дело № 1-240/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Невинномысск 17 мая 2011 года Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Конева С.И., с участием помощника прокурора г. Невинномысска Ахмадова М.В., подсудимого Новоятлова А.Л., защитника – адвоката Поповой Е.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шестаковой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Новоятлов А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, у с т а н о в и л: Новоятлов А.Л. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах. Новоятлов А.Л., проживая в домовладении № по <адрес>, с целью систематического приобретения наркотических средств, в один из дней середины ДД.ММ.ГГГГ г., организовал и на протяжении с указанного времени по ДД.ММ.ГГГГ включительно, содержал в вышеуказанном домовладении притон для потребления наркотических средств. С целью содержания и организации притона, Новоятлов А.Л. сообщил своим знакомым лицам, употребляющим наркотические средства, о том, что он в указанном домовладении может незаконно изготовить из семян растения мака наркотическое средство ацетилированный опий и вышеуказанные лица могут приносить к нему домой по адресу: <адрес>, необходимые для приготовления данного наркотического средства <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> препарат «<данные изъяты>», а он из принесенных ими <данные изъяты> и компонентов, в своей посуде, на газовой плите расположенной в кухне <адрес>, будет незаконно изготавливать наркотическое средство <данные изъяты>. После чего, часть незаконно изготовленного наркотического средства вышеуказанные лица должны будут отдать ему за незаконное приготовление им данного наркотического средства, в его посуде, у него в доме, и за предоставление им указанного дома для потребления наркотического средства, а оставшуюся часть наркотического средства данные лица могут потребить в вышеуказанном <адрес>. Так, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут к Новоятлову А.Л. в домовладение № по <адрес>, пришёл ФИО1, который во исполнение ранее оговоренных с Новоятловым А.Л. условий, принёс с собою <данные изъяты>, <данные изъяты> и лекарственный препарат «<данные изъяты>», которые он передал Новоятлову А.Л. для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты>, а также попросил Новоятлова А.Л. предоставить ему помещение <адрес> для потребления незаконно изготовленного наркотического средства <данные изъяты>, на что Новоятлов А.Л. дал свое согласие. Затем, Новоятлов А.Л. в кухне вышеуказанного дома из предоставленных ему ФИО1 компонентов, в своей посуде, на газовой плите, незаконно изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, которое Новоятлов А.Л. и ФИО1 употребили, в этот же день, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в помещении кухни указанного дома. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуту к Новоятлову А.Л. в домовладение № по <адрес>, пришёл ФИО2, который во исполнение ранее оговоренных с Новоятловым А.Л. условий, принёс с собою <данные изъяты>, <данные изъяты> и лекарственный препарат «<данные изъяты>», которые он передал Новоятлову А.Л. для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты>, а также попросил Новоятлова А.Л. предоставить ему помещение <адрес> для потребления незаконно изготовленного наркотического средства <данные изъяты> на что Новоятлов А.Л. дал свое согласие. Затем, Новоятлов А.Л. в кухне вышеуказанного дома из предоставленных ему ФИО2 компонентов, в своей посуде, на газовой плите, незаконно изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, которое Новоятлов А.Л. и ФИО2 употребили, в этот же день, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в помещении кухни указанного дома. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут к Новоятлову А.Л. в домовладение № по <адрес>, пришёл ФИО3, который во исполнение ранее оговоренных с Новоятловым А.Л. условий, принёс с собою <данные изъяты> <данные изъяты> и лекарственный препарат «<данные изъяты>», которые он передал Новоятлову А.Л. для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты>, а также попросил Новоятлова А.Л. предоставить ему помещение <адрес> для потребления незаконно изготовленного наркотического средства <данные изъяты>, на что Новоятлов А.Л. дал свое согласие. Затем, Новоятлов А.Л. в кухне вышеуказанного дома из предоставленных ему ФИО3 компонентов, в своей посуде, на газовой плите, незаконно изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, которое Новоятлов А.Л. и ФИО3 употребили, в этот же день, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в помещении кухни указанного дома. Подсудимый Новоятлов А.Л. в судебном заседании свою вину признал полностью и подтвердил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив, что оно сделано добровольно, после консультации с защитником, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и осознаёт последствия постановления, приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В связи с этим суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ, и против этого не возражают государственный обвинитель и защитник. Обвинение, с которым согласился Новоятлов А.Л., является обоснованным, его вина в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, а поэтому действия Новоятлов А.Л. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ по признакам организация и содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении Новоятлов А.Л. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Смягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено. Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено. Так же суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность виновного: по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, с 2007 года состоит на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, на учете у врача психиатра не состоит, не судим. При назначении наказания суд учитывает так же то, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление Новоятлов А.Л. возможно без реального отбывания наказания, в условиях осуществления контроля за его поведением, уполномоченным на то специализированным государственным органом. Кроме того, суд считает, что назначение Новоятлов А.Л. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного суд считает не целесообразным. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Новоятлов А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Новоятлов А.Л. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Новоятлов А.Л. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: три эмалированных чашки, стеклянный пузырек и плоскогубцы, хранящиеся в камере хранения Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; видеокассету фирмы «JVS» Mini DV с заводской маркировкой 60 26 QGJH с видеозаписью ОРМ «Наблюдение», хранящуюся в сейфе № Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, отрезок светлой дактилоскопической пленки со следом ногтевой фаланги среднего пальца левой руки Новоятлов А.Л. и дактилоскопическую карту на имя Новоятлов А.Л. – хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.И. Конева Приговор вступил в законную силу 30.05.2011 года Исполнил помощник судьи Власов П.А.