Дело №1- 319/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 09 июня 2011 года г.Невинномысск Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Велиева Р.П., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Невинномысска Коровиной Е.В., защитника - адвоката Климанова Д.А., представившего удостоверение №1448, ордер №064131, подсудимого Пшунова А.М., при секретаре Лобановой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 28 Невинномысского городского суда материалы уголовного дела в отношении: Пшунова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимого: 27.03.2007 г. Невинномысским городским судом по ст.70 УК РФ - 2 года 8 мес. лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы 16.01.2009 г. по постановлению Курского районного суда Ставропольского края от 15.01.2009 г. на не отбытый срок 7 месяцев 25 дней; проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, у с т а н о в и л: Пшунов А.М. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Пшунов A.M., проживая <адрес>, с целью систематического приобретения наркотических средств, в один из дней начала декабря 2010 г., организовал и на протяжении с указанного времени по 21.12.2010г. включительно, содержал в вышеуказанном домовладении притон для потребления наркотических средств. С целью содержания и организации притона, Пшунов A.M. сообщил своим знакомым лицам, употребляющим наркотические средства, о том, что он в указанном домовладении может незаконно изготовить из <данные изъяты> наркотическое средство ацетилированный опий и вышеуказанные лица могут приносить к нему домой по адресу: <адрес>, необходимые для приготовления данного наркотического средства - <данные изъяты> а он из принесенных ими <данные изъяты>, в своей посуде, на газовой плите, расположенной в летней кухне пристроенной к дому № по <адрес>, будет незаконно изготавливать наркотическое средство ацетилированный опий. После чего, часть незаконно изготовленного наркотического средства вышеуказанные лица должны будут отдать ему за незаконное приготовление им данного наркотического средства, в его посуде, у него в домовладении и за предоставление им помещения указанной летней кухни для потребления наркотического средства, а оставшуюся часть наркотического средства данные лица могут потребить в вышеуказанной летней кухне, расположенной на территории домовладения № по <адрес>. Так, 15.12.2010 г. в 11 часов 26 минут к Пшунову A.M. в домовладение № по <адрес>, пришёл ФИО1 который во исполнение ранее оговоренных с Пшуновым A.M. условий, принёс с собою <данные изъяты> которые он передал Пшунову A.M. для незаконного изготовления наркотического средства ацетилированный опий, а также попросил Пшунова A.M. предоставить ему помещение летней кухни расположенной на территории домовладения <адрес> для потребления незаконно изготовленного наркотического средства ацетилированный опий, на что Пшунов A.M. дал свое согласие. Затем, Пшунов A.M. в летней кухне, расположенной на территории вышеуказанного домовладения из предоставленных ему ФИО1 компонентов, в своей посуде, на газовой плите, незаконно изготовил наркотическое средство ацетилированный опий, которое Пшунов A.M. и ФИО1 употребили, в этот же день, около 12 часов 00 минут, в помещении вышеуказанной летней кухни расположенной на территории домовладения № по <адрес>. Кроме того, 20.12.2010 г. в 09 часов 46 минут к Пшунову A.M. в домовладение № по <адрес>, пришёл ФИО2 который во исполнение ранее оговоренных с Пшуновым A.M. условий, принёс с собою <данные изъяты> которые он передал Пшунову A.M. для незаконного изготовления наркотического средства ацетилированный опий, а также попросил Пшунова A.M. предоставить ему помещение летней кухни расположенной на территории домовладения № по <адрес> для потребления незаконно изготовленного наркотического средства ацетилированный опий, на что Пшунов A.M. дал свое согласие. Затем, Пшунов A.M. в летней кухне расположенной на территории вышеуказанного домовладения из предоставленных ему ФИО2 компонентов, в своей посуде, на газовой плите, незаконно изготовил наркотическое средство ацетилированный опий, которое Пшунов A.M. и ФИО2. употребили, в этот же день, около 10 часов 20 минут, в помещении вышеуказанной летней кухни расположенной на территории домовладения № по <адрес>. Кроме того, 21.12.2010 г. в 16 часов 03 минуты к Пшунов А.М. A.M. в домовладение № по <адрес>, пришёл ФИО3 который во исполнение ранее оговоренных с Пшуновым A.M. условий, принёс с собою <данные изъяты> которые он передал Пшунову A.M. для незаконного изготовления наркотического средства ацетилированный опий, а также попросил Пшунова A.M. предоставить ему помещение летней кухни расположенной на территории домовладения № по <адрес> для потребления незаконно изготовленного наркотического средства ацетилированный опий, на что Пшунов A.M. дал свое согласие. Затем, Пшунов A.M. в летней кухне расположенной на территории вышеуказанного домовладения из предоставленных ему ФИО3 компонентов, в своей посуде, на газовой плите, незаконно изготовил наркотическое средство ацетилированный опий, которое Пшунов A.M. и ФИО3 употребили, в этот же день, около 16 часов 30 минут, в помещении вышеуказанной летней кухни расположенной на территории домовладения № по <адрес>. Подсудимый Пшунов А.М. в судебном заседании свою вину признал полностью и подтвердил своё согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно сделано добровольно, после консультации с защитником, что он согласен с предъявленным ему обвинением и осознаёт последствия постановления приговора в указанном порядке - без проведения судебного разбирательства. В связи с этим суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ, учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о слушании дела в особом порядке, что оно заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, что об этом не возражают также государственный обвинитель и защитник. Обвинение, с которым согласен Пшунов А.М. является обоснованным и его вина в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, действия Пшунова А.М. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания Пшунову А.М. суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Обстоятельством, отягчающим ответственность, является наличие в действиях Пшунова А.М. рецидива преступлений. Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, представленную на подсудимого характеристику, среднюю степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела и считает, что наказание Пшунову А.М. возможно только в условиях лишения свободы. При назначении наказания суд также учитывает, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Руководствуясь изложенным, ст. 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л : Признать Пшунова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать Пшунову А.М. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 09.06.2011 года. Вещественные доказательства – <данные изъяты> – оставить в распоряжении Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК; <данные изъяты> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.П. Велиева Приговор вступил в законную силу: 21.06.2011г. Исполнила помощник судьи Никитенко И.В.