П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Невинномысск 08 апреля 2011 года Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Солдатова С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Невинномысска Шавкута К.С., подсудимого Евтушенко Н.Н., защитника подсудимого - адвоката Деминой И.Н., представившей удостоверение № 1912 и ордер № 048254, при секретаре судебного заседания Железняковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по месту жительства: <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 17.08.2005 года Невинномысским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «б», 161 ч. 2 п. «в» УК РФ с применением ст. 88 УК РФ, к 1 году лишения свободы в воспитательной колонии, со штрафом в размере 1000 рублей. На основании постановления Георгиевского г/с Ставропольского края от 27.02.2006 г. освобожден из мест лишения свободы 28.02.2006 г. условно-досрочно на не отбытый срок 4 месяца 13 дней. 03.05.2006 года Невинномысским городским судом по ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору Невинномысского городского суда от 17.08.2005 года к 1 году 1 месяцу лишения свободы в воспитательной колонии, со штрафом в размере 800 рублей. На основании постановления Георгиевского г/с от 29.09.2006 года, освобожден из мест лишения свободы 11.10.2006 г. условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 11 дней. 01.03.2007 года Невинномысским городским судом, с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 23.05.2007, по ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ с применением ч. 6.1 ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии. На основании постановления Курского р/с от 21.01.2008 года освобожден из мест лишения свободы 22.01.2008 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 7 дней. 03.09.2008 года Минераловодским городским судом по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору Невинномысского городского суда от 01.03.2007 года, на основании п «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 5000 рублей. 03.09.2010 года освобожденного из мест лишения свободы по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Евтушенко Н.Н. совершил две кражи, то есть, два тайных хищения чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах. 08.12.2010 года, в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 20 минут, Евтушенко Н.Н., с целью тайного хищения чужого имущества пришел к домовладению <адрес>, через незапертую калитку прошел на территорию вышеуказанного домовладения и подошел к дому, где убедившись, что проживающие в доме жильцы отсутствуют, через незапертое окно незаконно проник в жилой <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей, наручные часы марки ««<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, ФИО1 с тайно похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб. Кроме того, 20.12.2010 года, в период времени с 07 часов 45 минут до 19 часов 08 минут, Евтушенко Н.Н., с целью тайного хищения чужого имущества пришел к домовладению <адрес>, через забор перелез на территорию вышеуказанного домовладения и подошел к дому, где убедившись, что проживающие в доме жильцы отсутствуют, через незапертую форточку в лоджии незаконно проник в жилой <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: три золотых кольца, стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, Евтушенко Н.Н. с тайно похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимый Евтушенко Н.Н. вину в совершении преступлений не признал в полном объеме, пояснив, что он не совершал указанных краж и от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции Российской Федерации, в связи с чем, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с требованием п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ его показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, были оглашены в судебном заседании (т.1 л.д. 74-77,145-147, 231-232, т.2 л.д.26-29). Из оглашенных показаний следует, что он проживает по адресу: <адрес> со своей матерью ФИО3, также в <адрес> проживает его сестра ФИО14, у нее он бывает периодически. На профилактическом учете у врача нарколога, психиатра – <данные изъяты>, травм головы и позвоночника – не имеет. 20.12.2010 с 05 часов до 12 часов он находился на территории ОАО «<данные изъяты>» г. Невинномысска, так как он там работает грузчиком. При приеме на работу трудовой договор с ним не заключался. С 12 часов он находился дома у матери по <адрес> и никуда со двора не выходил. О том, что в указанный день была совершена кража из домовладения <адрес> он ничего не знает. В ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого Евтушенко Н.Н. показал, что на самом деле, он ни у матери, ни на территории «<данные изъяты>» г. Невинномысска 20.12.2010 не находился. Где он находился в этот день – он пояснять не желает. Военнообязанным он не является, так как не становился на воинский учет в военкомате. От дачи более подробных показаний он отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. Несмотря на непризнание вины, вина Евтушенко Н.Н. в совершении инкриминируемых ему преступных деяний нашла свое подтверждение следующими показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами. Показаниями потерпевшей ФИО1, данными ею в ходе предварительного расследования, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, в связи с заявлением потерпевшей о рассмотрении дела в ее отсутствие (т. 1 л.д.37-39). Из оглашенных показаний следует, что она проживает в <адрес>, со своими сестрами - ФИО5 и ФИО6, и мужем ФИО7 - ФИО8. Также с ними проживает дочь ФИО9, 5 лет, которая с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ находилась у родителей ФИО6, которые проживают в районе <адрес>. В вышеуказанном доме, ее комната находится на втором этаже. ФИО5 и супруги ФИО6 проживают в комнатах, находящихся на первом этаже указанного дома. Она работает переводчиком в АО «<данные изъяты>» по <адрес>. Ее рабочий день с 08 часов до 17 часов. 