приговор в отношении Исакова С.Я. по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 159 УК РФ от 15.06.2011г.



Дело № 1-296/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск 15 июня 2011 года

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Велиева Р.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Ахмадова М.В.,

защитника - адвоката Алексеева Г.А., представившего удостоверение №20, ордер № 048782,

подсудимого Исакова С.Я.,

при секретаре Лобановой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Исакова С.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимого 13.05.2008 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытию наказания 01.02.2011 года; не имеющего регистрации на территории РФ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

установил:

Исаков С.Я. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предметов используемых в качестве оружия и хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

05.02.2011 года около 22 часов Исаков С.Я. находясь <адрес>, где проживает ранее знакомый ему ФИО1 с целью совершения тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящийся в вышеуказанной комнате ФИО1 спит и за его действиями никто не наблюдает, с поверхности столика, расположенного в комнате тайно похитил принадлежащий ФИО1 ноутбук «ACER Aspire 5552G», стоимостью <данные изъяты> рублей, оптическую мышь, стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку для ноутбука, стоимостью <данные изъяты> рублей, USB модем «МТС», стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «LG», стоимостью <данные изъяты> рублей, в комплекте с сим - картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, а также с вешалки мужскую куртку, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Исаков С.Я. с тайно похищенным имуществом ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей скрылся с места совершения преступления, чем причинил последнему значительный материальный ущерб.

Кроме того, 08.04.2011 года около 13 часов 25 минут, Исаков С.Я., имея при себе нож, находясь возле <адрес>, увидев проходящих мимо него ранее ему незнакомых несовершеннолетнего ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и несовершеннолетнего ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с целью завладения путем разбойного нападения имуществом находящемся при ФИО2 и ФИО3 с применением имеющегося у него ножа, подошел к ФИО2 и ФИО3 и желая облегчить совершение преступления, обратился к несовершеннолетнему ФИО2. и несовершеннолетнему ФИО3 с просьбой дать ему их сотовые телефоны, якобы для осуществления звонка, гарантируя при этом возвратить сотовые телефоны. Поверив Исакову С.Я., ФИО3 передал ему принадлежащий его отцу ФИО4 сотовый телефон «NOKIA X2», в комплекте с флеш - картой объемом памяти 2 Гб., стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим - картой оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью <данные изъяты> рублей, на балансовом счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, а ФИО2 передал Исакову С.Я. принадлежащий его матери ФИО5. сотовый телефон «NOKIA 2700», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим - картой оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью <данные изъяты> рублей, на балансовом счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и с находящейся в нем флеш-картой объемом памяти 2 ГБ., стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, Исаков С.Я. во исполнении своего преступного умысла направленного на завладение чужим имуществом путем разбойного нападения, достал из правого кармана своей куртки нож, и используя его в качестве оружия, направил лезвие ножа на ФИО2 и ФИО3 и высказал в адрес последних угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, в случае оказания сопротивления совершаемому преступлению. Восприняв высказанную Исаковым С.Я. в свой адрес угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья реально, ФИО3 и ФИО2 вынуждены были не препятствовать Исакову С.Я. в совершении преступления, и убежать. Завладев таким образом принадлежащим ФИО5. имуществом на сумму <данные изъяты> рублей и имуществом ФИО4. на сумму <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, Исаков С.Я. с места совершения преступления скрылся.

