приговор в отношении Григорян А.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ от 15.04.2011г.



Дело № 1-159/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Невинномысск 15 апреля 2011 года

Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Трачук А.А.,

при секретаре судебного заседания Токовой Э.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Ахмадова М.В.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Григорян А.В.,

защитника подсудимого – адвоката Алексеева Г.А., представившего ордер № 038845 от 12.04.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Григорян А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 18.02.2008 года Невинномысским городским
судом Ставропольского края по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. На основании постановления Ленинского
районного суда г. Ставрополя от 20.06.2008 г. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорян А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

23.01.2011 г. около 01 часа, Григорян А.В. находясь в кафе «<данные изъяты>» по <адрес> с ранее не знакомой ФИО1, в ходе совместного распития спиртного, увидел, что у последней на указатель­ном пальце правой руки надето золотое кольцо, а так же при себе имеется сото­вый телефон марки «<данные изъяты>». После чего Григорян А.В. с целью открытого хищения вышеуказанного имущества находящегося при ФИО1, около 01 часа 30 минут 23.01.2011 г. проследовал совместно с последней на автомобиле такси к дому по <адрес>, где ФИО1 вышла из автомобиля такси, и зашла в первый подъезд вышеуказанного дома, а Григорян А.В. с целью осуществления своего преступного умысла направ­ленного на открытое хищения имущества принадлежащего ФИО1, про­шел за последней в вышеуказанный подъезд, где подошел сзади к ФИО1, и, схватив ее своей ру­кой за правую руку, резким рывком руки, сорвал с указательного пальца правой руки ФИО1 золотое кольцо, <данные изъяты> пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем Григорян А.В. продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищения имущества ФИО1., из кармана пальто надетого на последней, вытащил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» не пред­ставляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Затем Григорян А.В. с открыто похищенным имуществом ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей скрылся с места совер­шения преступления.

В судебном заседании подсудимый Григорян А.В., вину в предъявленном ему обвинении признал частично, и показал, что он 22.01.2011 года он около 22 часов приехал в кафе «<данные изъяты>» по <адрес>. Купил одну бутылку пива и стал пить пиво. За столиком параллельно его столику, слева, сидели двое девушек, которые распивали спиртное. Примерно через двадцать минут одна девушка ушла, а одна девушка осталась за столиком. После чего указанная девушка, которая оста­лась в вышеуказанном кафе подошла к нему и попросила сигарету. Он дал ей сигарету и пригласил ее присесть за свой столик. Данная девушка присела за его столик. Они познакомились. Девушке он представился А., а она назвала свое имя ФИО1. В какой то момент времени включили музыку, и ФИО1 пригласила его на танец. Он вышел с ФИО1 танцевать медленный танец. Во время танца, держа руку ФИО1 в своей руке, он увидел, что у нее на указательном пальце правой руки надето золотое кольцо, с камнями белого цвета. В это время он решил воспользоваться тем, что ФИО1 находится в состоянии алкогольного опьянения и похитить указанное кольцо. С этой целью он взял руку ФИО1 в свою руку во время танца и снял с ее пальца указанное кольцо, которое положил себе в карман. ФИО1 не заметила того, факта как он снял кольцо. После этого он вновь сел за столик и стал распивать спиртное и общаться с ФИО1. 23.01.2011 года около 01 часа Татьяна сказала ему, что плохо себя чувствует. Он с ней вышел из кафе «<данные изъяты>» <адрес>. Находясь на порожках при входе в кафе «<данные изъяты>» ФИО1 рассказала ему, что поругалась с подругой и, достав принад­лежащий ей сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в раскладном корпусе коричнево­го цвета и попыталась позвонить, после чего стала класть указанный сотовый те­лефон в карман пальто, надетой на ней, но не попала в карман и телефон упал на землю. После чего он не сказал ФИО1, что она уронила телефон и, решил его похитить. В это время ФИО1 сказала, что ей необходимо ехать домой. Он увидел напротив кафе стоявшую на проезжей части автомашину частного такси марки <данные изъяты>, синего цвета, под управлением водителя, имя которого ФИО3, и с целью отвлечь ФИО1 и похитить сотовый телефон, который выпал у нее из кар­мана, сказал ей пройти в указанную автомашину и присесть. ФИО1 прошла в указанную автомашину и села на переднее пассажирское сидение автомашины такси. Он в это время поднял вышеуказанный сотовый телефон, принадлежащий ФИО1 и, выключив его, положил себе в карман. Сим-карту, находящуюся в теле­фоне он сразу выбросил. Сим-карта была оператора сотовой связи «<данные изъяты>». После этого он сел в автомашину, и проехал с ФИО1 к дому <адрес>, где последняя вышла из автомашины, а он прошел вслед за ней. Находясь в подъезде <адрес>, он взял ФИО1 за обе руки своими руками и попрощался с ней. После этого он сел в вы­шеуказанную автомашину и уехал. На следующий день, похищенный им у ФИО1 сотовый телефон, он продал в ларек расположенный слева от входа на рынок «<данные изъяты>», за <данные изъяты> руб­лей. Данный сотовый телефон он продал без предоставления документов. Кольцо решил оставить себе и не продавать его.