08.12.2010 года около 07 часов 40 минут, она ушла на работу. При этом дома оставалась ФИО5. Около 12 часов 45 минут она приехала домой на обед. Дома в это время никого не было, а все находящиеся в доме вещи, находились на своих местах. Пообедав, она около 13 часов 30 минут 08.12.2010 года вновь уехала к себе на работу. Около 18 часов 50 минут 08.12.2010 года ей на ее сотовый телефон позвонила ФИО6, которая сообщила ей, что ФИО5 придя домой в 18 часов 20 минут 08.12.2010 года обнаружила, что вещи в доме находятся в беспорядке. После чего она сразу же на своем личном автомобиле приехала домой. Одновременно с ней, на своем личном автомобиле, домой также приехал и ФИО6. Когда она вошла в дом, в доме находились сотрудники милиции. От ФИО5 ей стало известно, что около 16 часов 50 минут 08.12.2010 года последняя пришла домой с работы, в это время дома все вещи находились на своих местах, а дома никого не было. После чего в этот же день около 17 часов, ФИО5 собралась пойти в магазин. При этом, перед выходом из дома ФИО5 проверила все ли окна и двери закрыты. Убедившись, что двери и окна закрыты, ФИО5 вышла из дома и закрыв за собой входную дверь ключом на замок, пошла в магазин, расположенный в 200 метрах от дома. Около 18 часов 20 минут 08.12.2010 года ФИО5 вернулась из магазина домой. Вернувшись домой, ФИО5 своим ключом открыла входную дверь, ведущую внутрь дома, и пройдя сразу в кухню обнаружила, что окно открыто, а на втором окне в кухне стекло в нижней части разбито. После чего ФИО5 осмотрела комнаты дома и увидела, что вещи разбросаны. Она прошла в дом. В зале на первом этаже она обнаружила, что на полу лежат осколки ее копилки, в которой ранее находились, принадлежащие ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые были купюрами по <данные изъяты> рублей. После осмотра всех комнат, а именно четырех комнат на первом этаже и двух комнат на втором этаже она обнаружила, что с поверхности полочки, находящейся с левой стороны от входа в кухонную комнату, похищено принадлежащее ей золотое кольцо, <данные изъяты> пробы, весом около <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, в центре которого была жемчужина белого цвета, а по краям жемчужины, вдоль основания кольца, были бриллианты. После того как сотрудники милиции уехали из ее дома, то она еще раз обошла комнаты вышеуказанного дома и обнаружила, что с поверхности полочки, находящейся с левой стороны от входа в кухонную комнату, похищены принадлежащие ей наручные часы марки «<данные изъяты>» с кожаным ремешком коричневого цвета, с бежевым циферблатом. Циферблат данных часов был выполнен в виде ромба. В правом углу, с задней стороны корпуса указанных наручных часов, имелась царапина длиной 1 см.. Так как хищение данных часов она не обнаружила сразу, то она о них сразу не заявила. Данные часы она оценивает с учетом износа в <данные изъяты> рублей, так в магазине она их приобретала за <данные изъяты> рублей в ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом в результате кражи ей был причинён ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является для нее значительным. Показаниями свидетеля ФИО5, данными ею в ходе предварительного расследования, оглашенными в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты (т.1 л.д.87-89). Из оглашенных показаний следует, что она проживает в <адрес>, со своими сестрами – ФИО1 и ФИО6, мужем ФИО6 ФИО4. Также с ними проживает дочь ФИО9 лет, которая с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ находилась у родителей ФИО6, которые проживают в районе «Фабрика» в <адрес>. В вышеуказанном доме, ее комната и комната ФИО6 находятся на первом этаже, а на втором этаже находится комната ФИО1. Она является индивидуальным предпринимателем. Ее график работы свободный. 08.12.2010 года около 09 часов 30 минут, она ушла на работу. В это время дома никого не было. При этом, перед тем как выйти из дома, она проверила все ли окна и двери закрыты. Убедившись, что двери и окна закрыты, она вышла из дома и закрыв за собой входную дверь ключом на замок, пошла на работу. В этот же день около 13 часов 40 минут она пришла домой на обед. Дома в это время никого не было, а все находящиеся в доме вещи, находились на своих местах. Пообедав, она около 14 часов 00 минут 08.12.2010 года вновь ушла к себе на работу. Около 16 часов 50 минут 08.12.2010 года она пришла домой с работы. В это время дома все вещи находились на своих местах, а дома никого не было. После чего в этот же день около 17 часов, она собралась пойти в магазин. При этом, перед выходом из дома, она проверила все ли окна и двери закрыты. Убедившись, что двери и окна закрыты, она вышла из дома и закрыв за собой входную дверь ключом на замок, пошла в магазин, расположенный в 200 метрах от дома. Около 18 часов 20 минут 08.12.2010 года она вернулась из магазина домой. Вернувшись домой, она своим ключом открыла входную дверь, ведущую внутрь дома, и пройдя сразу в кухню обнаружила, что окно открыто, а на втором окне в кухне стёкло в нижней части разбито. После чего она осмотрела комнаты дома и увидела, что вещи разбросаны. Находясь в зале на первом этаже, она обнаружила, что на полу лежат осколки копилки, принадлежащей ФИО1 в которой ранее находились, принадлежащие последней деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После осмотра всех комнат, а именно четырех комнат на первом этаже и двух комнат на втором этаже она обнаружила, что с поверхности полочки, находящейся с левой стороны от входа в кухонную комнату, похищено принадлежащее ФИО1 золотое кольцо, <данные изъяты> пробы, в центре которого была жемчужина белого цвета, а по краям жемчужины, вдоль основания кольца были бриллианты, которое последняя приобретала за <данные изъяты> рублей. После этого она со своего сотового телефона позвонила в УВД по г. Невинномысску и сообщила о произошедшем. Около 18 часов 40 минут 08.12.2010 года домой пришла ФИО6, которой она так же рассказала о произошедшем. ФИО6 со своего сотового телефона позвонила ФИО1 и попросила последнюю срочно приехать домой. Спустя некоторое время на своем личном автомобиле домой приехала ФИО1, а следом приехал супруг ФИО6-ФИО6. В это время у нее дома уже находились сотрудники милиции. Она, ФИО6, ФИО6 и ФИО1 осмотрели свои вещи. Затем после того как сотрудники милиции уехали из ее дома, то ее сестра ФИО1 еще раз обошла комнаты дома и обнаружила, что с поверхности полочки, находящейся с левой стороны от входа в кухонную комнату, похищены принадлежащие последней наручные часы марки «<данные изъяты>» с кожаным ремешком коричневого цвета, с бежевым циферблатом. Циферблат данных часов был выполнен в виде ромба. В правом углу, с задней стороны корпуса указанных наручных часов, имелась царапина длиной 1 см.. Так как хищение данных часов они не обнаружили сразу, то ФИО1 о них не указала в своем заявлении. Со слов ФИО1 ей стало известно, что вышеуказанные часы последняя оценивает с учетом износа в <данные изъяты> рублей. Таким образом, в результате кражи, ее сестре ФИО1 был причинён ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. До кражи перед выходом из своего дома в магазин, она проверила закрыты ли все окна в домовладении только внешне, то есть, были ли закрыты окна на щеколду она не знает, так как она это не проверяла. Показаниями свидетеля ФИО6, данными ею в ходе предварительного расследования, оглашенными в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты (т. 1 л.