приговор в отношении Скрынниченко А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ от 09.06.2011г.



Дело №1- 311/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Невинномысск 09 июня 2011 года

Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Федотова Ю.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Невинномысска Гончарова В.В.

подсудимого Скрынниченко А.В.

защитника - адвоката Алексеева Г.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседания Бутовой К.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Скрынниченко А.В., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скрынниченко А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней третьей декады августа 2009 года в утреннее время суток находясь на поле, расположенном за строениями по <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства каннабис (марихуана), оборвал с обнаруженного на указанном месте, дикорастущего куста растения конопли верхушечные части, являющиеся наркотическим средством марихуана и сложил в имеющийся при нем полимерный пакет, который положил в правый внешний карман одетых на нем брюк, впоследствии перенес наркотическое средство по месту своего проживания, где под кроватью в своей квартире стал хранить для личного употребления без цели сбыта.

14.09.2009 года около 11 часов 30 минут у <адрес>, сотрудниками милиции был задержан гр. Скрынниченко А.А., у которого в ходе личного досмотра, произведенного 14.09.2009 года в 12 часов 15 минут, в помещении УПМ №2 УВД по г.Невинномысску, расположенного по <адрес>, в правом внешнем кармане надетых на нем брюк обнаружен и изъят полимерный пакет, с находящимися в нем частями растений серо-зеленого цвета, являющиеся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством каннабис (марихуана) массой (после высушивания) <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта.

В ходе судебного заседания подсудимый Скрынниченко А.В., полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав свою вину в вышеуказанном преступлении, подтвердил ранее заявленное ходатайство (в момент ознакомления с материалами уголовного дела) о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст. 316 УПК РФ не имеется.

Действия Скрынниченко А.В. подлежат квалификации - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание Скрыниченко А.В. обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

При учете характера и степени общественной опасности преступления суд исходит из того, что характер общественной опасности преступления зависит от установленных судом объекта посягательства, формы вины и отнесения преступного деяния к соответствующей категории преступлений согласно ст. 15 УК РФ, а степень общественной опасности преступления определяется степенью осуществления преступного намерения, способом совершения преступления.

Подсудимый Скрынниченко А.В. совершил преступление средней тяжести, которое является преступлением против здоровья населения, и относится к категории преступления, совершённого умышленно, следовательно, по своему характеру, представляющего особую опасность для общества, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от алкоголя», однако судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Скрынниченко А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание им полностью своей вины, раскаяние в содеянном.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Скрынниченко А.В., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершение указанного преступления.

Принимая во внимание обстоятельства, характеризующие подсудимого, учитывая характер и степень социальной опасности совершённого им преступления, обстоятельства его совершения, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, но с применением положений ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Скрынниченко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения, на основании ч. 2 ст. 97 и п.10 ч. 1 ст.308 УПК РФ.

В соответствии со ст.81 и 82 УПК РФ вещественное доказательство: <данные изъяты>, подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, в виде расходов по оплате труда адвоката Алексева Г.А. взысканию со Скрынниченко А.В. не подлежат, в связи с чем, суд относит данные издержки на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Скрынниченко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок один год шесть месяцев. Контроль, за исполнением наказания, возложить на государственный специализированный орган, занимающийся исправлением осужденных.

Обязать Скрынниченко А.В. в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа не менять места жительства и являться для регистрации в тот же орган один раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Скрынниченко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки, в виде расходов по оплате труда адвоката, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован сторонами в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство он должен отразить в своей кассационной жалобе.

Судья Ю.В. Федотов

Приговор вступил в законную силу 21.06.2011 г.

Исполнил помощник судьи Макушкин Э.Р.