Несмотря на частичное признание вины в совершении преступления, вина Григорян А.В. подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия:

Показаниями потерпевшей ФИО1, показавшей, что 22.01.2011года она со своей подругой ФИО2 поехали в кафе «<данные изъяты>» с целью потанцевать. Во время отдыха у нее произошла словесная перебранка с ФИО2 и последняя уехала домой. После ее ухода она осталась одна за столиком, сидела и распивала спиртные напитки. После подошла к подсудимому Григорян А.В. Они с ним немного посидели, и она поехала домой. Села в такси на переднее сиденье, не заметив при этом, что Григорян А.В. ехал на заднем сиденье того же автомобиля. Выходила из кафе совместно с Григорян А.В. Когда на такси подъехала к дому, она совершила звонок по сотовому телефону своей подруге ФИО2, сказала ей, что у нее все хорошо и она добралась домой. После звонка положила телефон в карман. Она зашла в подъезд, Григорян А.В. последовал за ней следом, взял ее за руку и снял кольцо с ее пальца. Затем Григорян А.В. просунул руку к ней в правый карман пальто и похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>». Она хотела закричать, чтобы тот вернул похищенное золотое кольцо и сотовый телефон, однако находилась в испуганном состоянии и не смогла сделать этого.

Когда она выходила из кафе, кольцо находилось у нее на правой руке. Кольцо невозможно было снять с руки, так чтобы она этого не почувствовала. Когда Григорян А.В. снимал кольцо с пальца, физической боли она не ощущала, он взял ее руки в свои руки и снял кольцо с пальца. Она является частным предпринимателем, доход ее составляет в среднем <данные изъяты> рублей, кроме того получает алименты на ребенка, также заработок ее гражданского супруга. Причиненный ущерб в размере <данные изъяты> рублей не является для нее значительным.