д.91-93). Из оглашенных показаний следует, что она проживает в <адрес>, со своими сестрами – ФИО1 и ФИО5, своим мужем ФИО6 и дочерью ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ находилась у родителей ее мужа., которые проживают по ул. <адрес>. В вышеуказанном доме, ее с супругом комната и комната ФИО5, находятся на первом этаже, а на втором этаже находится комната ФИО1. Она работает в АО «<данные изъяты>, где осуществляет технический надзор за строительными работами. Ее график работы с 08 часов до 17 часов. Ее муж ФИО6 работает помощником руководителя в АО «<данные изъяты>. Его рабочий день с 08 часов до 17 часов. 08.12.2010 года около 07 часов 40 минут, она со своим мужем ушли на работу. При этом дома оставались ФИО5. Домой в течении дня она не приходила. Около 18 часов 40 минут 08.12.2010 года она пришла домой. Находясь у себя дома ФИО5 сообщила ей, что около 16 часов 50 минут 08.12.2010 года она пришла домой с работы, в это время дома все вещи находились на своих местах, а дома никого не было. После чего в этот же день около 17 часов, ФИО5 собралась пойти в магазин. При этом перед выходом из дома ФИО5 проверила все ли окна и двери закрыты. Убедившись, что двери и окна закрыты, ФИО5 вышла из дома и закрыв за собой входную дверь ключом на замок, пошла в магазин, расположенный в 200 метрах от дома. Около 18 часов 20 минут 08.12.2010 года, ФИО5 вернулась из магазина домой. Вернувшись домой, ФИО5 своим ключом открыла входную дверь, ведущую внутрь дома, и пройдя сразу в кухню обнаружила, что окно открыто, а на втором окне в кухне стёкло в нижней части разбито. После чего ФИО5 осмотрела комнаты дома и увидела, что вещи разбросаны. Находясь в зале на первом этаже, ФИО5 обнаружила, что на полу лежат осколки копилки, принадлежащей ФИО1 в которой ранее находились, принадлежащие последней деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После осмотра всех комнат, а именно четырех комнат на первом этаже и двух комнат на втором этаже ФИО5 обнаружила, что с поверхности полочки, находящейся с левой стороны от входа в кухонную комнату, похищено принадлежащее ФИО1 золотое кольцо, <данные изъяты> пробы, в центре которого была жемчужина белого цвета, а по краям жемчужины, вдоль основания кольца были бриллианты, которое последняя приобретала за <данные изъяты> рублей. После этого как пояснила ФИО5, она со своего сотового телефона вызвала сотрудников милиции. После рассказа ФИО5, она со своего сотового телефона позвонила ФИО1 и попросила последнюю срочно приехать домой. Спустя некоторое время на своем личном автомобиле домой приехала ФИО1, а следом приехал ее муж ФИО6. В это время у них в доме находились сотрудники милиции. Находясь в зале на первом этаже она обнаружила, что на полу лежат осколки копилки, принадлежащей ФИО1, в которой ранее находились, принадлежащие последней деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После осмотра всех комнат, а именно четырех комнат на первом этаже и двух комнат на втором этаже она также обнаружила, что с поверхности полочки, находящейся с левой стороны от входа в кухонную комнату, похищено принадлежащее ФИО1 золотое кольцо, <данные изъяты> пробы, в центре которого была жемчужина белого цвета, по краям жемчужины, вдоль основания кольца были бриллианты, стоимостью <данные изъяты> рублей. Как ей показалось на тот момент, из дома похищено больше ничего не было. Затем после того как сотрудники милиции уехали из дома, то ее сестра ФИО1 еще раз обошла комнаты их дома и обнаружила, что с поверхности полочки, находящейся с левой стороны от входа в кухонную комнату, похищены принадлежащие последней наручные часы марки «<данные изъяты>» с кожаным ремешком коричневого цвета, с бежевым циферблатом. Циферблат данных часов был выполнен в виде ромба. Так как хищение данных часов они не обнаружили сразу, то ФИО1 о них не указала в своем заявлении. Со слов ФИО1 ей известно, что вышеуказанные часы последняя оценивает с учетом износа в <данные изъяты> рублей. Показаниями свидетеля ФИО6, данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты (т. 1 л.д.94-96). Из оглашенных показаний следует, что он проживает в <адрес>, со своей супругой ФИО6, своей дочерью ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сестрами его супруги ФИО6 – ФИО1 и ФИО5. Его дочь ФИО9 с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ находилась дома у его родителей, которые проживают по <адрес>. В вышеуказанном доме, его, дочери и его супруги комната и комната ФИО5, находятся на первом этаже, на втором этаже находится комната ФИО1. Он работает помощником руководителя в АО «<данные изъяты>. Его график работы с 08 часов до 17 часов. Его супруга ФИО6 работает в АО «<данные изъяты>, где осуществляет технический надзор за строительными работами. Ее рабочий день с 08 часов до 17 часов. 