приговор в отношении Караченцева С.И. по ч. 1 ст. 232 УК РФ от 09.06.2011г.



Дело №1- 302/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 июня 2011 года г. Невинномысск

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Велиева Р.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Невинномысска Ахмадова М.В.,

защитника адвоката Климанова Д.А., представившего удостоверение № 1448, ордер №064129,

подсудимого Караченцева С.И.,

при секретаре Лобановой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 35 Невинномысского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Караченцев С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> судимого:

-07.12.2004г. Невинномысским городским судом по ч. 1 ст. 234, ст.73 УК РФ - 3 года;

-11.02.2005г. Невинномысским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначено наказание 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

-04.12.2006г. Невинномысским горсудом по ст. 70 УК РФ - 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобожден из мест лишения свободы 17.02.2009г. по отбытию срока наказания;

проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Караченцев С.И. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Караченцев С.И, проживая в квартире <адрес> с целью систематического приобретения наркотических средств, в один из дней последних чисел ноября 2010 г. организовал и на протяжении с указанного времени по 29.12.2010г. включительно содержал притон для потребления наркотических средств, в вышеуказанной квартире. С целью содержания и организации притона Караченцев С.И. сообщил своим знакомым лицам, употребляющим наркотические средства о том, что он в вышеуказанной квартире по вышеуказанному адресу может из <данные изъяты> изготовить наркотическое средство ацетилированный опий и вышеуказанные лица могут приносить к нему домой необходимые для приготовления данного наркотического средства <данные изъяты> а Караченцев С.И., из принесенных ими семян растения мак и компонентов, на плите в своей посуде, в квартире <адрес> будет изготавливать наркотическое средство ацетилированный опий. Часть изготовленного Караченцевым С.И. наркотического средства вышеуказанные лица должны будут отдать Караченцеву С.И. за приготовление Караченцевым С.И. данного наркотического средства в его посуде и у него в квартире, и за предоставление им указанной квартиры для потребления наркотического средства, а оставшуюся часть наркотического средства они могут потребить в вышеуказанной квартире <адрес> в которой проживает Караченцев С.И.

Так, 23.12.2010г., около 10 часов 03 минут, к Караченцеву С.И. домой по адресу: <адрес> пришел ФИО1 который во исполнение оговоренных Караченцевым С.И. условий, принес с собою <данные изъяты>, которые он передал Караченцеву С.И. для изготовления наркотического средства - ацетилированный опий, а также попросил Караченцева С.И. предоставить ему вышеуказанную квартиру для потребления, полученного наркотического средства, на что Караченцев С.И. дал свое согласие. Затем Караченцев С.И. в кухне квартиры № <адрес>, из предоставленных ему ФИО1 компонентов в своей посуде на газовой плите изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий, которое Караченцев С.И. и ФИО1. употребили в этот же день, около 10 часов 40 минут, в данной квартире <адрес>

Кроме того, 26.12.2010г., около 11 часов 49 минут, к Караченцеву С.И. домой по адресу: <адрес> пришел ФИО2 который во исполнение оговоренных Караченцевым С.И. условий, принес с собою <данные изъяты>, которые он передал Караченцеву С.И. для изготовления наркотического средства - ацетилированный опий, а также попросил Караченцева С.И. предоставить ему вышеуказанную квартиры для потребления, полученного наркотического средства, на что Караченцев С.И. дал свое согласие. Затем Караченцев С.И. в кухне квартиры <адрес> из предоставленных ему ФИО2 компонентов в своей посуде на газовой плите изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий, которое Караченцев С.И. и ФИО2 употребили в этот же день, около 12 часов 40 минут, в данной квартире <адрес>

Кроме того, 29.12.2010r., около 09 часов 30 минут, к Караченцеву С.И. домой по адресу: <адрес> пришла ФИО3 которая во исполнение оговоренных Караченцевым С.И. условий, принесла с собою <данные изъяты>, которые она передала Караченцеву С.И. для изготовления наркотического средства - ацетилированный опий, а также попросила Караченцева С.И. предоставить ей вышеуказанную квартиру для потребления, полученного наркотического средства, на что Караченцев С.И. дал свое согласие. Затем Караченцев С.И., в кухне квартиры <адрес> из предоставленных ему ФИО3 компонентов в своей посуде на газовой плите изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий, которое Караченцев С.И. и ФИО3 употребили в этот же день, около 10 часов 10 минут, в данной квартире <адрес>

Подсудимый Караченцев С.И. в судебном заседании свою вину признал полностью и подтвердил своё согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно сделано добровольно, после консультации с защитником, что он согласен с предъявленным ему обвинением и осознаёт последствия постановления приговора в указанном порядке - без проведения судебного разбирательства.

В связи с этим суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ, учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о слушании дела в особом порядке, что оно заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, что об этом не возражают также государственный обвинитель и защитник.

Обвинение, с которым согласен Караченцев С.И. является обоснованным и его вина в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, действия Караченцева С.И. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Караченцеву С.И. суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельством, отягчающим ответственность, является наличие в действиях Караченцева С.И. рецидива преступлений.

Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, представленную на подсудимого характеристику, его состояние здоровья, среднюю степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела и считает, что наказание Караченцеву С.И. возможно только в условиях лишения свободы.

При назначении наказания суд также учитывает, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Руководствуясь изложенным, ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Караченцева С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Караченцеву С.И. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства<данные изъяты> – оставить на хранении в материалах уголовного дела (л.д. 111); <данные изъяты> - по вступлении приговора в законную силу– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.П. Велиева

Приговор вступил в законную силу: 21.06.2011г.

Исполнила помощник судьи Никитенко И.В.