В связи с противоречиями в показаниях потерпевшей ФИО1 по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания, данные ей в ходе предварительного следствия, из которых следует, что летом 2010 года в магазине «<данные изъяты>» на <адрес>, она приоб­рела за <данные изъяты> рублей бывший в употреблении сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в раскладном корпусе коричневого цвета. При покупке указанного сотового телефона она приобрела сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>» , которую она установила в вышеуказанный сотовый телефон и стала им пользоваться. 22.01.2011 года около 22 часов, она со своей подругой ФИО2 на автомашине такси поехала потанцевать в кафе «<данные изъяты>», которое расположено по <адрес>. Приехав в указанное кафе, она и ее подруга употребили спиртного около одной бутылки водки, объемом 0,5 литра. При этом у нее на указательном пальце правой руки находилось, принадлежащее ей золотое кольцо, <данные изъяты> пробы, весом около <данные изъяты> грамма, с рисунком в виде трех завитков и двух лепестков, на двух завитках которого имеются мелкие камни фианиты. В нижней части данного кольца были неровности канта. Также при ней находился, принадлежащий ей сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в раскладном полимерном корпусе коричневого цвета, в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей для нее ма­териальной ценности. На внешней стороне корпуса данного сотового телефона имеются повреждения в виде потертостей и царапин краски, с правой стороны на поверхности пластиковой крышки с задней стороны сотового телефона имеется небольшая трещина длиной около 0,5 см. Во время отдыха у нее произошла сло­весная перебранка с ФИО2 После чего ФИО2 на автомашине такси уехала к себе домой. После ухода ФИО2 она просидела в указан­ном кафе одна за столиком примерно 30 минут. После чего она обратила внима­ние, что параллельно от ее столика, за другим столиком сидит ранее ей не знако­мый парень кавказкой внешности, ростом около <данные изъяты> см, худощавого тело­сложения, волосы черного цвета коротко стриженные, на вид около <данные изъяты> года. Увидев вышеуказанного парня, она подошла к нему и попросила у него сигарету. Данный парень дал ей сигарету и пригласил ее присесть за его столик, на что она согласилась и присела за столик к указанному парню. После чего парню она на­звала свое имя ФИО1. Парень назвал ей свое имя, но она его не запомнила. В какой то момент времени включили музыку, и она пригласила указанного парня на медленный танец, на что последний согласился. После танца она вновь совме­стно с вышеуказанном парнем присели за его столик, и они совместно продолжи­ли распивать спиртное и общаться. 23.01.2011 года около 01 часа она сказала пар­ню, что плохо себя чувствует, и вместе с последним вышла из кафе «<данные изъяты>» <адрес>, на улицу. Находясь на порожках при входе в кафе «<данные изъяты>» <адрес>, она рассказала парню, что поругалась со своей подругой. Затем указанный парень сказал, что ей необходимо ехать домой, и, ука­зав ей на автомашину частного такси марки <данные изъяты>, синего цвета, стоявшую напротив кафе «<данные изъяты>», сказал ей пойти сесть в салон данной автомашины. Она прошла в указанную автомашину и села на переднее пассажирское сидение автомашины такси. Следом за ней в указанную автомашину такси на заднее сидение сел вышеуказанный парень, и она совместно с последним поехали по направлению к ее дому. Водитель подъехал к ее дому, а именно: к дому по <адрес>, где она вышла из автомашины, предварительно расплатившись с водителем такси. Выйдя из автомашины, она не обратила внимание, уехала автомашина или нет от ее дома и выходил ли из нее парень, который сел на заднее пассажирское сидение. Подойдя к двери своего подъезда, она достала из правого кармана одетого на ней пальто свой сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в раскладном корпусе коричневого цвета, и позвонила ФИО2 В ходе телефонного разговора она сказала ФИО2, что у нее все хорошо, и она добралась домой. После производства звонка она проверила баланс счета своего сотового телефона, он составлял <данные изъяты> рублей. После чего она положила свой сотовый телефон обратно в правый карман одетого на ней пальто. Затем она достала ключи от домофона, и вошла в подъезд, проследовав к двери лифта. Находясь у двери лифта, она услышала, как к ней кто-то подошел сзади и схватил ее за правую руку, при этом с силой дернув ее за палец, стянул с указа­тельного пальца правой руки, принадлежащее ей золотое кольцо. В момент стягивания золотого кольца с пальца, она испытала сильную физическую боль, и па­лец болел после этого на протяжении около 5 дней. В медицинские учреждения она не обращалась, так как болевые ощущения у нее прекратились через 5 дней. Обернувшись, она увидела вышеописанного парня, который ехал с ней в такси, с которым она танцевала и сидела за одним столиком в кафе «<данные изъяты>» <адрес>. Затем указанный парень просунул руку к ней в правый карман надето­го на ней пальто и открыто похитил принадлежащий ей сотовый телефон марки «<данные изъяты>». Она хотела закричать, чтобы тот вернул похищенное у нее золотое кольцо и сотовый телефон, однако находилась в испуганном состоянии и не смогла сделать этого. После чего вышеуказанный парень скрылся. Таким образом, в результате преступных действий ранее ей не знакомого пар­ня у нее похищено золотое кольцо, <данные изъяты> пробы, весом около <данные изъяты> грамма, с рисун­ком в виде трех завитков и двух лепестков, на двух завитках которого имеются мелкие камни фианиты, в нижней части данного кольца были неровности канта, которое с учетом износа она оценивает в <данные изъяты> рублей, а также сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в раскладном полимерном корпусе коричневого цвета, на внешней стороне корпуса данного сотового телефона имеются повреждения в виде потертостей и царапин краски, с правой стороны на поверхности пластиковой крышки, с задней стороны сотового телефона имеется небольшая трещина длиной около 0.5 см., который с учетом износа она оценивает в <данные изъяты> рублей, в комплекте сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», на пред­ставляющей для нее материальной ценности, на балансовом счету которой нахо­дились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В результате совершенного пре­ступления ей был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей (л.д. 34-36, 92-94);