08.12.2010 года около 07 часов 40 минут, он со своей супругой ушли на работу. При этом дома оставалась ФИО5. Домой он в течении дня не приходил. Около 19 часов 08.12.2010 года он на своем личном автомобиле приехал домой. Когда он подъехал к дому, в это время дома находились сотрудники милиции. Он вышел из салона своего автомобиля и подошел к ФИО5 у которой он поинтересовался, что произошло. После чего ФИО5 сообщила ему, что около 16 часов 50 минут 08.12.2010 года она пришла домой с работы, и в это время дома все вещи находились на своих местах, а дома никого не было. После чего в этот же день около 17 часов, ФИО5 собралась пойти в магазин. При этом перед выходом из дома ФИО5 проверила все ли окна и двери закрыты. Убедившись, что двери и окна закрыты, ФИО5 вышла из дома и закрыв за собой входную дверь ключом на замок, пошла в магазин, расположенный в 200 метрах от дома. Около 18 часов 20 минут 08.12.2010 года, ФИО5 вернулась из магазина домой. Вернувшись домой, ФИО5 своим ключом открыла входную дверь, ведущую внутрь их дома, и пройдя сразу в кухню обнаружила, что окно открыто, а на втором окне в кухне стекло в нижней части разбито. После чего ФИО5 осмотрела комнаты дома и увидела, что вещи разбросаны. Находясь в зале на первом этаже, ФИО5 обнаружила, что на полу лежат осколки копилки, принадлежащей ФИО1 в которой ранее находились, принадлежащие последней деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После осмотра всех комнат, а именно четырех комнат на первом этаже и двух комнат на втором этаже ФИО5 обнаружила, что с поверхности полочки, находящейся с левой стороны от входа в кухонную комнату, похищено принадлежащее ФИО1 золотое кольцо, в центре которого была жемчужина белого цвета, а по краям жемчужина, вдоль основания кольца были бриллианты. После этого как пояснила ФИО5, она со своего сотового телефона вызвала сотрудников милиции. После чего он прошел внутрь дома. Находясь в зале на первом этаже, он обнаружил, что на полу лежат осколки копилки, принадлежащей ФИО1, в которой ранее находились, принадлежащие последней деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После осмотра всех комнат, а именно четырех комнат на первом этаже и двух комнат на втором этаже он также обнаружил, что с поверхности полочки, находящейся с левой стороны от входа в кухонную комнату, похищено принадлежащее ФИО1 золотое кольцо, в центре которого была жемчужина белого цвета, а по краям жемчужины, вдоль основания кольца были бриллианты. Как ему показалось на тот момент, из дома похищено больше ничего не было. Затем после того как сотрудники милиции уехали из дома, ФИО1 еще раз обошла комнаты их дома и обнаружила, что с поверхности полочки, находящейся с левой стороны от входа в кухонную комнату, похищены принадлежащие последней наручные часы марки «<данные изъяты>» с кожаным ремешком коричневого цвета. Так как хищение данных часов они не обнаружили сразу, то ФИО1 о них не указала в своем заявлении. Показаниями свидетеля ФИО10, данными ею в ходе предварительного расследования, оглашенными в связи с ее неявкой в судебное заседание по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты (т. 1 л.д.211-212). Из оглашенных показаний следует, что она проживает по адресу: <адрес>, со своим супругом ФИО11 и своими малолетними детьми. Она работает обвальщиком в ООО «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>. По адресу: <адрес>, проживает ее мать ФИО3, с которой она поддерживает хорошие отношения. По указанному адресу ее мать проживает одна. У нее есть сводный брат по матери: ФИО1, который снимал в наем первый этаж в домовладении по адресу: <адрес> <адрес>. У Евтушенко Н.Н. с их матерью ФИО3 плохие отношения и поэтому Евтушенко Н.Н. с матерью никогда не проживал. Со слов матери ей известно, что сентября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, Евтушенко Н.Н. в гости к их матери ФИО12 не приходил и вообще с последней не общался. У нее со своим сводным братом Евтушенко Н.Н. хорошие отношения. О том, что ее сводный брат Евтушенко Н.Н. совершил кражу, она узнала от сотрудников милиции. Сам Евтушенко Н.Н. о совершенных кражах ей ничего не рассказывал. ДД.ММ.ГГГГ, она присутствовала при обыске жилища ее сводного брата Евтушенко Н.Н. по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты две пары кроссовок, пять пар перчаток, принадлежащие ее брату Евтушенко Н.Н., а также наручные часы марки «<данные изъяты>» с кожаным ремешком коричневого цвета. Показаниями свидетеля ФИО13, данными ею в ходе предварительного расследования, оглашенными в связи с ее неявкой в судебное заседание по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты (т. 1 л.д. 217-220). Из оглашенных показаний следует, что она проживает по адресу: <адрес>. Указанное домовладение находится в ее в собственности. <адрес>, двухэтажный. Первый этаж данного дома она сдает в наем. В октябре 2010 года она сдала в наем первый этаж своего дома, ранее не знакомому парню. При этом, перед тем как указанный парень стал проживать на первом этаже в ее доме, последний предоставил ей паспорт на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения. С Евтушенко Н.Н. у нее конфликтных ситуаций не возникало. С 25 декабря 2010 года Евтушенко Н.Н. перестал приходить домой. После чего от сотрудников милиции она узнала, что Евтушенко Н.Н. задержан ими по подозрению в совершении преступления. За время отсутствия Евтушенко Н.Н., она его вещи не брала. 17.01.2011 года, она присутствовала при обыске жилища Евтушенко Н.Н., а именно первого этажа <адрес>, в ходе которого были изъяты две пары кроссовок, пять пар перчаток, принадлежащие Евтушенко Н.Н., а также наручные часы марки «<данные изъяты>» с кожаным ремешком коричневого цвета. Показаниями потерпевшей ФИО2, данными ею в ходе предварительного расследования, оглашенными в связи с заявлением потерпевшей о рассмотрении дела в ее отсутствие по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты (т.1 л.д.129-130,204-205). Из оглашенных показаний следует, что она проживает по адресу: <адрес>, со своим супругом ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ г.р., являющимся работником ОАО «<данные изъяты>. Она работает помощником <данные изъяты> по персоналу в ООО «<данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 45 минут она совместно со своим супругом, на принадлежащей ему автомашине, уехали на работу. При этом она закрыла все окна и двери, а также калитку принадлежащего им домовладения. В течение всего дня она находилась на рабочем месте. По окончании рабочего дня за ней на работу приехал ее супруг, и они вдвоем направились в магазины за продуктами. В 19 часов 08 минут того же дня она со своим супругом, на вышеуказанной автомашине приехали домой. Она вышла из салона автомашины и направилась к калитке, которую открыла имеющимся при ней ключом. После чего она вдоль дома прошла к воротам забора, для того чтобы открыть их и ее супруг смог проехать во двор. В то время когда она проходила вдоль дома, она увидела, что москитная сетка с пластикового окна гостевой комнаты лежит на земле и данное окно открыто. После того как ее супруг припарковал автомашину во дворе она сообщила ему, что в их доме кто-то был и указала