить при себе для личного употребления без цели сбыта.

24.03.2011 года около 10 часов 30 минут у <адрес>, сотрудниками милиции была остановлена Новикову Е.М., у которой в ходе личного досмотра, произведенного, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в помещении кабинета УПМ № 7 УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в правом боковом наружном кармане, одетой на ней куртки, был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий измельченные части растений.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование измельченные части растений, изъятые у Новикову Е.М., являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой (после высушивания) <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранил для личного потребления без цели сбыта.

Подсудимая Новикову Е.М. в судебном заседании свою вину признала полностью и подтвердила своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив, что оно сделано добровольно, после консультации с защитником, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением и осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В связи с этим суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ, и против этого не возражают государственный обвинитель и защитник.

Обвинение, с которым согласилась Новикову Е.М., является обоснованным, ее вина в совершении инкриминируемого ей деяния полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, а поэтому действия Новикову Е.М., следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Новикову Е.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.

Так же суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность виновной: <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает так же то, что оно применяется в целях перевоспитания осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

С учётом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что назначение Новикову Е.М., наказания в виде штрафа либо обязательных работ не целесообразно, <данные изъяты>; назначение наказания в виде исправительных работ либо ограничения свободы не отвечает целям исправления осужденной и степени тяжести содеянного, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости назначения Новикову Е.М. наказания в виде лишения свободы, и считает, что ее исправление возможно без изоляции её от общества, в условиях осуществления контроля за её поведением, уполномоченным на то специализированным государственным органом.

Руководствуясь изложенным, ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Новикову Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Новикову Е.М. в период испытательного срока регулярно, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, незамедлительно уведомлять данный орган в случае изменения места своего жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Новикову Е.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой <данные изъяты> грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Невинномысску по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.И. Конева

Приговор вступил в законную силу 30.05.2011 года

Исполнил помощник судьи Власов П.А.