приговор в отношении Короткина И.Ю. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ от 01.06.2011г.



Дело № 1 - 291/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск «01» июня 2011 года

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Шайганова Ф.О.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Ахмадова М.В.,

подсудимого Короткина И.Ю.,

защитника адвоката Климанова Д.А., представившего удостоверение №1448, ордер №048623

при секретаре Болдыревой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении:

Короткина И.Ю., <данные изъяты>, судимого:

- 01.10.2003 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

- 24.09.2004 года Ставропольским краевым судом по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания, назначенного по приговору от 01.10.2003 года, к 4 годам 6 мес. лишения свободы, 21.08.2006 года по постановлению Курского районного суда Ставропольского края условно-досрочно освобожденного из мест лишения свободы на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 17 дней;

- 11.05.2007 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, без штрафа, на основании п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания, назначенного по приговору от 24.09.2004 года, к 3 годам лишения свободы без штрафа, 25.01.2010 года освобожденного по отбытию наказания,

зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Короткин И.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах:

Короткин И.Ю. реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта сильнодействующего вещества – трамадол (трамал), общей массой 1,288 грамма, 26.11.2010 года в период времени с 16 часов 58 минут до 16 часов 59 минут, возле дома <адрес>, с целью незаконного сбыта передал ФИО1 за наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей сильнодействующее вещество – трамадол (трамал), общей массой 1,288 грамма, однако Короткин И.Ю. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, в 17 часов 15 минут, в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК, расположенном по адресу: Ставропольский край г. Невинномысск пер. Клубный, 13, ФИО1 добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК сильнодействующее вещество – трамадол (трамал), общей массой 1,288 грамма, тем самым данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Короткин И.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с данным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, о том, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель по делу заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Короткину И.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Короткина И.Ю. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

С учетом изложенного и того, что Короткин И.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы, то суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Короткину И.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, то, что <данные изъяты>, ранее судим, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, то, что вину признал полностью в содеянном раскаивается, а также обстоятельство, отягчающее наказание, рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы, предусмотренные санкцией п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме <данные изъяты> следует возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество трамадол (трамал), остаточной массой 1,088 грамма, хранящееся в камере хранения Невинномысского МРО УФСКН России по СК по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ ; компакт-диск CD-R фирмы «SmartTrack» с надписью «№ 1 26.11.2010 года», <данные изъяты> хранящийся в камере хранения Невинномысского МРО УФСКН России по СК по квитанции ДД.ММ.ГГГГ - необходимо уничтожить; четыре билета банка России образца 1997 года достоинством <данные изъяты> рублей каждый, , , , , хранящиеся в камере хранения Невинномысского МРО УФСКН России по СК необходимо вернуть по принадлежности в финансовую часть УФСКН России по СК.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Короткина И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в отношении Короткина И.Ю. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, до вступления приговора суда в законную силу, взяв Короткина И.Ю. под стражу в зале суда.

Срок наказания Короткину И.Ю. исчислять с 01.06.2011 года.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество трамадол (трамал), остаточной массой 1,088 грамма, хранящееся в камере хранения Невинномысского МРО УФСКН России по СК по квитанции ДД.ММ.ГГГГ ; компакт-диск CD-R фирмы «SmartTrack» с надписью «№ 1 26.11.2010 года», <данные изъяты> хранящийся в камере хранения Невинномысского МРО УФСКН России по СК по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить; четыре билета банка России образца 1997 года достоинством <данные изъяты> рублей каждый, , , , , хранящиеся в камере хранения Невинномысского МРО УФСКН России по СК - вернуть по принадлежности в финансовую часть УФСКН России по СК.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а обвиняемому, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ф.О. Шайганова

Приговор вступил в законную силу 15.06.2011 года.

Исполнил помощник судьи Н.С. Карханина.