на открытое окно. Затем она с супругом подошла к входной двери, расположенной со двора дома и попыталась открыть ее находящимся при ней ключом. Замок данной двери она прокрутила, но дверь не открылась. Ей показалось, что данная дверь заперта изнутри на защелку. Затем она со своим супругом направилась к входной двери, расположенной со стороны калитки и имеющимся при ней ключом открыла замок данной двери. Ей ее супруг запретил пройти внутрь дома и сказал, что необходимо вызвать сотрудников милиции. Она со своего сотового телефона позвонила в УВД по г. Невинномысску и сообщила о данном факте. По приезде сотрудников милиции она вместе с ними прошла внутрь дома и тщательно осмотрела комнаты. Порядок вещей практически во всех комнатах был нарушен. Когда она осматривала спальную комнату, то обнаружила, что с прикроватной тумбочки похищены три принадлежащих ей золотых кольца: женское обручальное кольцо, выполненное из золота <данные изъяты> пробы, весом около <данные изъяты> грамм, которое она оценивает в <данные изъяты> рублей; женское кольцо, выполненное из белого и желтого золота <данные изъяты> пробы с многочисленными мелкими камнями фианитами, весом около <данные изъяты> грамм, которое она оценивает в <данные изъяты> рублей, белое золото располагалось посередине кольца и на нем были расположены камни фианиты; женское кольцо, плоской формы в виде плоских линий, выполненное из золота <данные изъяты> пробы весом около <данные изъяты> грамм, которое она оценивает в <данные изъяты> рублей. Документов на похищенные ювелирные изделия у нее не сохранились в связи с давностью их приобретения. Более из дома ничего похищено не было. Таким образом, в результате кражи ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ, она, находясь в кабинете № 213 СУ при УВД по г. Невинномысску, на письменном столе следователя увидела деформированные золотые изделия. Присмотревшись к данным золотым изделиям, она узнала в них как принадлежащие ей золотые изделия, а именно: женское обручальное кольцо, выполненное из золота <данные изъяты> пробы, весом около <данные изъяты> грамм, шириной <данные изъяты>..; женское кольцо, выполненное из белого и желтого золота <данные изъяты> пробы с многочисленными мелкими камнями фианитами, весом около <данные изъяты> грамм, белое золото располагалось посередине кольца и на нем были расположены камни фианиты; женское кольцо, плоской формы в виде плоских линий, выполненное из золота <данные изъяты> пробы весом около <данные изъяты> грамм, которые в период времени с 07 часов 45 минут до 19 часов 08 минут ДД.ММ.ГГГГ, были у нее похищены из <адрес>. Показаниями свидетеля ФИО14, данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты (т. 1 л.д.180-182). Из оглашенных показаний следует, что он проживает в <адрес>, со своей супругой ФИО2. Он работает геодезистом в ОАО «<данные изъяты>» <адрес>. Его рабочий день начинается с 08 часов до 17 часов. 20.12.2010 года в 07 часов 45 минут он совместно со своей супругой, на принадлежащей ему автомашине, поехали на работу. Сначала он отвез свою супругу к ней на работу, а потом поехал к себе на работу. При этом перед выходом из дома, его супруга ФИО2 закрыла все окна и двери, а также калитку принадлежащего им домовладения. В течение всего дня он находился на рабочем месте. По окончании рабочего дня он на своем личном автомобиле заехал за своей супругой ФИО2 к ней на работу, и они вдвоем направились в магазины за продуктами. В 19 часов 08 минут 20.12.2010 года он вдвоем со своей супругой, на вышеуказанной автомашине приехали домой. Его супруга ФИО2 вышла из автомашины и направилась к калитке, которую открыла имеющимся при ней ключом. После чего его супруга ФИО2 вдоль дома прошла к воротам забора, для того чтобы открыть их, и он на своем автомобиле смог проехать во двор. В то время когда его супруга ФИО2 проходила вдоль дома, она увидела, что москитная сетка с пластикового окна гостевой комнаты лежит на земле и данное окно открыто, о чем его супруга ФИО2 сразу же сообщила ему. Затем он со своей супругой подошли к входной двери, ведущей в их дом, расположенной со двора, и попытались открыть ее находящимся у его супруги ключом. Однако замок данной двери его супруга прокрутила, но дверь не открылась. Затем он со своей супругой направилась к входной двери, ведущей в их дом, расположенной со стороны калитки, и имеющимся у его супруги ФИО2 ключом, открыли замок данной двери. Он запретил своей супруге пройти внутрь дома и сказал, что сначала необходимо вызвать сотрудников милиции. После чего его супруга со своего сотового телефона позвонила в УВД по г. Невинномысску и сообщила о данном факте. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции. После этого он, его супруга ФИО2 и сотрудники милиции прошли внутрь дома и тщательно осмотрели комнаты. Порядок вещей практически во всех комнатах был нарушен, то есть их вещи были разбросаны по комнатам. Находясь в спальной комнате его супруга ФИО2 обнаружила, что с прикроватной тумбочки, расположенной с правой стороны от входа в данную комнату, похищены три принадлежащих последней золотых кольца, а именно: 1) женское обручальное кольцо, выполненное из золота <данные изъяты> пробы, весом около <данные изъяты> грамм, которое как ему известно его супруга оценивает в <данные изъяты> рублей; 2) женское кольцо, выполненное из белого и желтого золота <данные изъяты> пробы с многочисленными мелкими камнями фианитами, весом около 2 грамм, которое как ему известно его супруга оценивает в <данные изъяты> рублей, белое золото располагалось посередине кольца и на нем были расположены камни фианиты; 3) женское кольцо, плоской формы в виде плоских линий, выполненное из золота <данные изъяты> пробы весом около <данные изъяты> грамм, которое как ему известно его супруга оценивает в <данные изъяты> рублей. Затем он совместно со своей супругой еще раз прошлись по комнатам своего дома и убедились, что больше ничего похищено не было. В результате кражи, его супруге ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Показаниями свидетеля ФИО15, данными ею в ходе предварительного расследования, оглашенными в связи с ее неявкой в судебное заседание по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты (т. 1 л.