Дело № 1 - 328/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Невинномысск. 08 июня 2011 года Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Васькин Ю.Н., с участием: государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Невинномысска Гребенюк В.С. Подсудимой: Зубаревой В.Л. Защитника адвоката Темировой В.Ш. представившей ордер № 048767 от 08.06.2011 года. При секретаре: Резниковой М.М. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Зубарева В.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты>, гражданки РФ, с <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зубарева В.Л., зарегистрированная по адресу: <адрес>, проживающая по адресу: <адрес>, в марте 2011 года, не имея лицензии на хранение и реализацию алкогольной продукции, с целью извлечения материальной выгоды, действуя умышленно, путем приобретения, хранения и последующей реализации спиртосодержащей продукции, приобрела у неустановленных лиц в январе 2011 года, более точное время следствием не установлено, на территории ЗАО «Центральный рынок», расположенном по адресу: <адрес>, фальсифицированную спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей которую хранила у себя в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, откуда реализовывала гражданам. Так, 16.03.2011 года, в период времени с 09 часов 34 минут до 09 часов 53 минут, в ходе проведения негласной проверочной закупки, проводимой сотрудниками МОРО г. Невинномысск ОРЧ (по НП) № 1 ГУВД по Ставропольскому краю, Зубарева В.Л., действуя умышленно, с целью извлечения материальной выгоды, из <адрес> домовладения № по <адрес> в <адрес>, сбыла - продала закупщику ФИО1 одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Славяновская», со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 литра, без марок акцизного сбора по цене <данные изъяты> рублей, которую перед реализацией хранила в указанном жилище с целью сбыта. Продолжая свои преступные действия, Зубарева В.Л. 17.03.2011 года, в период времени с 09 часов 20 минут до 09 часов 45 минут, в ходе проведения негласной проверочной закупки, проводимой сотрудниками МОРО г. Невинномысск ОРЧ (по НП) № 1 ГУВД по Ставропольскому краю, Зубарева В.Л., действуя умышленно, с целью извлечения материальной выгоды, из <адрес> домовладения № по <адрес> в <адрес>, сбыла - продала закупщику ФИО1. одну полимерную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Буратино», со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 литра, без марок акцизного сбора по цене <данные изъяты> рублей, которую перед реализацией хранила в указанном жилище с целью сбыта. Кроме того, Зубарева В.Л., действуя умышленно, с целью получения Согласно заключению химической судебной экспертизы №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, закупленная у Зубаревой В.Л. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Зубаревой В.Л. спиртосодержащая жидкость водкой не является и содержит в своем составе: этиловый эфир, ацетальдегид, ацетон, метанол, этилацетат, 2-пропанол. Исследованные жидкости не соответствуют показателям ГОСТ Р <данные изъяты> по органолептическим показателям, крепости; ГОСТ Р <данные изъяты> по качеству спирта. Укупорка, маркировка бутылок выполнена с нарушением требований ГОСТ <данные изъяты>, не соответствует требованиям «Правил маркировки алкогольной продукции производимой на территории Российской Федерации» и не соответствует требованиям ГОСТ Р <данные изъяты> «Информация для потребителей. Продукты пищевые. Общие требования». Исследованные жидкости соответствуют показателям Государственных стандартов и не отвечают требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей. Согласно заключению медицинской комиссионной судебной экспертизы № 170 от 19.04.2011 года, содержание токсичных микропримесей - этилового эфира, ацетона представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. В судебном заседании подсудимая Зубарева В.Л. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, признала полностью, заявив, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Зубарева В.Л. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, то суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав её виновной в совершении преступления, по признаку: хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ. При назначении наказания Зубаревой В.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, удовлетворительную характеристику по месту жительства, что ранее не судима, обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание судом не установлено, полное признание вины и раскаяние в содеянном, и считает возможным ее исправление без изоляции от общества, но в условиях строго контроля за ее поведением. Возможность назначения Зубаревой В.Л., иного альтернативного наказания судом не усматривается. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Зубареву В.Ле. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание 1 год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Зубаревой В.Л. считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Зубареву В.Ле. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, и один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Зубаревой В.Л., по вступлению приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства: - Фальсифицированная спиртосодержащая продукция в количестве одной стеклянной бутылки объемом 0,5 литра, с этикеткой «Славяновская», Фальсифицированная спиртосодержащая продукция в количестве одной стеклянной бутылки объемом 0,5 литра, с этикеткой «Буратино», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Невинномысского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по СК – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: Денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, хранящиеся в материалах уголовного дела – вернуть ФИО1 Вещественные доказательства: DVD – диск с аудио и видео изображением контрольной закупки у Зубаревой В.Л. от 16.03.2011г., DVD – диск с аудио и видео изображением контрольной закупки у Зубаревой В.Л. от 17.03.2011г. – хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Невинномысского Городского суда Ю.Н.Васькин Вступил в законную силу 21.06.2011 Исполнил помощник судьи Чайкин Е.В.
материальной выгоды, путем сбыта алкогольной продукции, не отвечающей
требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, приобретя в
январе 2011 года у неустановленных лиц на территории ЗАО «Центральный
рынок», расположенном по адресу: <адрес>,
фальсифицированную спиртосодержащую продукцию объемом 5 литров, из
которой реализовала 16.03.2011 года и 17.03.2011 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий закупщику ФИО1. фальсифицированную спиртосодержащую продукцию в общем объеме 1 литр, незаконно хранила ее с целью дальнейшего сбыта в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до производства в нем обыска сотрудниками МОРО <адрес> ОРЧ (по НП) № ГУВД по <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты 6 бутылок различной емкости со спиртосодержащей жидкостью объемом 3,45 литра.