приговор в отношении Ашурова В.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ от 26.05.2011г.



Дело № 1-280/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск 26 мая 2011 года

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Конева С.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Карачаево-Черкесского транспортного прокурора Кочкаровой Ф.А.,

подсудимого Ашурова В.В.,

защитника – адвоката Тертышникова Г.Г., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шестаковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ашуров В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

26.09.2008 года Невинномысским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 4 месяца;

постановлением Невинномысского городского суда от 30.04.2009 года, испытательный срок продлен на 2 месяца;

постановлением Невинномысского городского суда от 14.08.2009 года условное осуждение по приговору Невинномысского городского суда от 26.09.2008 года отменено, направлен для отбывания наказания в колонию – поселение;

22.04.2011 года Невинномысским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ашуров В.В., совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Ашуров В.В., в начале октября 2010 года примерно в обеденное время, точное время в ходе дознания установить не представилось возможным, находясь на <данные изъяты>, расположенной за микрорайоном «<данные изъяты>», недалеко от поселка <данные изъяты>, нарвал сухих листьев высохших кустов дикорастущей конопли, измельчил их, сложил в прозрачный полиэтиленовый пакет, найденный в том же месте, который стал незаконно хранить при себе, зная о том, что данное вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной).

05.04.2011 около 16 часов 15 минут, Ашуров В.В. был задержан на привокзальной площади, расположенной на территории железнодорожного вокзала станции Невинномысская, в городе Невинномысске Ставропольского края и доставлен сотрудниками ЛОВД на ст. Невинномысская в дежурную часть ЛОВД на ст. Невинномысская, где у него при личном досмотре, в присутствии двух понятых, в период времени с 16 часов 33 минут, до 16 часов 50 минут, в левом внутреннем нагрудном кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, с находящимся в нем высушенным веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, которое, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является - каннабисом (марихуаной), постоянной массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта.

Подсудимый Ашуров В.В. в судебном заседании свою вину признал полностью и подтвердил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно сделано добровольно, после консультации с защитником, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В связи с этим суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ, и против этого не возражают также государственный обвинитель и защитник.

Обвинение, с которым согласился Ашуров В.В., является обоснованным, его вина в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, а поэтому действия Ашурова В.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Ашурову В.В., наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, кроме того, полное признание подсудимым своей вины, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ашурову В.В., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ашурова В.В. суд в соответствии с п. а ч. 1 ст.63 УК РФ суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений.

Так же суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность виновного: <данные изъяты>, судим за совершение аналогичных преступлений, на путь исправления не встал.

При назначении наказания суд учитывает так же то, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С учётом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что назначение Ашурову В.В. наказания в виде штрафа либо исправительных работ либо обязательных работ либо ограничения свободы невозможно, в виду того, что наличие в ее действиях рецидива преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ предполагает назначение более строгого наказания, в связи с чем считает необходимым назначить Ашурову В.В. наказание в виде лишения свободы, и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ашурова В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Невинномысского городского суда Ставропольского края от 22.04.2011 года и окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения своды, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Ашурову В.В. в срок отбывания наказания время содержание под стражей, срок наказания осужденному Ашурову В.В. исчислять с 22 апреля 2011 года.

Меру пресечения осужденному Ашурову В.В. в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана остаточной массой <данные изъяты> грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД ст. Невинномысская по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.И. Конева

приговор вступил в законную силу 07.06.2011 года

исполнил помощник судьи Власов П.А.