д.184-186). Из оглашенных показаний следует, что она проживает по адресу: <адрес>, со своим супругом ФИО16. Она работает товароведом-контролером в ООО «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>. В ее обязанности входит продажа готовых ювелирных изделий и приобретение у граждан города бывших в употреблении ювелирных изделий из золота на лом. Перед тем как она принимает ювелирные изделия на лом, она предварительно их проверяет специальной жидкостью, которая выявляет пробу и качество золотых ювелирных изделий. После чего ею по паспортным данным составляется квитанция на скупку ценностей. Ее рабочий день с 09 часов 00 минут до 19 часов 00 минут. 21.12.2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, точного времени она не помнит, когда она находилась на своем рабочем месте, к ней в магазин ООО «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, пришел ранее незнакомый ей парень. Данный парень предложил ей принять у него золотые ювелирные изделия на лом. При этом вышеуказанный парень предоставил ей полимерный пакетик, в котором находились деформированные ювелирные изделия, а именно: женское обручальное кольцо, женское кольцо с мелкими камнями фианитами и женское кольцо плоской формы на котором имелся рисунок в виде линий. После чего она спросила у указанного парня, откуда у него вышеуказанные ювелирные изделия, на что последний ей ответил, что они принадлежат ему. После этого, она попросила у вышеуказанного парня документы удостоверяющие его личность, на что парень представил ей паспорт на имя: ФИО1. Взяв данный паспорт в свои руки, она спросила фамилию, имя, отчество, дату рождения, место прописки данного парня и, сверив полученные данные с паспортом, она убедилась, что документ принадлежит указанному парню, а именно: ФИО1. После чего она взяла у Евтушенко Н.Н. принесенные им ювелирные изделия, проверила их специальной жидкостью, которая выявила золото <данные изъяты> пробы, затем взвесила их. Общий вес данных ювелирных изделий составил <данные изъяты> гр.. После чего она пояснила Евтушенко Н.Н, что за покупку на лом вышеуказанных золотых изделий, она сможет заплатить <данные изъяты> рублей за один грамм, то есть общую сумму <данные изъяты> рублей, на что Евтушенко Н.Н. согласился. Затем ею по предъявленному паспорту, собственноручно была составлена квитанция на скупку ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, в которой она указала паспортные данные Евтушенко Н.Н., общий вес принятых ею на лом ювелирных золотых изделий, а так же выплаченную ею сумму, а именно <данные изъяты> рублей. В данной квитанции она и Евтушенко Н.Н. поставили свои подписи. После заполнения указанной квитанции она передала Евтушенко Н.Н. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а Евтушенко Н.Н. в свою очередь передал ей находившиеся у него золотые ювелирные изделия. После чего, Евтушенко Н.Н. ушел. Помимо приведенных показаний потерпевших и свидетелей вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании следующими письменными и вещественным доказательствами. Заявлением ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ей лица, которое в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 20 минут 08.12.2010г. незаконно проникло в <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество, чем причинило ей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей ( том 1, л.д. 2); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен <адрес>, откуда в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 20 минут 08.12.2010г. Евтушенко Н.Н. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1 С места происшествия был изъят след перчатки, перекопированный на отрезок светлой дактопленки, отрезок линолеума со следом обуви ( том 1, л.д. 3-7); постановлением о производстве обыска в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, пер. Фабричный <адрес>, где проживает ФИО1 (том 1, л.д. 195-196); протоколом обыска, в ходе которого в жилище у Евтушенко Н.Н., расположенном по адресу: <адрес>, пер. Фабричный, <адрес>, были обнаружены и изъяты: пять пар перчаток, две пары кроссовок, принадлежащих Евтушенко Н.Н., наручные часы марки «<данные изъяты>» с кожаным ремешком, коричневого цвета, похищенных у ФИО1 ( том 1, л.д. 198-200); заключением эксперта № 28 от 21.01.2011 г., выводами которого установлено, что след обуви, обнаруженный на отрезке линолеума, изъятом 08.12.2010 г. при осмотре места происшествия <адрес>, оставлен каблучной частью левой кроссовки «<адрес>», принадлежащей обвиняемому Евтушенко Н.Н., изъятой в ходе обыска <адрес> по пер. Фабричный <адрес> (том 1, л.д. 48-50); протоколом осмотра вещественных доказательств: кроссовок «<данные изъяты>», которые были надеты на Евтушенко Н.Н. в момент совершения им кражи имущества, принадлежащего ФИО1, и отрезка линолеума со следом обуви, изъятого при осмотре места происшествия <адрес> (том 2, л.д. 14-16); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: кроссовок «<данные изъяты>», которые были надеты на Евтушенко Н.Н. в момент совершения им кражи имущества, принадлежащего ФИО1, и отрезка линолеума со следом обуви, изъятого при осмотре места происшествия - <адрес> ( том 2, л.д. 17-18); заключением эксперта № 71 от 09.02.2011 г., выводами которого установлено, что след перчатки, перекопированный на отрезок светлой дактопленки, изъятый 08.12.2010 г. при осмотре места происшествия - <адрес>, мог быть оставлен матерчатыми перчатками с резиновыми вкраплениями белого цвета, принадлежащими Евтушенко Н.Н., изъятыми в ходе обыска <адрес>, либо аналогичными по строению перчатками (том 1, л.д. 59-60); протоколом осмотра вещественных доказательств: двух пар матерчатых перчаток с резиновыми вкраплениями белого цвета, принадлежащих Евтушенко Н.Н., изъятых в ходе обыска <адрес>, и отрезка светлой дактопленки со следом перчатки, изъятого при осмотре места происшествия <адрес> ( том 2, л.д. 14-16 ); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств двух пар матерчатых перчаток с резиновыми вкраплениями белого цвета, принадлежащих Евтушенко Н.Н., изъятых в ходе обыска <адрес>, и отрезка светлой дактопленки со следом перчатки, изъятого при осмотре места происшествия <адрес> ( том 2, л.д. 17-18); протоколом предъявления предмета на опознание, в ходе которого потерпевшая ФИО1 опознала похищенные у нее в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 20 минут 08.12.2010 года с поверхности полочки, находящейся с левой стороны от входа в кухонную комнату <адрес>, наручные часы марки «<данные изъяты>» с кожаным ремешком, коричневого цвета, изъятые в ходе обыска жилища Евтушенко Н.