приговор в отношении Кондрашовой О.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (2 эпизода) от 21.03.2011г.



Дело № 1-57/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Невинномысск 21 марта 2011г.

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Яковенко М.Ю.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Невинномысска Казарян З.С.

подсудимой Кондрашевой О.Н.

защитника Паращук Э.А., представившей удостоверение № 2315 и ордер № 038813,

при секретаре Степановой К.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кондрашевой О.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимой:

1)      07.09.2007г. Невинномысским городским судом Ставропольского края по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Невинномысского городского суда Ставропольского края от 12.05.2008г. условное осуждение отменено, отбывание наказания в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев определено в колонии поселении, постановлением Кирсановского районного суда Тамбовской области от 18.07.2008г. переведена в исправительную колонию общего режима на не отбытый срок наказания 1 год 3 месяца 27 дней;

2)      17.11.2008г. мировым судьей судебного участка № 4 г.Невинномысска Ставропольского края по ст.70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, 15.01.2010г. освобождена из мест лишения свободы по отбытии срока наказания;

3)      07.09.2010г. Невинномысским городским судом Ставропольского края по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

4)      30.12.2010г. Невинномысским городским судом Ставропольского края по ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ с частичным сложением наказания по приговору Невинномысского городского суда Ставропольского края от 07.09.2010г. в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

проживающей по адресу: Ставропольский край, г.Невинномысск, <адрес>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кондрашева О.Н. в период времени с 22 часов 00 минут 15.10.2007г. до 06 часов 00 минут 16.10.2007г., проходя мимо дома <адрес> в г.Невинномысске, убедившись в том, что в доме из жильцов никого нет, с целью тайного хищения чужого имущества, с помощью имеющегося у нее ножа, выставила стекло форточки окна, расположенного в кухне вышеуказанного домовладения, после чего незаконно через форточку окна проникла внутрь дома <адрес> в г.Невинномысске, а именно в спальную комнату, где из шкафа, расположенного в данной комнате, тайно похитила принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: мужские туфли коричневого цвета 42 размера стоимостью <данные изъяты> руб., мужские туфли черного цвета классические 42 размера стоимостью <данные изъяты> руб., мужские туфли серого цвета классические 42 размера стоимостью <данные изъяты> руб., 2 мужских классических костюма 52 размера стоимостью <данные изъяты> руб. за один костюм на сумму <данные изъяты> руб., мужской шерстяной классический костюм серого цвета 52 размера стоимостью <данные изъяты> руб., дорожную сумку черного цвета стоимостью <данные изъяты> руб. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Кондрашева О.Н. прошла в кухню дома <адрес> в г.Невинномысске, откуда тайно похитила принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: чугунную сковороду стоимостью <данные изъяты> руб., две алюминиевые кастрюли объемом 2 литра стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., ручную мясорубку стоимостью <данные изъяты> руб., алюминиевую крышку от стиральной машины стоимостью <данные изъяты> руб., а также не представляющую материальной ценности детскую куклу. После чего Кондрашева О.Н. с тайно похищенным имуществом ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> руб. скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб.

Кроме того, Кондрашева О.Н. в период времени с 12.07.2010г. по 15.07.2010г., проходя мимо дома <адрес> в г.Невинномысске, убедившись в том, что в доме из жильцов никого нет, с целью тайного хищения чужого имущества, увидев, что с тыльной стороны вышеуказанного домовладения на первом этаже отсутствует окно, через проем окна незаконно проникла внутрь дома <адрес> в г.Невинномысске, а именно, в спальную комнату, где на поверхности окна, расположенного в указанной комнате, тайно похитила принадлежащее Степановой Е.Е. имущество, а именно: не представляющий материальной ценности пластиковый пакет, в котором находились сотовый телефон марки «LG 1100» в раскладном корпусе серого цвета стоимостью <данные изъяты> руб., в котором была установлена не представляющая материальной ценности сим - карта оператора сотовой связи «Мегафон», на балансовом счету которой денежных средств не было, контрольно-кассовый аппарат «Орион 100К» стоимостью <данные изъяты> руб., а также не представляющие материальной ценности кассовую книгу, рекламный буклет, косметичку черного цвета, в которой находились: не представляющие материальной ценности губная помада, пудра, тушь, зеркало. После чего Кондрашева О.Н. с тайно похищенным имуществом ФИО 2 на общую сумму <данные изъяты> руб. скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб.

Подсудимая Кондрашева О.Н. в судебном заседании пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, вину свою признает полностью по всем эпизодам, заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Данное ходатайство заявлено Кондрашевой О.Н. добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения она осознает.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Невинномысска Казарян З.С. в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Кондрашевой О.Н. без проведения судебного разбирательства.

Из письменных заявлений потерпевших ФИО1 и ФИО2 видно, что на рассмотрение дела в особом порядке они также согласны.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кондрашеву О.Н., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Кондрашевой О.Н. следует квалифицировать:

·        по эпизоду совершения хищения у потерпевшего ФИО1 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

·        по эпизоду совершения хищения у потерпевшей ФИО2 - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. Обстоятельством, отягчающим ответственность, является наличие в действиях Кондрашевой О.Н. на момент совершения хищения у потерпевшей ФИО2 рецидива преступлений. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, является то, что подсудимая вину свою полностью признала, в содеянном раскаивается, по обоим эпизодам написала явки с повинной.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, в том числе того, что она состоит на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиоидов, суд считает, что исправление Кондрашевой О.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, но без назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.3 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кондрашеву О.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду совершения хищения у потерпевшего ФИО1 - два года лишения свободы без штрафа,

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду совершения хищения у потерпевшей ФИО2 - два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания назначить Кондрашевой О.Н. наказание три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Невинномысского городского суда от 30.12.2010г. назначить Кондрашеву О.Н. окончательное наказание три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Кондрашевой О.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 21.03.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 07.09.2010г. по 20.03.2011г.

Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «LG 1100», переданный на хранение потерпевшей ФИО2, - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Яковенко М.Ю.

Приговор в законную силу вступил 25.05.2011 года.

Исполнил помощник судьи Рябинина М.Ф.