дело № 1-262/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Невинномысск 17 мая 2011 года Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Конева С.И., с участием помощника прокурора г. Невинномысска Ахмадова М.В., подсудимого Филимонов С.И., защитника – адвоката Климанова Д.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шестаковой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Филимонова С.И., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, у с т а н о в и л: Филимонов С.И. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах. Филимонов С.И., проживая в домовладении № по <адрес> края, с целью систематического потребления наркотических средств, в один из дней последних чисел ноября 2010 г. организовал и на протяжении с указанного времени по 23.12.2010 г. включительно содержал притон для потребления наркотических средств, в вышеуказанном домовладении. С целью содержания и организации притона Филимонов С.И. сообщил своим знакомым лицам, употребляющим наркотические средства о том, что он в вышеуказанном домовладении по вышеуказанному адресу может из <данные изъяты> изготовить наркотическое средство <данные изъяты> и вышеуказанные лица могут приносить к нему домой необходимые для приготовления данного наркотического средства <данные изъяты> и <данные изъяты>, а Филимонов С.И. из принесенных ими <данные изъяты> и компонентов на <данные изъяты> в своей посуде, в домовладении № по <адрес> будет изготавливать наркотическое средство <данные изъяты>. Часть изготовленного Филимонов С.И. наркотического средства вышеуказанные лица должны будут отдать Филимонов С.И. за приготовление Филимонов С.И. данного наркотического средства в его посуде и у него в домовладении, и за предоставление им указанного домовладения для потребления наркотического средства, а оставшуюся часть наркотического средства они могут потребить в вышеуказанном домовладении № по <адрес>, в котором проживает Филимонов С.И. Так, 18.12.2010 г., в 12 часов 15 минут, к Филимонов С.И. домой по адресу: <адрес> пришел ФИО1, который во исполнение оговоренных Филимонов С.И. условий, принес с собою <данные изъяты> и <данные изъяты>, которые он передал Филимонов С.И. для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>, а также попросил Филимонов С.И. предоставить ему вышеуказанное домовладение для потребления, полученного наркотического средства, на что Филимонов С.И. дал свое согласие. Затем Филимонов С.И. в котельной домовладения № по <адрес> из предоставленных ему ФИО1 компонентов в своей посуде на <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>, которое Филимонов С.И. и ФИО1 употребили в этот же день, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в данном домовладении № по <адрес>. Кроме того, 22.12.2010 г., около 10 часов 36 минут, к Филимонов С.И. домой по адресу: <адрес> пришел ФИО2, который во исполнение оговоренных Филимонов С.И. условий, принес с собою <данные изъяты> и <данные изъяты>, которые он передал Филимонов С.И. для изготовления наркотического средства - <данные изъяты> <данные изъяты>, а также попросил Филимонов С.И. предоставить ему вышеуказанное домовладение для потребления, полученного наркотического средства, на что Филимонов С.И. дал свое согласие. Затем Филимонов С.И. в котельной домовладения № по <адрес> из предоставленных ему ФИО2 компонентов в своей посуде на <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>, которое Филимонов С.И. и ФИО2 употребили в этот же день, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в данном домовладении № по <адрес>. Кроме того, 23.12.2010г., около 13 часов 15 минут, к Филимонов С.И. домой по адресу: <адрес> пришла ФИО3, которая во исполнение оговоренных Филимонов С.И. условий, принесла с собою <данные изъяты> и <данные изъяты>, которые она передала Филимонов С.И. для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>, а также попросила Филимонов С.И. предоставить ей вышеуказанное домовладение для потребления, полученного наркотического средства, на что Филимонов С.И. дал свое согласие. Затем Филимонов С.И. в котельной домовладения № по <адрес> из предоставленных ему ФИО3 компонентов в своей посуде на костре изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>, которое Филимонов С.И. и ФИО3 употребили в этот же день, около 14 часов 35 минут, в данном домовладении № по <адрес> Подсудимый Филимонов С.И. в судебном заседании свою вину признал полностью и подтвердил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив, что оно сделано добровольно, после консультации с защитником, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и осознаёт последствия постановления, приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В связи с этим суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ, и против этого не возражают государственный обвинитель и защитник. Обвинение, с которым согласился Филимонов С.И., является обоснованным, его вина в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, а поэтому действия Филимонов С.И., следует квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ по признакам организация и содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении Филимонов С.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Смягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено. Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено. Так же суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность виновного: по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра-нарколога, психиатра не состоит, не судим. При назначении наказания суд учитывает так же то, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление Филимонов С.И. возможно без изоляции его от общества, в условиях осуществления контроля за его поведением, уполномоченным на то специализированным государственным органом. Кроме того, суд считает, что назначение Филимонов С.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного суд считает не целесообразным. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Филимонов С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Филимонов С.И. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Филимонов С.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: эмалированную миску, жестяную банку с отрезком ткани, эмалированный ковшик, стеклянный стакан, столовую ложку, пассатижи, стеклянную бутылку с надписью на этикетке «<данные изъяты>» хранящиеся в камере хранения Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; отрезок липкой ленты со следом руки, оставленный ногтевой фалангой указательного пальца правой руки Филимонов С.И., дактокарту на имя Филимонов С.И. – хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.И. Конева Приговор вступил в законную силу 30.05.2011 года Исполнил помощник судьи Власов П.А.