Оглашенные показания потерпевшая ФИО1 поддержала частично, кроме показаний в части того, что в момент стягивания золотого кольца с пальца, испытала сильную физическую боль, и па­лец болел после этого на протяжении около 5 дней, и в части того, что ущерб для нее является значительным.

Показаниями свидетеля ФИО2, показавшей, что 22.01.2011 года она со своей подругой ФИО1 около 22 часов на автомобиле такси поехала потанцевать в кафе «<данные изъяты>», расположен­ное по <адрес>. Находясь в указанном кафе, она и ее подру­га ФИО1 стали употреблять спиртное. Она совместно с ФИО1 выпили около одной бутылки водки объемом 0,5 литра. При этом у ФИО1 при себе находился сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе коричневого цвета. Указанным сотовым телефоном ФИО1 пользовалась в течении вечера. Так же на указательном пальце правой руки у ФИО1 находилось, принадлежащее последней золотое кольцо с рисунком в виде трех за­витков и двух лепестков на двух завитках которого имелись мелкие камни фиа­ниты. Указанное кольцо постоянно находилось на указательном пальце правой руки у ФИО1, и последняя его при ней с пальца не снимала. Около 23 часов 30 минут 23.01.2011 года во время распития спиртного, у нее с ФИО1 произошел словесный конфликт. После чего она со своего сотового телефона вызвала автомобиль такси. Около 00 часов 00 минут 23.01.2011 года к вышеуказанному кафе подъехал автомобиль такси, и она на нем поехала к себе домой, а ФИО1 осталась одна за столиком в вышеуказанном кафе. В этот же день около 01 часа 25 минут ей на ее сотовый телефон позвонила ее подруга ФИО1 и сказала, что с ней все хорошо, и она добралась домой. После чего разговор с ФИО1 был завершен. Около 13 часов 23.01.2011 года ей на ее сотовый телефон с незнакомого номера позвонила ФИО1. В ходе теле­фонного разговора ФИО1 рассказала ей, что 23.01.2011 года около 00 ча­сов 30 минут, после того как она уехала из кафе и та осталась одна, последняя по­знакомилась с каким-то молодым человеком, имени которого не помнит. Также как пояснила ей ФИО1 данный молодой человек в подъезде <адрес>, похитил у последней сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и золотое кольцо. При каких обстоятельствах произошла данное хищение ФИО1 ей не поясняла, а она и не поинтересовалась, жалоб на физическую боль от ФИО1 не было.

