Дело №1- 333/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Невинномысск 17 июня 2011 года Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Федотова Ю.В., с участием: государственного обвинителя Карачаево-Черкесского транспортного прокурора Гербекова А.С. подсудимого Олызько Н.Я. защитника - адвоката Тертышникова Г.Г., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре судебного заседания Бутовой К.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Олызько Н.Я., <данные изъяты>, ранее судимого: -06.06.2006 года Кочубеевским районным судом по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с испытательным сроком 2 года; -01.11.2006 года Кочубеевским районным судом ч.5 ст.74, ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от 06.06.2006 г., общий срок 3 года лишения свободы, освобожден условно-досрочно 29 февраля 2008 года, по постановлению Кирсановского районного суда от 19.02.2008 г., не отбытый срок 1 год 8 месяцев 12 дней. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Олызько Н.Я. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере при следующих обстоятельствах. 10 октября 2010 года, около 11 часов, Олызько Н.Я., находясь на берегу <адрес>, протекающей в <адрес>, сорвал с высохшего куста дикорастущей конопли верхние части листьев растения, которые измельчил, положил в полиэтиленовый пакет и, зная о том, что данное вещество является наркотическим средством – каннабис (марихуана), стал незаконно хранить, для личного употребления без цели сбыта. 13.05.2011 года, около 12 часов 35 минут, Олызько Н.Я. был задержан на пешеходном переходе через ж.д. пути, на <адрес>, расположенной по <адрес> в <адрес> края и доставлен сотрудниками транспортной милиции в дежурную часть ЛОВД на ст.Невинномысская, где у него при личном досмотре в присутствии понятых, в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 35 минут, в носке одетом на правую ногу, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящимся в нем высушенным веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> гр., что является крупным размером. В ходе судебного заседания подсудимый Олызько Н.Я., полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав свою вину в вышеуказанном преступлении, подтвердил ранее заявленное ходатайство (в момент ознакомления с материалами уголовного дела) о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст. 316 УПК РФ не имеется. Действия Олызько Н.Я. подлежат квалификации - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе отсутствие смягчающих и наличие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни. При учете характера и степени общественной опасности преступления суд исходит из того, что характер общественной опасности преступления зависит от установленных судом объекта посягательства, формы вины и отнесения преступного деяния к соответствующей категории преступлений согласно ст. 15 УК РФ, а степень общественной опасности преступления определяется степенью осуществления преступного намерения, способом совершения преступления. Подсудимый Олызько Н.Я. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, однако совершил преступление средней тяжести, которое является преступлением против здоровья населения, и относится к категории преступления, совершённого умышленно, следовательно, по своему характеру, представляющего особую опасность для общества, имеет непогашенную судимость, за совершение умышленного преступлений, состоит на учете у врача-нарколога. Обстоятельством, отягчающим наказание Олызько Н.Я. в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Олызько Н.Я., суд принимает во внимание следующее. В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершение указанного преступления. Принимая во внимание обстоятельства, характеризующие подсудимого, учитывая характер и степень социальной опасности содеянного и ранее совершенных им преступлений, обстоятельства его совершения, отсутствие смягчающих и наличие отягчающих наказание Олызько Н.Я. обстоятельств, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы и не находит оснований для назначения другого альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 УК РФ. Вид исправительного учреждения в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ определяется как колония строгого режима. В соответствии со ст.81 и 82 УПК РФ вещественное доказательство: <данные изъяты>, подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу. В соответствии с ст.131 УПК РФ, в виде расходов по оплате труда адвоката Тыртышникова Г.Г. взысканию с Олызько Н.Я. не подлежат, в связи с чем, суд относит данные издержки на счет федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Олызько Н.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Олызько Н.Я., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключения под стражу, взяв его под стражу по оглашению приговора в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания Олызько Н.Я. исчислять с 17 июня Вещественные доказательства: <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Процессуальные издержки, в виде расходов по оплате труда адвоката, отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован сторонами в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство он должен отразить в своей кассационной жалобе. Судья Ю.В. Федотов Приговор вступил в законную силу 28.06.2011 года Исполнил помощник судьи Макушкин Э.Р.
2011 года.