Н., расположенного по адресу: <адрес> ( том 2, л.д. 8-9 ); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наручных часов марки «<данные изъяты>» с кожаным ремешком, коричневого цвета, похищенных Евтушенко Н.Н. в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 20 минут 08.12.2010 года с поверхности полочки, находящейся с левой стороны от входа в кухонную комнату <адрес>, принадлежащих ФИО1 ( том 2, л.д. 10 ); постановлением о возвращении вещественных доказательств потерпевшей ФИО1 наручных часов марки «<данные изъяты>» с кожаным ремешком, коричневого цвета, похищенных Евтушенко Н.Н. в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 20 минут 08.12.2010 года с поверхности полочки, находящейся с левой стороны от входа в кухонную комнату <адрес>, изъятых в ходе обыска жилища Евтушенко Н.Н., расположенного по адресу: пер. Фабричный <адрес> ( том 2, л.д. 11); заявлением ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности не известного ей лица, которое в период времени с 07 часов 45 минут до 19 часов 08 минут 20.12.2010г. незаконно проникло в <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащие ей золотые изделия, чем причинило ей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей ( том 1, л.д. 100); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен <адрес>, откуда в период времени с 07 часов 45 минут до 19 часов 08 минут 20.12.2010 г. Евтушенко Н.Н. тайно похитил золотые изделия, принадлежащие ФИО2, в процессе которого была обнаружена и изъята картонная коробка со следами рук и следы обуви, перекопированные на два отрезка темной дактопленки ( том 1, л.д. 101-106); постановлением о производстве выемки у свидетеля ФИО15 ксерокопии квитанции на скупку ценностей от ДД.ММ.ГГГГ; золотых ювелирных изделий, а именно: женского обручального кольца; женского кольца с мелкими камнями фианитами; женского кольца плоской формы на котором имеется рисунок в виде линий, похищенных Евтушенко Н.Н. в период времени с 07 часов 45 минут до 19 часов 08 минут ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> ( том 1, л.д. 187); протоколом выемки у свидетеля ФИО15 ксерокопии квитанции на скупку ценностей от ДД.ММ.ГГГГ; золотых ювелирных изделий, а именно: женского обручального кольца; женского кольца с мелкими камнями фианитами; женского кольца плоской формы на котором имеется рисунок в виде линий, похищенных Евтушенко Н.Н. в период времени с 07 часов 45 минут до 19 часов 08 минут ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> ( том 1, л.д. 188-189); протоколом осмотра вещественного доказательства: ксерокопии квитанции на скупку ценностей от ДД.ММ.ГГГГ; золотых ювелирных изделий, а именно: женского обручального кольца; женского кольца с мелкими камнями фианитами; женского кольца плоской формы на котором имеется рисунок в виде линий, похищенных Евтушенко Н.Н. в период времени с 07 часов 45 минут до 19 часов 08 минут ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> ( том 1, л.д. 201-202); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: ксерокопии квитанции на скупку ценностей от ДД.ММ.ГГГГ; золотых ювелирных изделий, а именно: женского обручального кольца; женского кольца с мелкими камнями фианитами; женского кольца плоской формы на котором имеется рисунок в виде линий, похищенных Евтушенко Н.Н. в период времени с 07 часов 45 минут до 19 часов 08 минут ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>, принадлежащих ФИО2 ( том 1, л.д. 206); постановлением о возвращении вещественных доказательств потерпевшей ФИО2 золотых ювелирных изделий, а именно: женского обручального кольца; женского кольца с мелкими камнями фианитами; женского кольца плоской формы на котором имеется рисунок в виде линий, похищенных Евтушенко Н.Н. в период времени с 07 часов 45 минут до 19 часов 08 минут ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>, изъятых у свидетеля ФИО15 ( том 1, л.д. 207); заключением эксперта № 882 от 25.12.2010 г. выводами которого установлено, что след пальца руки на поверхности картонной коробки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия <адрес>, оставлен указательным пальцем левой руки ФИО1 ( том 1, л.д. 152-154); протоколом осмотра вещественного доказательства картонной коробки со следом руки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия, <адрес> ( том 2, л.д. 14-16) ; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательств: картонной коробки со следом руки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия, <адрес> ( том 2, л.д. 17-18); заключением эксперта № 94 от 21.02.2011 г., выводами которого установлено, что следы обуви, перекопированные на отрезок темной дактопленки, размерами 188 мм. х 130 мм. обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия <адрес>, могли быть оставлены каблучной частью правой и подметочной частью левой кроссовки с маркировкой «<данные изъяты>», принадлежащей обвиняемому Евтушенко Н.Н., изъятой в ходе обыска <адрес> ( том 2, л.д. 1-4); протоколом осмотра вещественных доказательств: пары кроссовок с маркировкой «<данные изъяты>», принадлежащих обвиняемому Евтушенко Н.Н., изъятых в ходе обыска <адрес> <адрес> и отрезка темной дактилопленки, размерами 188 мм. х 130 мм. со следами обуви, изъятого при осмотре места происшествия <адрес> ( том 2, л.д. 16-16); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: пары кроссовок с маркировкой «<данные изъяты>», принадлежащих обвиняемому Евтушенко Н.Н., изъятых в ходе обыска <адрес> <адрес> и отрезка темной дактопленки, размерами 188 мм. х 130 мм. со следами обуви, изъятого при осмотре места происшествия <адрес> ( том 2, л.