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что она проживает в <адрес>, со своим супру­гом ФИО4 и сыном ФИО5. Она является директором кафе «<данные изъяты>» уже 6 лет. Кафе «<данные изъяты>» рас­положено по адресу: <адрес>. 22.01.2011 года около 22 часов она пришла к себе на работу в кафе «<данные изъяты>», расположенное по вышеуказанному адресу. В это время в указанном кафе находилась ранее ей знакомая ФИО1, с которой она знакома на про­тяжении 2 лет. ФИО1 в указанном кафе сидела за столиком со своей подругой и распивала спиртное. Также в вышеуказанном кафе за другим отдельным столиком находился ранее ей знакомый Григорян А., с которым она знакома около 2 лет, так как последний является постоянным клиентом в ее кафе. Около 0 часов 30 минут 23.01.2011 года, девушка, с которой за столиком сидела ФИО1, ушла из кафе и больше не возвращалась. ФИО1 за столиком осталась одна. Затем около 00 часов 40 минут 23.01.2011 года ФИО1 Подошла за столик, за которым находился Григорян А., и стала с ним о чем-то разговаривать. О чем ФИО1 разговаривала с Григорян А. она не знает, так как в указанном кафе играет музыка, и ей их разговора слышно не было. Через несколько минут после этого, она обратила внимание, что ФИО1 уже сидела за сто­ликом вместе с Григорян А. в обнимку. После этого в этот же день около 00 часов 50 минут ФИО1 совместно с Григорян А. вышла танцевать медленный та­нец. После данного танца, Григорян А. совместно с ФИО1 вернулись об­ратно за столик, где продолжили распивать спиртное и обниматься. Затем около 0 часа 00 минут 23.01.2011 года Григорян А. совместно с ФИО1 вышли из вышеуказанного кафе на улицу и больше не возвращались. Также перед уходом из кафе «<данные изъяты>», когда ФИО1 сидела за одним столиком совместно с Григорян А., ФИО1 заказывала себе кофе. Когда она принесла заказ, перед ФИО1 на поверхности стола находился сотовый телефон в корпусе ко­ричневого цвета, марку и модель сотового телефона она не увидела. Примерно через неделю после вышеуказанных обстоятельств к ней в кафе «<данные изъяты>» приходил отец Григорян А.- мужчина по имени ФИО5, с которым знаком ее супруг. ФИО5 стал у нее узнавать, что происходило в ее кафе 23.01.2011 года, когда его сын Григорян А. был совместно с ФИО1, на что она ему пояснила вышеуказанные обстоятельства. После чего ФИО5 ей расска­зал, что его сын Григорян А. подозревается в хищении имущества, принадлежащего ФИО1 (л.д. 87-88);

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что он проживает в <адрес> по адресу: <адрес>, один. Он является индивидуальным предпринимателем. Он осуществляет продажу сотовых телефонов и аксессуаров к ним, а также покупает бывшие в употреблении сотовые телефоны у граждан города, и в последующем выставляет их на продажу. Торговый ларек, в котором он осуществляет свою предпринимательскую деятельность расположен с левой стороны от входа на территорию рыка «<данные изъяты>» по <адрес>. 24.01.2011 года около 14 часов 00 минут, он находился на своем рабочем месте, когда в его торговый ларек зашел ранее ему знакомый Григорян А., с которым он знаком на протяжении последних 5 лет. Григорян А. подошел к нему и предложил приобрести бывший в употреблении сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в раскладном корпусе коричневого цвета, на верхней части которого с внешней стороны имелся сенсорный дисплей. На его вопрос, откуда у Григорян вышеуказанный сотовый телефон, Григорян А. пояснил, что данный сотовый телефон принадлежит ему. После чего он взял у Григорян А. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в свои руки и проверив в рабочем ли состоянии данный сотовый телефон, убедился, в том, что телефон исправен. При этом сим - карты в данном сотовом телефоне не было. После этого он согласился приобрести вышеуказанный сотовый телефон марки «<данные изъяты>» у Григорян А., при этом, пояснив последнему, что сможет заплатить за данный сотовый телефон <данные изъяты> рублей, на что последний согласился. После этого он передал Григорян А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а Григорян А. в свою очередь передал ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в раскладном корпусе коричневого цвета. Договор купли-продажи он с Григорян А. не заключал, так как с последним он знаком на протяжении длительного времени и поверил Григорян А., что вышеуказанный сотовый телефон действительно принадлежит ему (л.д. 49-50).

