Дело № 1-290/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 03 июня 2011 года г.Невинномысск Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Вознесенская В.В., с участием : государственного обвинителя помощника прокурора города Невинномысска Гончарова В.В. подсудимого Соснина А.А., защитника адвоката Селивановой Л.И., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Маховой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 13 Невинномысского городского суда материалы уголовного дела в отношении: Соснина А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л: 08 апреля 2011 года около 10 часов 30 минут, Соснин А.А. находясь в помещении торгового зала магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес> <адрес>, увидел на одном из прилавков данного магазина бутылку водки «Хлеб да соль» объемом 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, которую решил похитить. Во исполнении преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества, не обращая внимания на находящихся в магазине продавцов, с прилавка, открыто похитил вышеуказанную бутылку водки, после чего, осознавая очевидность своих действий для окружающих и игнорируя законные требования сотрудников магазина о возвращении похищенного имущества, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым <данные изъяты>, материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. По окончании расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Соснин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании установлено, что подсудимому Соснину А.А. понятно обвинение, предъявленное органом предварительного следствия, и он согласен с этим обвинением в полном объеме, признает свою вину в совершении инкриминируемого ему деянии и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Судом также установлено, что Соснин А.А. понимает, в чем заключаются особенности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжен особый порядок принятия решения. Ходатайство подсудимого Соснина А.А. поддержано его защитником Селивановой Л.И.. Представитель государственного обвинения помощник прокурора г.Невинномысска Гончаров В.В. и потерпевшая ФИ0 1 в своем заявлении, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принятии судебного решения в особом порядке. По ходатайству подсудимого, поддержанного его защитником, с согласия потерпевшей и представителя государственного обвинения, дело рассматривается судом в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. Суд считает, что обвинение подсудимого Соснина А.А. по инкриминируемому ему преступлению, с которым подсудимый полностью согласен, является обоснованным, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Содеянное Сосниным А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому Соснину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также другие данные, влияющие на наказание. При назначении наказания суд также учитывает, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает добровольное возмещение имущественного ущерба, направленное на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, в которой он сообщил работникам милиции о совершенном им грабеже. У суда нет сомнений в правомерности явки с повинной подсудимого Соснина А.А., поскольку она была написана им собственноручно и добровольно, без всякого принуждения. Обстоятельств, отягчающих наказание Соснина А.А., судом не установлено. Кроме того, судом учитывается также, характеристика по месту жительства на подсудимого Соснина А.А., что <данные изъяты>, что юридически не судим, и к административной ответственности привлекался неоднократно, <данные изъяты>, <данные изъяты> Таким образом, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому Соснину А.А. наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста, так как такие виды наказания не могут обеспечить достижения целей наказания относительно исправления подсудимого. Что касается более строгого наказания в виде реального лишения свободы, то его применение также нецелесообразно в силу вышеизложенного. В связи с изложенным, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, но считает возможным исправление подсудимого Соснина А.А. без изоляции от общества, поскольку не исчерпаны все меры по его перевоспитанию, в связи с чем, при назначении наказания следует применить ст.73 УК РФ об условном осуждении. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме <данные изъяты>., согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Соснина А.А. не подлежат. Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316, 317, УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Соснина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Соснину А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного Соснина А.А. ежемесячно являться на регистрацию в УИИ г. Невинномысска и не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение приговора. Осужденному Соснину А.А. меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме <данные изъяты>., возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сосниным А.А. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Соснин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.В.Вознесенская приговор вступил в законную силу 15 июня 2011-06-15 исполнил помощник судьи Мищенко М.В.