приговор в отношении Тюшева А.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ от 02.06.2011г.



Дело №1- 241/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Невинномысск 02 июня 2011 года

Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Федотова Ю.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Невинномысска Петросова С.С.,

подсудимого Тюшева А.А.,

защитника - адвоката Стратова А.И., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бутовой К.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Тюшева А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 20.06.2007 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- 03.10.2007 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.215.1, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.215.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.215.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии - поселении;

- 14.02.2008 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по ч.1 ст.228, ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору Невинномысского городского суда от 03.10.2007 года окончательно назначено наказание Тюшеву А.А. в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении, начало срока с 20.09.2007 года;

- 18.08.2008 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору Невинномысского городского суда от 14.02.2008 года окончательное наказание Тюшев А.А. назначено в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении; 27.08.2010 года по постановлению Чердынского районного суда Пермского края от 16.08.2010 года был условно – досрочно освобождён из мест лишения свободы на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 3 дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тюшев А.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Проживая в домовладении <адрес> края, Тюшев А.А. с целью систематического приобретения наркотических средств, в один из дней начала ноября 2010 года, организовал и на протяжении с указанного времени по 08.12.2010 года включительно, содержал в вышеуказанном домовладении притон для потребления наркотических средств. С целью содержания и организации притона, Тюшев А.А., сообщил своим знакомым, лицам, употребляющим наркотические средства, о том, что он в вышеуказанном домовладении, может незаконно изготовить из семян растения мак наркотическое средство ацетилированный опий и вышеуказанные лица могут приносить к нему домой по адресу: <адрес>, необходимые для приготовления данного наркотического средства компоненты – <данные изъяты>, расположенной в кухне, по месту его жительства, будет незаконно изготавливать наркотическое средство ацетилированный опий. После чего, часть незаконно изготовленного наркотического средства вышеуказанные лица должны будут отдать ему за приготовление им наркотического средства, в его посуде, у него в домовладении, за предоставление им указанного домовладения для потребления наркотического средства, оставшуюся часть наркотического средства данные лица могут потребить в вышеуказанном домовладении.

Так, 26.11.2010 года в 10 часов 11 минут к Тюшеву А.А. в домовладение по адресу: <адрес> пришел ФИО1, который во исполнении ранее оговоренных с Тюшевым А.А. условий, принес с собою <данные изъяты>», которые он передал Тюшеву А.А. для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты>, а также попросил Тюшева А.А. предоставить ему помещение вышеуказанного домовладения для потребления незаконно полученного наркотического средства ацетилированный опий, на что Тюшев А.А. дал свое согласие. Затем, Тюшев А.А., в кухне указанного домовладения из предоставленных ему ФИО1 компонентов, в своей посуде на газовой плите, незаконно изготовил наркотическое средство ацетилированный опий, которое Тюшев А.А. и ФИО1 употребили в этот же день, около 11 часов 00 минут, в кухне данного домовладения.

Кроме того, 06.12.2010 года в 14 часов 42 минуты к Тюшеву А.А. в домовладение по адресу: <адрес> пришел ФИО3, который во исполнение ранее оговоренных с Тюшевым А.А. условий, принес с собою <данные изъяты>, которые он передел Тюшеву А.А. для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты>, а также попросил Тюшева А.А. предоставить ему помещение вышеуказанного домовладения для потребления незаконно полученного наркотического средства ацетилированный опий, на что Тюшев А.А. дал свое согласие. Затем, Тюшев А.А., в кухне указанного домовладения из предоставленных ему ФИО3 компонентов, в своей посуде на газовой плите, незаконно изготовил наркотическое средство ацетилированный опий, которое Тюшев А.А. и ФИО3 потребили в этот же день, около 15 часов 15 минут, в кухне данного домовладения.

