приговор в отношении Нанышева Д.Ф. по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (2 эпизода) от 16.05.2011г.



Дело № 1-271/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Невинномысск 16 мая 2011г.

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Яковенко М.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Невинномысска Шавкута К.С.

подсудимого Нанышева Д.Ф.

защитника Паращук Э.А., представившей удостоверение № 2315 и ордер № 038534,

при секретаре Апсава О.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нанышева Д.Ф., родившегося <данные изъяты>, судимого:

1)      29.01.2008г. Невинномысским городским судом Ставропольского края по ст.222 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Невинномысского городского суда Ставропольского края от 29.09.2008г. испытательный срок был продлен на три месяца;

2)      16.04.2009г. Невинномысским городским судом Ставропольского края по ч.1 ст.161 УК РФ с присоединением частично не отбытого наказания по приговору Невинномысского городского суда от 29.01.2008г. в соответствии со ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 27.03.2010г. по постановлению Яшкульского районного суда Республики Калмыкии от 17.03.2010г. условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 6 дней;

3)      02.06.2010г. мировым судьей судебного участка № 6 г.Невинномысска Ставропольского края по ст.118 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ; приговор Невинномысского городского суда Ставропольского края от 16.04.2009г. исполнять самостоятельно, наказание в виде обязательных работ отбыто полностью,

зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В один из дней первой половины ноября 2010г. Нанышев Д.Ф., находясь в квартире по <адрес> в <адрес> края с ранее ему знакомой ФИО1., во время разговора с которой сообщил последней, что может незаконно изготовить и в любое для нее время сбыть ей наркотическое средство – экстракт маковой соломы у себя в квартире по <адрес> в <адрес>, на что ФИО1. дала свое согласие.

12.12.2010г. в дневное время Нанышев Д.Ф. с целью незаконного изготовления и сбыта наркотического средства «экстракт маковой соломы» приобрел <данные изъяты> и, придя к себе в квартиру по <адрес> в <адрес>, в этот же день в кухне своей квартиры в процессе <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство – экстракт маковой соломы, которое <данные изъяты> 12.12.2010г. в 16 часов 50 минут Нанышев Д.Ф., находясь в квартире дома по <адрес> в <адрес>, во исполнение своего преступного замысла, незаконно сбыл пришедшей к нему ФИО1. <данные изъяты> наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой в сухом веществе <данные изъяты> в рамках контролируемой сотрудниками ОУР УВД по г. Невинномысску закупки наркотических средств. В тот же день, 12.12.2010г. в 17 часов 25 минут ФИО1., находясь в кабинете № 233 УВД по г.Невинномысску, расположенного по <адрес> в г.Невинномысске, выдала сотрудникам ОУР УВД по г.Невинномысску сбытый ей Нанышевым Д.Ф. в рамках контролируемой закупки наркотических средств <данные изъяты> жидкость коричневого цвета, являющуюся наркотическим средством – экстракт маковой соломы массой в сухом веществе <данные изъяты>

Кроме того, 16.12.2010г. в дневное время Нанышев Д.Ф. с целью незаконного изготовления и сбыта наркотического средства экстракт маковой соломы, приобрел <данные изъяты> и, придя к себе в квартиру по <адрес> в <адрес>, в этот же день в кухне своей квартиры в процессе <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство – экстракт маковой соломы, которое <данные изъяты> 16.12.2010г. в 12 часов 42 минуты Нанышев Д.Ф., находясь на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами первого подъезда дома по <адрес> в <адрес>, во исполнение преступного замысла, незаконно сбыл пришедшей к нему ФИО1. два <данные изъяты> наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой в сухом веществе <данные изъяты> в рамках контролируемой сотрудниками ОУР УВД по г.Невинномысску закупки наркотических средств. В тот же день, 16.12.2010г., в 13 часов 05 минут ФИО1 находясь в кабинете № 233 УВД по г. Невинномысску, расположенного по <адрес> в г. Невинномысске, выдала сотрудникам ОУР УВД по г. Невинномысску сбытые ей Нанышевым Д.Ф. в рамках контролируемой закупки наркотических средств <данные изъяты> жидкость коричневого цвета, являющуюся наркотическим средством – экстракт маковой соломы массой в сухом веществе <данные изъяты>

Подсудимый Нанышев Д.Ф. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Данное ходатайство заявлено Нанышевым Д.Ф. добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения, он осознает.

Государственный обвинитель помощник прокурора г.Невинномысска Шавкута К.С. в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Нанышева Д.Ф. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нанышев Д.Ф. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Нанышева Д.Ф. следует квалифицировать по эпизоду от 12.12.2010г. по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и по эпизоду от 16.12.2010г. по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим ответственность, является наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, является то, что подсудимый вину свою полностью признал, в содеянном раскаивается, осуществляет уход за больной бабушкой ФИО3., которая нуждается в постоянном постороннем уходе по состоянию здоровья.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, в том числе того, что он состоит на учете у врача <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>, а также принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений и их высокую общественную опасность, суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы, но с назначением минимального наказания, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.1 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

В соответствии с требованиями п. "в" ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Нанышеву Д.Ф. должна быть определена исправительная колония строгого режима.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме <данные изъяты> руб., согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Нанышева Д.Ф. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Нанышева Д.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ по эпизоду от 12.12.2010г. – четыре года лишения свободы без ограничения свободы,

по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ по эпизоду от 16.12.2010г. - четыре года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания назначить Нанышеву Д.Ф. наказание четыре года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.79 ч.7 п. «в», ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Невинномысского городского суда от 16.04.2009г. назначить Нанышеву Д.Ф. окончательное наказание пять лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 16.12.2010г.

Вещественные доказательства:

·        <данные изъяты>., находящиеся на хранении в камере хранения УВД по г.Невинномысску по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ.; <данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере хранения УВД по г.Невинномысску по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ., <данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере хранения УВД по г.Невинномысску по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ., - уничтожить;

·        денежные купюры банка России <данные изъяты>, переданные на хранение оперуполномоченному ОУР УВД по г.Невинномысску ФИО2 - оставить в распоряжении ОУР УВД по г.Невинномысску,

·        копии денежных купюр Банка России <данные изъяты> - оставить на хранение в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме <данные изъяты> руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Яковенко М.Ю.

Приговор вступил в законную силу 27.05.2011 года.

Исполнил помощник судьи Рябинина М.Ф.