Дело № 1 - 329/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Невинномысск «09» июня 2011 года Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Головко М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Петросова С.С. подсудимой Юрченко О.В., защитника адвоката Лобановой Н.А., представившей удостоверение № 2413, ордер № 048844, от 09.06.2011 года, при секретаре Галичьянц С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении: Юрченко О.В., <данные изъяты>, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, у с т а н о в и л : Юрченко О.В., проживая в квартире <адрес>, с целью систематического приобретения наркотических средств, в один из дней первых чисел января 2011г. организовала и на протяжении с указанного времени по 31.01.2011г. включительно содержала притон для потребления наркотических средств, в вышеуказанной квартире. <данные изъяты> Так, 26.01.2011г., около 15 часов 54 минут, к Юрченко О.В. домой по адресу: <адрес> пришел ФИО1 который во исполнение оговоренных Юрченко О.В. условий, принес с собой семена растения <данные изъяты>, которые он передал Юрченко О.В. для изготовления наркотического средства - ацетилированный опий, а также попросил Юрченко О.В. предоставить ему вышеуказанную квартиры для потребления, полученного наркотического средства, на что Юрченко О.В. дала свое согласие. Затем Юрченко О.В. в кухне квартиры <адрес>, из предоставленных ей ФИО1 компонентов <данные изъяты> изготовила наркотическое средство - ацетилированный опий, которое Юрченко О.В. и ФИО1 употребили в этот же день, около 16 часов 50 минут, в данной квартире <адрес> Кроме того, 28.01.2011г., около 10 часов 18 минут, к Юрченко О.В. домой по адресу: <адрес> пришел ФИО2, который во исполнение оговоренных Юрченко О.В. условий, принес с собою семена растения <данные изъяты>, которые он передал Юрченко О.В. для изготовления наркотического средства - ацетилированный опий, а также попросил Юрченко О.В. предоставить ему вышеуказанную квартиры для потребления, полученного наркотического средства, на что Юрченко О.В. дала свое согласие. Затем Юрченко О.В. в кухне квартиры <адрес>, из предоставленных ей ФИО2 компонентов <данные изъяты> изготовила наркотическое средство - ацетилированный опий, которое Юрченко О.В. и ФИО2 употребили в этот же день, около 10 часов 50 минут, в данной квартире <адрес> Кроме того, 31.01.2011г., около 10 часов 52 минут, к Юрченко О.В. домой по адресу: <адрес> пришел ФИО3, который во исполнение оговоренных Юрченко О.В. условий, принес с собою семена растения <данные изъяты>, которые он передал Юрченко О.В. для изготовления наркотического средства - ацетилированный опий, а также попросил Юрченко О.В. предоставить ему вышеуказанную квартиры для потребления, полученного наркотического средства, на что Юрченко О.В. дала свое согласие. Затем Юрченко О.В. в кухне квартиры <адрес>, из предоставленных ей ФИО3 компонентов <данные изъяты> изготовила наркотическое средство - ацетилированный опий, которое Юрченко О.В. и ФИО3 употребили в этот же день, около 11 часов 30 минут, в данной квартире <адрес> Подсудимая Юрченко О.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, согласна с данным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, о том, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Государственный обвинитель по делу заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, предъявленное Юрченко О.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Юрченко О.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ по признакам: организация и содержание притона для потребления наркотических средств. С учетом изложенного и того, что Юрченко О.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, наказание за которое не превышает 4 лет лишения свободы, то суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания Юрченко О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, то, что она <данные изъяты>, ранее не судима, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание не установлено, влияние назначенного наказания на ее исправление, что вину признала полностью в содеянном раскаивается, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, но без ограничения свободы и без изоляции от общества, применив к ней условное осуждение в соответствие со ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Юрченко О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 года, обязав её один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию г. Невинномысска и не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции г. Невинномысска постоянного места жительства. Меру пресечения – подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – эмалированную кастрюлю, эмалированную чашку со следами наркотического средства – морфин, полимерный шприц на 10,0 мл. с инъекционной иглой в защитном колпачке, пустую стеклянную бутылку с надписью на этикетке <данные изъяты> хранящиеся по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; Вещественные доказательства – <данные изъяты>; Вещественное доказательство - <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья М.В. Головко Приговор вступил в законную силу 21.06.2011 года. Исполнил помощник судьи Н.С. Карханина.