08.12.2010 года в 14 часов 07 минут к Тюшеву А.А. в домовладение по адресу: <адрес> пришел ФИО2, который во исполнение ранее оговоренных с Тюшевым А.А. условий, принес с собою <данные изъяты> которые он передал Тюшеву А.А. для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты>, на что Тюшев дал свое согласие. Затем, Тюшев А.А., в кухне указанного домовладения из предоставленных ему ФИО2 компонентов, в своей посуде на газовой плите, незаконно изготовил наркотическое средство ацетилированный опий, которое Тюшев А.А. и ФИО2 потребили в этот же день, около 14 часов 42 минут, в кухне данного домовладения.

В ходе судебного заседания подсудимый Тюшев А.А., полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав свою вину в вышеуказанном преступлении, подтвердил ранее заявленное ходатайство (в момент ознакомления с материалами уголовного дела) о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусматривает лишение свободы на срок до 4 лет, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст. 316 УПК РФ не имеется.

Действия Тюшева А.А. подлежат квалификации - по ч. 1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Тюшеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и ранее совершенных им преступлений, личность виновного, отсутствие смягчающих и наличие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

При учете характера и степени общественной опасности преступления суд исходит из того, что характер общественной опасности преступления зависит от установленных судом объекта посягательства, формы вины и отнесения преступного деяния к соответствующей категории преступлений согласно ст. 15 УК РФ, а степень общественной опасности преступления определяется степенью осуществления преступного намерения, способом совершения преступления.

Подсудимый Тюшев А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, однако совершил преступление средней тяжести, которое является преступлением против здоровья населения, и относится к категории преступлений, совершённых умышленно, следовательно, по своему характеру, представляющего особую опасность для общества, ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, состоит на учете у врача-нарколога.

Обстоятельств, смягчающих наказание Тюшеву А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тюшеву А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Тюшеву А.А., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершение указанного преступления.

Принимая во внимание обстоятельства, характеризующие подсудимого, учитывая характер и степень социальной опасности содеянного и ранее совершенных им преступлений, обстоятельства совершения преступления, отсутствие смягчающих и наличие отягчающих наказание Тюшеву А.А. обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости и исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции его от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, поскольку ранее пришел к выводу о назначении наказания в виде реального лишения свободы.

Кроме того, 27.08.2010 года по постановлению Чердынского районного суда Пермского края от 16.08.2010 года Тюшев А.А. был условно – досрочно освобождён из мест лишения свободы на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 3 дня, следовательно, он совершил вышеуказанное преступление в период не отбытой части наказания.

Согласно ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление средней тяжести, вопрос об отмене, либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Учитывая данные о личности подсудимого, степень социальной опасности содеянного и ранее совершенных им преступлений, суд считает необходимым отметить условно-досрочное освобождение Тюшева А.А. и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ определяется как исправительная колония строгого режима.

Меру пресечения Тюшеву А.А. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым изменить на заключение под стражу, на основании ч. 2 ст. 97 и п.10 ч. 1 ст.308 УПК РФ.

В соответствии со ст.81 и 82 УПК РФ вещественные доказательства:

<данные изъяты> – по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению;

<данные изъяты> - оставить в распоряжении Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК;

<данные изъяты>. хранить в материалах дела.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, в виде расходов по оплате труда адвоката Стратова А.И. взысканию с Тюшива А.А. не подлежат, в связи с чем, суд относит данные издержки на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тюшева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 и ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытую часть наказания по приговору Невинномысского городского суда от 18.08.2008 года, окончательно определив наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года
6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Тюшева А.А., до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу по оглашению приговора в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Тюшева А.А. исчислять с 02 июня
2011 года.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты> – по вступлению приговора в законную силу уничтожить;

<данные изъяты> – оставить в распоряжении Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК;

<данные изъяты> – хранить в материалах дела.

Процессуальные издержки, в виде расходов по оплате труда адвоката, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован сторонами в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство он должен отразить в своей кассационной жалобе.

Судья Ю.В. Федотов

Приговор вступил в законную силу 15.06.2011 года

Выполнил помощник судьи Макушкин Э.Р.