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО7, показавшего, что он ра­ботает оперуполномоченным ОУР УВД по г. Невинномысску. 02.02.2011 года с заявлением в УВД по г. Невинномысску обратилась ФИО1, о том, что 23.01.2011 года в первом подъезде <адрес>, неизвестное ей лицо с применением насилия, открыто похитило у нее золотое кольцо и сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе коричневого цвета. По данному заявлению проводились оперативно-розыскные мероприятия. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данное преступление совершил Григорян А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который был доставлен в УВД по г. Невинномысску. Находясь в УВД по г. Невинномысску Григорян А.В. собственноручно написал явку с повинной, в которой он пояснил, что 22.01.2011 года он около 22 часов приехал в кафе «<данные изъяты>» по <адрес>. Находясь в ука­занном кафе, Григорян А.В. купил одну бутылку пива и стал пить пиво. За столиком параллельно столика Григорян А.В., слева, сидело двое девушек, которые распивали спиртное. Примерно через двадцать минут одна девушка ушла, а одна девушка осталась за столиком. После чего оставшаяся в указанном кафе девушка подошла к Григорян А.В. и попросила сигарету. Григорян А.В. дал ей сигарету и пригласил ее присесть за его столик. Указанная девушка присела за столик Григорян А.В. Они познакомились. Григорян А.В. представился ей А.. Девушка назвала свое имя ФИО1. В какой то момент времени включили музыку, и ФИО1 пригласила Григорян А.В. на танец. Григорян А.В. вышел с ФИО1 танцевать медленный танец. Во время танца, держа руку ФИО1 в своей руке, Григорян А.В. увидел, что у нее на указательном пальце правой руки надето золотое кольцо, с камнями белого цвета. В это время Григорян А.В. решил воспользоваться тем, что ФИО1 находится в состоянии алкогольного опьянения и похитить указанное кольцо. С этой целью Григорян А.В. взял руку ФИО1 в свою руку во время танца, и снял с ее пальца вы­шеуказанное кольцо, которое положил себе в карман. ФИО1 не заметила того, факта как Григорян А.В. снял кольцо. После этого Григорян А.В. вновь сел за сто­лик и стал распивать спиртное и общаться с ФИО1. 23.01.2011 года около 01 часа Татьяна сказала Григорян А.В., что плохо себя чувствует. Григорян А.В. вышел с Татьяной из кафе «<данные изъяты>» <адрес>. Находясь на порожках при входе в кафе «<данные изъяты>» ФИО1 рассказала Григорян А.В., что поругалась с подругой и, достав принадлежащий ей сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в рас­кладном в корпусе коричневого цвета попыталась позвонить, после чего стала класть указанный сотовый телефон в карман пальто надетого на ней, но не попала в карман и телефон упал на землю. После чего Григорян А.В. не сказал Татьяне, что она уронила сотовый телефон, так как решил его похитить. В это время ФИО1 сказала, что ей необходимо ехать домой. Григорян А.В. увидел напротив кафе стоявшую на проезжей части автомашину частного такси марки <данные изъяты> под управлением водителя, имя которого ФИО3. Номер автомашины Григорян А.В. не помнит, автомашина синего цвета. Григорян А.В. с целью отвлечь ФИО1 и похитить сотовый телефон, который выпал у нее из кармана, сказал ей пройти в указанную автомашину и присесть. ФИО1 прошла в указанную автомашину и села на переднее пассажирское сидение автомашины такси. Григорян А.В. в это время поднял сотовый телефон вышеуказанной марки, принадлежащий ФИО1 и, выключив его, положил себе в карман. Сим-карту находящуюся, в указанном со­товом телефоне Григорян А.В. сразу выбросил. Сим-карта была оператора сото­вой связи «<данные изъяты>». После этого Григорян А.В. сел в автомашину и проехал с ФИО1 к дому по <адрес>, где она вышла из авто­машины, а Григорян А.В. прошел вслед за ней, где, находясь в подъезде <адрес>, последний взял ФИО1 за обе руки свои­ми руками и попрощался с ней. После этого Григорян А.В. сел обратно в выше­указанную автомашину и уехал. На следующий день, а именно 24.01.2011 года Григорян А.В. похищенный им сотовый телефон марки «<данные изъяты>» продал в ларек, расположенный слева от входа в рынок «<данные изъяты>», который расположен по <адрес> за <данные изъяты> рублей. Данный сотовый телефон Григорян А.В. продал без предоставления документов. Похищенное золотое кольцо Григо­рян А.В. решил оставить себе и не продавать его.

