Дело №1- 276/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 июня 2011 года г. Невинномысск Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Велиева Р.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Невинномысска Шавкута К.С., защитника адвоката Климанова Д.А., представившего удостоверение № 1448, ордер №038937, подсудимого Лапанова Е.А. при секретаре Лобановой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 35 Невинномысского городского суда материалы уголовного дела в отношении: Лапанова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> судимого: 08.12.2005 г. Невинномысским городским судом Ставропольского края по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, в исправительной колонии строгого режима; 12.09.2008 г. по постановлению Георгиевского городского суда Ставропольского края, неотбытая часть наказания заменена на исправительные работы на срок 1 год 1 месяц 1 день, с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства. По постановлению Невинномысского городского суда Ставропольского края от 13.04.2009г. исправительные работы заменены на лишение свободы в исправительной колонии строгого режима сроком на 4 месяца 8 дней. Освобождён 04.09.2009г. по отбытию наказания; проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, у с т а н о в и л: Лапанов Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а также совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. Лапанов Е.А., в один из дней середины сентября 2010г., в дневное время, <адрес> собрал верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой в высушенном состоянии не менее 18 275,60 грамма, что является особо крупным размером, которое Лапанов Е.А. поместил в два полимерных мешка и принёс по месту своего проживания, в садовый домик расположенный по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить без цели сбыта. 13.04.2011г., в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 35 минут, на основании постановления Невинномысского городского суда, по адресу: <адрес>, по месту проживания Лапанова Е.А., сотрудником Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой в высушенном состоянии 18275,60 грамма, что является особо крупным размером, которое Лапанов Е.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта, при этом Лапанов Е.А. не имел возможности реально распорядиться данным наркотическим средством, в связи с тем, что оно открыто хранилось и безусловно было бы изъято сотрудником Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК. Кроме того, Лапанов Е.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта сильнодействующего вещества - трамадол (трамал), общей массой 0,966 грамма, 06.12.2010г., в период времени с 12 часов 33 минут до 12 часов 34 минуты, возле <адрес> с целью незаконного сбыта передал ФИО1 за наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), общей массой 0,966 грамма, однако Лапанов Е.А. не довёл свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, в 12 часов 45 минут, в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК, расположенном по адресу: <адрес> ФИО1 добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК сильнодействующее вещество – трамадол (трамал), общей массой 0,966 грамма, тем самым данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота. Подсудимый Лапанов Е.А. в судебном заседании свою вину признал полностью и подтвердил своё согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно сделано добровольно, после консультации с защитником, что он согласен с предъявленным ему обвинением и осознаёт последствия постановления приговора в указанном порядке - без проведения судебного разбирательства. В связи с этим суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ, учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о слушании дела в особом порядке, что оно заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, что об этом не возражают также государственный обвинитель и защитник. Обвинение, с которым согласен Лапанов Е.А. является обоснованным и его вина в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, действия Лапанова Е.А. следует квалифицировать по эпизоду одного из дней середины сентября 2010 г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по эпизоду от 06.12.2010 г. как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. При назначении наказания Лапанову Е.А. суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Обстоятельством, отягчающим ответственность, является наличие в действиях Лапанова Е.А. особо опасного рецидива преступлений. Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, представленную на подсудимого характеристику, степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, что состоит на учете у врача психиатра - нарколога, конкретные обстоятельства дела и считает, что наказание Лапанову Е.А. возможно только в условиях лишения свободы, но с учетом материального положения подсудимого, без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания суд также учитывает, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Руководствуясь изложенным, ст. 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л : Признать Лапанова Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить наказание: по ч. 2 ст. 228 УК РФ – 3 (три) года 6 (шесть) лишения свободы без штрафа; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить Лапанову Е.А., наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Избрать Лапанову Е.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 15.06.2011 года. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: - наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 18 275,20 грамма; сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), массой 0,766 гр., находящиеся в камере хранения Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК по квитанции № и № (том № л.д. 111, 215); полимерную бутылку с крышкой со следами наркотического средства тетрагидроканнабинол, хранящуюся в камере хранения Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК по квитанции № (том № л.д. 216) – уничтожить; - шесть денежных билетов банка РФ, достоинством <данные изъяты> рублей каждая, серия и номера которых: 1) серия ЗБ №; 2) серия СС №; 3) серия ЗГ №; 4) серия ЛЯ №; 5) серия ЗП №; 6) серия ЕЯ №, хранящиеся в сейфе № Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК (том № л.д. 109-110 ); компакт-диск CD-R фирмы «SmartTrack» с надписью «№1 ДД.ММ.ГГГГ», с фонограммой разговора между Папановым Е.А. и ФИО1 хранящийся в камере хранения Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК по квитанции № (том № л.д. 113) - оставить в распоряжении Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК; - отрезок светлой дактилоплёнки, со следом пальца правой руки Лапанова Е.А., дактилоскопическую карту на имя Лапанова Е.А. (том № л.д. 217-218) – оставить на хранении в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.П. Велиева Приговор вступил в законную силу:28.06.2011г. Исполнила помощник судьи Никитенко И.В..