П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Невинномысск 22 марта 2011 года Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Трачук А.А., при секретаре Токовой Э.И., с участием помощника прокурора г. Невинномысска Ахмадова М.В., подсудимого Севрук А.Н., защитника подсудимого адвоката Алексеева Г.А., представившего ордер № 038835 от 10.03.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении: СеврукА.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 18.08.2005 года Адлерским районным судом Краснодарского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании постановления Теучежского районного суда р. Адыгея от 11.09.2009 года условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 3 месяца 6 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: СеврукА.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 02.01.2011 года, около 02 часов 00 минут, Севрук А.Н. пришел на территорию домовладения № по пер. <адрес> в котором проживают ранее знакомые ему ФИО1 и ФИО2, где, увидев, что во дворе возле времянки стоит скутер марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к указанному скутеру, и откатил его на территорию домовладения № по <адрес> в <адрес>, тем самым тайно его, похитив, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании расследования, СеврукА.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании СеврукА.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с адвокатом. Адвокат Алексеев Г.А. поддержала ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель – помощник прокурора г. Невинномысска Ахмадов М.В. и потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что СеврукА.Н. обвиняется в совершении преступления, за которые уголовным законом предусмотрено максимальное наказание до 5 лет лишения свободы, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Также об этом ходатайствует подсудимый и его защитник, не возражали государственный обвинитель и потерпевший. Вина подсудимого СеврукА.Н. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая вид и размер наказания подсудимому СеврукА.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, что вину признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, наличие у него на иждивении матери инвалида третьей группы, а также то, что СеврукА.Н. ранее судим, состоит на учете у врача психиатра-нарколога. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, <данные изъяты> Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, и определении наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Применение иного вида наказания, предусмотренного санкциями статей, по мнению суда не достигнет цели наказания и исправления подсудимого. Суд считает возможным не назначать наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: СеврукА.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении СеврукА.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей. Зачесть в наказание срок содержания под стражей, и исчислять срок наказания СеврукА.Н. с 29 января 2011 года. Вещественные доказательства: скутер марки «<данные изъяты>» - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с подачей жалобы через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Согласно ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован сторонами по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленными судом. Судья Невинномысского городского суда А.А. Трачук приговор вступил в законную силу 27.05.2011 г. исполнил помощник судьи Карданов Н.А