Дело №1- 273/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Невинномысск 26 мая 2011 года Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Федотова Ю.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Невинномысска Петросова С.С. подсудимого Муравьева В.А. защитника - адвоката Климанова Д.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре судебного заседания Бутовой К.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Муравьева В.А., <данные изъяты>, ранее судимого: -ДД.ММ.ГГГГ Невинномысским городским судом по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 и ст. 70 УК РФ – исключить; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Новотроицкого городского суда условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 1 год 3 месяца 16 дней. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Муравьев В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере при следующих обстоятельствах. В ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время суток находясь у сточной канавы, расположенной по <адрес> <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения, для личного употребления без цели сбыта, наркотического средства каннабис (марихуана), сорвал с обнаруженного на указанном месте, дикорастущего растения конопля, верхушечные части, являющиеся наркотическим средством марихуана, которые <данные изъяты>, сложив, в имеющийся при нем полимерный пакет, перенес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где спрятал под кровать и стал хранить для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 40 минут он, забрал вышеуказанный полимерный пакет, содержащий наркотическое средство марихуана, который положил в правый боковой наружный карман одетой на нем куртки, после чего стал незаконно хранить при себе, для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 10 минут, проходя у <адрес>, он был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в кабинет УПМ №8 УВД по г.Невинномысску, расположенный по <адрес>, где в ходе личного досмотра, произведенного в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 30 минут, в помещении кабинета УПМ №8 УВД по г.Невинномысску, в правом боковом наружном кармане одетой на нем куртки, был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий измельченные части растений серо-зеленого цвета, являющиеся наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой (после высушивания) <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое он не законно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта. В ходе судебного заседания подсудимый Муравьев В.А., полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав свою вину в вышеуказанном преступлении, подтвердил ранее заявленное ходатайство (в момент ознакомления с материалами уголовного дела) о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст. 316 УПК РФ не имеется. Действия Муравьева В.А. подлежат квалификации - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни. При учете характера и степени общественной опасности преступления суд исходит из того, что характер общественной опасности преступления зависит от установленных судом объекта посягательства, формы вины и отнесения преступного деяния к соответствующей категории преступлений согласно ст. 15 УК РФ, а степень общественной опасности преступления определяется степенью осуществления преступного намерения, способом совершения преступления. Подсудимый Муравьев В.А по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, однако совершил преступление средней тяжести, которое является преступлением против здоровья населения, и относится к категории преступления, совершённого умышленно, следовательно, по своему характеру, представляющего особую опасность для общества, имеет непогашенную судимость, за совершение умышленного преступления средней тяжести, состоит на учете у врача-нарколога Невинномысского филиала ГУЗ ККНД. Обстоятельством, смягчающим наказание Муравьеву В.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание им полностью своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Муравьеву В.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Муравьеву В.А., суд принимает во внимание следующее. В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершение указанного преступления. Принимая во внимание обстоятельства, характеризующие подсудимого, учитывая характер и степень социальной опасности содеянного и ранее совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, наличие смягчающих и отягчающих наказание Муравьеву В.А. обстоятельств, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы и не находит оснований для назначения другого альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 УК РФ. Вид исправительного учреждения в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ определяется как колония строгого режима. В соответствии со ст.81 и 82 УПК РФ вещественное доказательство: <данные изъяты>, подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Муравьева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Муравьева В.А., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключения под стражу, взяв его под стражу по оглашению приговора в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания Муравьеву В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован сторонами в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство он должен отразить в своей кассационной жалобе. Судья Ю.В. Федотов Приговор вступил в законную силу 08.06.2011 года Выполнил помощник судьи Макушкин Э.Р.