Дело № 1 - 255/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Невинномысск «20» мая 2011 года Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Шайганова Ф.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Ахмадова М.В. подсудимого Тоняна С.М., защитника адвоката Лобановой Н.А., представившей удостоверение № 2413, ордер №048837, при секретаре Болдыревой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении: Тоняна С.М., <данные изъяты>, судимого: - 23.03.2007 года Невинномысским городским судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; - 19.10.2007 года Невинномысским городским судом по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 2 п. «в», 70, 74 ч.5 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору Невинномысского городского суда от 23.03.2007 года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, постановление Ленинского районного суда г. Ставрополя от 30.11.2010 года освобожденного 09.12.2010 года от отбытия наказания условно-досрочно на неотбытый срок 2 месяца 1 день, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Тонян С.М. совершил кражу из сумки, находящейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Тонян С.М. 30.03.2011 года около 14 часов 30 минут находясь в комнате <адрес>, где проживает малознакомый ему ФИО1, увидев как последний положил себе в сумку – чехол закрепленный на брючном ремне, одетом на брюках ФИО1 сотовый телефон марки «LG-GX300», воспользовавшись тем, что ФИО1 после совместного распития спиртного уснул и за его действиями не наблюдает, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к ФИО1 и левой рукой незаконно проник в сумку-чехол, закрепленную на брючном ремне, одетом на брюках ФИО1 откуда тайно похитил принадлежащий последнему сотовый телефон марки «LG-GX300», стоимостью <данные изъяты> рублей, в комплекте с двумя сим-картами оператора сотовой связи «Мегафон» не представляющими материальной ценности, на балансовом счету которых находились денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Тонян С.М., с тайно похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, чем причинил последнему значительный материальный ущерб. Подсудимый Тонян С.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с данным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, о том, что приговор, постановленный без проведение судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, но от него поступило заявление о том, что он не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства и просит рассмотреть дело в его отсутствие. Государственный обвинитель по делу заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, предъявленное Тоняну С.М. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Тоняна С.М. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ (в редакции федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки находящейся при потерпевшем. С учетом изложенного и того, что Тонян С.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ (в редакции федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) наказание, за совершение которого не превышает 5 лет лишения свободы, то суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания Тоняну С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, то, что <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание, его явку с повинной, что вину признал полностью и в содеянном раскаивается, что похищенное имущество возвращено потерпевшему, а также обстоятельство, отягчающее наказание, рецидив преступлений. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, предусмотренные санкцией п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, но без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме <данные изъяты> рублей следует возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: копии кассового чека № от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение сотового телефона марки «LG-GX300», гарантийного талона на приобретение сотового телефона марки «LG-GX300» договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение сотового телефона марки «LG-GX300», приобщенные к материалам уголовного дела следует оставить в материалах уголовного дела; сим-карты оператора сотовой связи «Мегафон» № и №, сумку-чехол для сотового телефона, сотовый телефон марки «LG-GX300», возвращенный потерпевшему - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1 На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Тоняна С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Тоняна С.М. оставить содержание под стражей. В соответствии со ст. 72 УК РФ время содержания Тоняна С.М. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ зачесть ему в срок наказания и наказание ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме <данные изъяты> рублей следует возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: копии кассового чека № от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение сотового телефона марки «LG-GX300», гарантийного талона на приобретение сотового телефона марки «LG-GX300» и договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение сотового телефона марки «LG-GX300», приобщенные к материалам уголовного дела - оставить на хранении в материалах уголовного дела; сим-карты оператора сотовой связи «Мегафон» № и №, сумку-чехол для сотового телефона, выполненную из кожзаменителя черного цвета; сотовый телефон марки «LG-GX300» в корпусе черного цвета, с IMEI кодами: №, возвращенные потерпевшему ФИО1 - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а обвиняемому, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ф.О. Шайганова Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 года. Исполнил помощник судьи Н.С. Карханина.