Кроме того, 09.04.2011 года около 15 часов 30 минут, Исаков С.Я. находясь в автомашине такси, припаркованной около рынка «Казачий», расположенного по <адрес>, со своим знакомым несовершеннолетним ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с целью совершения хищения путем мошенничества, принадлежащего ФИО6 сотового телефона, используя сложившиеся между ними доверительные отношения, обратился к ФИО6 с просьбой дать ему сотовый телефон, якобы, для производства звонка. При этом Исаков С.Я., не имея намерения выполнять взятые на себя обязательства, заверил ФИО6 в том, что возвратит ему сотовый телефон после производства звонка. Поверив и доверяя Исакову С.Я., ФИО6 передал ему свой сотовый телефон марки «NOKIA 5800», в комплекте с флеш - картой объемом памяти 8 Гб., стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Исаков С.Я., под предлогом осуществления звонка зашел на территорию рынка «Казачий» расположенном по <адрес>, и воспользовавшись тем, что ФИО6. за ним не наблюдает, с похищенным вышеуказанным сотовым телефоном скрылся с места совершения преступления, и в тот же день похищенный у ФИО6. сотовый телефон продал на рынке «Казачий», расположенном по <адрес>, неизвестному мужчине, не выполнив взятые на себя обязательства, причинив таким образом ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Исаков С.Я. в судебном заседании свою вину признал полностью и подтвердил своё согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно сделано добровольно, после консультации с защитником, что он согласен с предъявленным обвинением и осознаёт последствия постановления приговора в указанном порядке - без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие: ФИО6., ФИО1 ФИО2 и его законный представитель ФИО5 ФИО3 его законный представитель ФИО4 в судебное заседание не явились, представили заявление о слушании дела в их отсутствие, указав, что о рассмотрении дела в особом порядке они не возражают.

В связи с этим суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ, учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о слушании дела в особом порядке, что оно заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, что об этом не возражают также государственный обвинитель, потерпевшие и защитник.

Государственный обвинитель в судебном заседании отказался от обвинения Исакова С.Я. по эпизоду связанному с мошенничеством, в части совершения мошенничества путем обмана, как излишне вмененного. В связи с этим, учитывая, что признак хищения чужого имущества путем обмана излишне вменен, он подлежит исключению.

Обвинение в остальной части, с которым согласился Исаков С.Я. является обоснованным, его вина полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, а поэтому его действия следует квалифицировать:

по эпизоду от 05.02.2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду от 08.04.2011года - по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предметов используемых в качестве оружия;

по эпизоду от 09.04.2011 года по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

При назначении наказания Исакову С.Я. в качестве обстоятельства, отягчающего ответственность, суд учитывает, наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

В качестве обстоятельств смягчающих ответственность суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной.

Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные, характеризующие личность подсудимого, представленную характеристику, конкретные обстоятельства дела и считает возможным назначить наказание только в условиях лишения свободы, но с учетом материального положения подсудимого, без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ.

В силу изложенного, суд приходит к выводу о том, что назначение подсудимому иных мер наказания, предусмотренных санкциями п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 159 УК РФ, не отвечает целям исправления осужденного, степени тяжести содеянного и требованиям закона.

Руководствуясь изложенным, ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Исакова С.Я. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч.2 ст. 162 (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), ч. 2 ст. 159 (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) УК РФ, и назначить наказание:

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 05.02.2011 года), в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по эпизоду от 08.04.2011года), в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от 09.04.2011года) в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить Исакову С.Я. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания с учетом предварительного содержания под стражей исчислять с 10.04.2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

-ксерокопию лицевой части коробки от USB модема «МТС», ксерокопию боковой части коробки от ноутбука «ASER Aspire 5552G» (т. 1 л.д. 26-28); ксерокопию договора купли - продажи от 08.04.2011 года на сотовый телефон «NOKIA X2», ксерокопию тыльной стороны коробки сотового телефона «NOKIA Х2», ксерокопию гарантийного талона на сотовый телефон «NOKIA X2» (т. 1 л.д. 163-167); ксерокопию товарного чека на сотовый телефон «NOKIA 5800», ксерокопию тыльной стороны коробки сотового телефона « NOKIA 5800» (т. 1 л.д. 206); ксерокопию договора купли - продажи на сотовый телефон « NOKIA 5800» – оставить на хранение в материалах уголовного дела;

-сотовый телефон «NOKIA X2», хранящиеся по сохранной расписке у потерпевшего ФИО4 (т. 1 л.д. 168-170) - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.П. Велиева

Приговор вступил в законную силу:28.06.2011г.

Исполнила помощник судьи Никитенко И.В..