Помимо указанных показаний, вина Григорян А.В. подтверждается:

- заявлением ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ей лица, которые 23.01.2011 года около 01 часа 30 минут находясь в первом подъезде <адрес>, открыто с применением насилия похитило у нее золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей и сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляю­щей материальной ценности, на балансовом счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей (л.д. 2);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен первый этаж первого подъезда в <адрес> в <адрес>, где 23.01.2011 года около 01 часа 30 минут у ФИО1, открыто с применением насилия было похищено принадлежащее ей имущество (л.д. 100-102);

- постановлением о производстве выемки у ФИО6 сотового
телефона марки «<данные изъяты>», открыто похищенного Григорян А.В.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут в первом подъезде <адрес>, у ФИО1 (л.д. 51);

- протоколом выемки у ФИО6 сотового телефона марки «<данные изъяты>», открыто похищенного Григорян А.В. 23.01.2011 года около 01
часа 30 минут в первом подъезде <адрес>, у
ФИО1 (л.д. 52-53);

- протоколом осмотра вещественного доказательства: сотового телефона марки
«<данные изъяты>», открыто похищенного Григорян А.В. 23.01.2011 года около 01 часа 30 минут в первом подъезде <адрес>, у ФИО1 (л.д. 56-57);

- протоколом предъявления предмета на опознание, в ходе которого потерпевшая ФИО1 опознала, открыто похищенный у нее 23.01.2011 года около 01 ч аса 30 минут в первом подъезде <адрес>, сотовый телефон «<данные изъяты>», изъятый у свидетеля ФИО6 (л.д. 61-62);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественно­
го доказательства сотового телефона марки «<данные изъяты>», открыто похищенного Григорян А.В. 23.01.2011 года около 01 часа 30 минут в первом подъ­езде <адрес>, у ФИО1 (л.д. 63);

- постановлением о возвращении вещественного доказательства потерпевшей
ФИО1 сотового телефона марки «<данные изъяты>», открыто по­хищенного Григорян А.В. 23.01.2011 года около 01 часа 30 минут в первом подъезде <адрес>, изъятого у ФИО6 (л.д. 64);

- протоколом явки с повинной Григорян А.В., в котором он сооб­щил, что 23.01.2011 года, он похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и золотое кольцо, принадлежащие ФИО1 ( л.д. 11-12);

- постановлением о производстве выемки у подозреваемого Григорян А.В. золо­того кольца, открыто похищенного им 23.01.2011 года около 01 часа 30 минут в первом подъезде <адрес>, у ФИО1 (л.д. 22);

- протоколом выемки у подозреваемого Григорян А.В. золотого кольца, открыто похищенного им 23.01.2011 года около 01 часа 30 минут в первом подъезде <адрес>, у ФИО1 (л.д. 23-24);

- протоколом осмотра вещественного доказательства: золотого кольца, открыто похищенного Григорян А.В. 23.01.2011 года около 01 часа 30 минут в первом подъезде <адрес>, у ФИО1 (л.д. 56-57);

- протоколом предъявления предмета на опознание, в ходе которого потерпевшая ФИО1 опознала открыто похищенное у нее 23.01.2011 года около 01 часа 30 минут в первом подъезде <адрес>, золотое кольцо, изъятое у подозреваемого Григорян А.В. (л.д. 59-60);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства золотого кольца, открыто похищенного Григорян А.В. 23.01.2011 года около 01 часа 30 минут в первом подъезде <адрес>, у ФИО1 (л.д. 63);

- постановлением о возвращении вещественного доказательства потерпевшей ФИО1 золотого кольца, открыто похищенного Григорян А.В. "23.01.2011 года около 01 часа 30 минут в первом подъезде <адрес>, изъятого у подозреваемого Григорян А.В. (л.д. 64);

