приговор в отношении Якуббо Н.П. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ от 08.06.2011г.



1-300/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 июня 2011 года г. Невинномысск

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Солдатова С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Невинномысска Петросова С.С.,

подсудимого Якуббо Н.П.,

защитника Паращук Э.А., представившей удостоверение № 2315 и ордер № 048575,

при секретаре судебного заседания Железняковой Е. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Якуббо Н.П., ДД.ММ.ГГГГ р., уроженца ст. <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Якуббо Н.П. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

08 февраля 2011 года, в период времени с 16 часов 32 минут до 16 часов 33 минут, возле первого подъезда <адрес> края, Якуббо Н.П., имея умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта передал ФИО1 за наличные денежные средства, в размере <данные изъяты> рублей сильнодействующее вещество - <данные изъяты> (<данные изъяты>), общей массой <данные изъяты> г., однако Якуббо Н.П. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, в 16 часов 45 минут, в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК, расположенном по адресу Ставропольский край г. Невинномысск <адрес>, ФИО1 добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК сильнодействующее вещество – <данные изъяты> (<данные изъяты>), общей массой <данные изъяты> г., тем самым, данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании Якуббо Н.П. вину признал полностью, пояснив, что обвинение понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого.

Государственный обвинитель заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Якуббо Н.П. виновным в совершении покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, квалифицируя его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Якуббо Н.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе, его <данные изъяты> характеристику по месту жительства, то, что ранее не судим, не состоит на учете у врача <данные изъяты>, <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, является признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, обстоятельств, в силу которых подсудимый не довел свой преступный умысел на совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ.

При этом, исходя из данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, ст. 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Якуббо Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав Якуббо Н.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться на регистрацию в указанный государственный орган 1 раз в месяц.

Вещественное доказательство – сильнодействующее вещество <данные изъяты> (<данные изъяты>) общей массой (ост.) <данные изъяты>., в <данные изъяты>, находящихся в конвалюте каждая, выданное ФИО1 08.02.2011 г. сотруднику Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, упакованное в полимерный пакет, находящееся в камере хранения Невинномысского МРО УФСКН по СК – уничтожить;

принадлежащие Невинномысскому МРО УФСКН РФ по СК билет банка России образца 1997 г., достоинством <данные изъяты> рублей, серии СБ ; билет банка России образца 1997 г., достоинством <данные изъяты> рублей, серии ЗО , билет банка России образца 1997 г., достоинством <данные изъяты> рублей, серии ПС , которые Якуббо Н.П. получил от ФИО1 за проданное последнему 08.02.2011 г. сильнодействующее вещество – <данные изъяты> (<данные изъяты>), изъятые 08.02.2011 г. у Якуббо Н.П. в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК – оставить в распоряжении Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК;

CD-R фирмы «<данные изъяты>» с надписью « от 08.02.2011 г.», фонограммой разговора между Якуббо Н.П. и ФИО1, состоявшегося в ходе закупки 08.02.2011 г., находящегося в сейфе хранения № 6 Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Солдатова С.В.

Приговор вступил в законную силу 21 июня 2011 года.

Исп. помощник судьи Хатков Р.М.