д.17-18). Оценивая показания потерпевших, свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты. Исследованные в судебном заседании письменные и вещественные доказательства полностью соответствуют требованиям Уголовно-процессуального кодекса РФ о собирании и закреплении доказательств и не содержат в себе признаки их недопустимости. Анализируя позицию стороны защиты о том, что выводы заключения эксперта № 863 от 09.12.2010 о том, что след, оставленный ладонной частью вязаной перчатки с резиновыми вкраплениями для конкретной идентификации с объектом не пригоден, противоречат выводам заключения эксперта № 71 от 09.02.2011 о том, что след перчатки, изъятый 08.12.2010 при ОМП по <адрес>, мог быть оставлен матерчатыми перчатками с резиновыми вкраплениями белого цвета, изъятыми в ходе обыска по адресу: г. <адрес> либо иными аналогичными по строению перчатками, суд приходит к выводу о несостоятельности приведенной позиции. Так, по мнению суда, стороной защиты не учтен вопрос, поставленный перед экспертом органами предварительного расследования, на который был дан ответ о том, что для конкретной идентификации с объектом данный след не пригоден. В свою очередь, вопрос органов предварительного расследования в его соответствующей части был сформулирован следующим образом: пригоден ли для идентификации отпечаток ткани, обнаруженный и изъятый на 1 отрезок скотч ленты при осмотре места происшествия – <адрес>, если да, то имеются ли на данном следе какие-либо индивидуальные признаки. Таким образом, эксперт, ответив на поставленный вопрос, указал, что след перчатки не содержит в себе каких-либо именно индивидуальных признаков, помимо групповых особенностей, что влечет возможность определения его групповой принадлежности, которая и была определена в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. Из изложенного, в совокупности с приведенными доказательствами вины подсудимого, следует, что оснований для утверждения о наличии сомнений в его невиновности, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, - не имеется. Что касается доводов стороны защиты о необходимости критического отношения к показаниям свидетеля ФИО15, которая не запомнила молодого человека, сдавшего ей ювелирные изделия, представившегося Евтушенко Н.Н., назвавшего дату рождения подсудимого и предъявившего паспорт на имя Евтушенко Н.Н., суд считает их необоснованными, поскольку, сам по себе, факт того, что свидетель ФИО15 не смогла бы опознать данного молодого человека не влечет вывода о невиновности подсудимого. Напротив ее показания, в совокупности с копией квитанции на скупку ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, оформленной ФИО15 при приеме у Евтушенко Н.Н. ювелирных изделий, показаниями потерпевшей ФИО2, опознавшей сданные Евтушенко Н.Н. ФИО15 ювелирные изделия, а также иными приведенными доказательствами подтверждают вину подсудимого в совершении соответствующего эпизода кражи. Суд признает право подсудимого на защиту любым способом, в том числе, не признавать вину. Однако суд исходит из оценки всех доказательств в их совокупности, и считает, что вина подсудимого в виде прямого умысла на совершение преступлений, а также корыстный мотив преступных действий Евтушенко Н.Н., полностью нашли свое подтверждение. Таким образом, суд, признав вину подсудимого Евтушенко Н.Н. доказанной, квалифицирует его действия: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 08.12.2010 по признакам: кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 20.12.2010 по признакам: кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище; При назначении наказания Евтушенко Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, к которым суд относит многолетний криминальный образ жизни подсудимого и крайне низкую степень его правосознания, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе, его отрицательную характеристику, то, что не работает, а, следовательно, не имеет постоянного источника дохода, будучи неоднократно судимым за преступления против собственности, вновь совершил аналогичные преступления, в сравнительно короткий промежуток времени и по истечении непродолжительного времени с момента отбытия предыдущего наказания в виде реального лишения свободы, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом – не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является опасный рецидив. С учетом конкретных обстоятельств дела, размера материального вреда, причиненного подсудимым данными преступлениями, данных о личности подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд на основании ст. 43 УК РФ. При этом, с учетом данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Вместе с тем, у суда отсутствуют основания для применения к подсудимому положений об условном наказании. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 312, 313 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание: по эпизоду от 08.12.2010 – в виде лишения свободы, сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа, без ограничения свободы; по эпизоду от 20.12.2010 - в виде лишения свободы, сроком на 4 (четыре) года, без штрафа, без ограничения свободы; В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Евтушенко Н.Н. наказание в виде лишения свободы, сроком на 8 (восемь) лет 8 (восемь) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Евтушенко Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 25.12.2010. Вещественные доказательства: наручные часы марки «<данные изъяты>» с кожаным ремешком коричневого цвета оставить в распоряжении потерпевшей ФИО1; ксерокопию квитанции на скупку ценностей от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела; золотые ювелирные изделия: женское обручальное кольцо, женское кольцо с мелкими камнями фианитами, женское кольцо плоской формы, на котором имеется рисунок в виде линий – оставить в распоряжении потерпевшей ФИО2; дактокарту на имя Евтушенко Н.Н. - хранить в материалах уголовного дела; отрезок темной дактилопленки со следами обуви, размером 188 мм. х 130 мм. – уничтожить, пять пар перчаток, две пары кроссовок, фонарь в корпусе черного цвета, чехол кожаный с газовым баллончиком «Русская защита», пару вязаных перчаток, черную матерчатую сумочку, фонарь в металлическом корпусе, пару кожаных перчаток без пальцев, черную вязаную шапку с прорезями для глаз и рта, нож в чехле с резиновой рукояткой в пластиковых ножнах, нож метательный со шнурованной рукояткой в ножнах черного цвета, разборную саперную лопатку в матерчатом чехле – передать ФИО4 для последующей передачи Евтушенко Н.Н., два отрезка темной дактилопленки – уничтожить, картонную коробку со следами пальцев рук – уничтожить, отрезок линолеума с пылевым следом обуви – уничтожить, отрезок светлой дактилопленки со следом перчатки - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с подачей жалобы через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Судья С.В. Солдатова Приговор вступил в законную силу 01 июня 2011г. Исп. помощник судьи Хатков Р.М.