- протоколом предъявления лица для опознания - в ходе, которого потерпевшей ФИО1 были предъявлены для опознания лица, среди которых она опо­знала Григорян А.В., как лицо, которое 23.01.2011 года около 01 ча­сов 30 минут, находясь в первом подъезде <адрес>, открыто с применением насилия похитило у нее принадлежащее ей золо­тое кольцо и сотовый телефон марки «<данные изъяты>» (л.д. 95-98);

- протоколом очной ставки, между потерпевшей ФИО1 и обвиняемым Гри­горян А.В., в ходе которой ФИО1 настояла на своих показаниях о том, что именно Григорян А.В. 23.01.2011 года около 01 часа 30 минут находясь в пер­вом подъезде <адрес>, открыто с примене­нием насилия похитил у нее принадлежащее ей золотое кольцо и сотовый теле­фон марки «<данные изъяты>» (л.д. 106-109);

Суд признает данные доказательства допустимыми и кладет их в основу обвинительного приговора, каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, влекущих признание перечисленных выше доказательств недопустимыми, судом не установлено.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель Григорян А.В., показал, что с потерпевшей ФИО1 он не общался, только с ее гражданским супругом. Он объяснил, как обстоит дело, спрашивал об обстоятельствах данного преступления, разъяснил, что у Григорян А.В. имеется малолетний ребенок. Менять свои показания ее не просил, а только предложил рассказать, как было на самом деле.

Суд критически оценивает показания свидетеля ФИО8, так как они опровергаются письменным материалам дела – протоколом очной ставки между ФИО8 и ФИО1 (л.д. ), а также показаниями потерпевшей ФИО1

Суд также критически относится к показаниям подсудимого, и расценивает их как самозащиту, направленную на искажение фактических обстоятельств дела с целью смягчить ответственность за содеянное. Его показания в полном объеме опровергаются материалами дела, и показаниями потерпевшей, которые судом принимаются за основу, так как они соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Органами предварительного следствия действия Григорян А.В. квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебных прениях государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку потерпевшая в судебном заседании показала, что в момент совершения преступления в отношении ее насилие не применялось, физическую боль она не испытывала, в медицинское учреждение за помощью не обращалась.

Суд согласен с позицией государственного обвинителя, поскольку в ходе судебного следствия потерпевшая пояснила, что в момент стягивания золотого кольца с пальца, не испытывала физическую боль. Кроме того, отсутствие применения насилия, не опасного для жизни и здоровья также подтверждается показаниями подсудимого. Давая оценку всем письменным доказательствам в совокупности и показаниям свидетелей, потерпевшей, подсудимого суд также пришел к выводу об отсутствии в действиях подсудимого признака применения насилия, не опасного для жизни и здоровья при совершение преступления. Указанный квалифицирующий признак не подтвержден ни одним доказательством.

Суд также учитывает, что позиция государственного обвинения предопределяет позицию суда, что предложенная государственным обвинителем квалификация действий подсудимого улучшает его положение и поэтому суд квалифицирует действия Григорян А.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Григорян А.В. суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд учитывает мнение потерпевшей, которая в судебных прениях пояснила, что претензий к подсудимому не имеет, просила назначить наказание на усмотрение суда, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Оценка всех обстоятельств в сочетании со степенью общественной опасности совершенного деяния при назначении наказания привела суд к выводу о невозможности исправления виновного без изоляции от общества и определении наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Применение иного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, по мнению суда не достигнет цели наказания и исправления подсудимого.

Гражданский иск не заявлен

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 312, 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Григорян А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Григорян А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей. Зачесть в наказание срок содержания под стражей Григорян А.В., и исчислять срок наказания с 02.02.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI , женское золотое кольцо хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО1 (л.д. 64) – оставить в распоряжении потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с подачей жалобы через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья Невинномысского

городского суда А.А. Трачук

приговор вступил в законную силу 15.06.2011 года

исполнил помощник судьи Карданов Н.А.