приговор в отношении Зименко Е.П. по п. «а» ч. 2 ст. 158; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ от 17.06.2011г.



Дело № 1 - 316/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск «17» июня 2011 года

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Головко М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Гончарова В.В.

представителя потерпевшего ОАО «Невинномысский Азот» - ФИО5 по доверенности , от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Зименко Е.П.,

защитника адвоката Булатовой В.Н., представившей удостоверение № 138, ордер № 064178, от 10.06.2011 года

при секретаре Галичьянц С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении:

Зименко Е.П., <данные изъяты>, судимого:

- 28.12.2001 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в, г», ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, г», с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

- 11.02.2003 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору Невинномысского городского суда Ставропольского края от 28.12.2001 года на общий срок 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения;

- 28.03.2003 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по ч. 5 ст. 69 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору Невинномысского городского суда Ставропольского края от 11.02.2003 года к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- постановлением Промышленного районного суда г. Ставрополя от 20.02.2004 года приговор Невинномысского городского суда Ставропольского края от 28.12.2001 года приведен в соответствие с ФЗ № 162 от 08.12.2003 года и его действия, квалифицированные по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,г» УК РФ переквалифицированы на ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ.

- постановлением Промышленного районного суда г. Ставрополя от 20.09.2004 года приговор Невинномысского городского суда Ставропольского края от 11.02.2003 года приведен в соответствие с ФЗ № 162 от 08.12.2003 года. От отбывания наказания, назначенного приговором Невинномысского городского суда от 11.02.2003 года по ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору Невинномысского городского суда Ставропольского края от 28.12.2001 года к 4 годам 1 дню лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- постановлением Президиума Ставропольского краевого суда от 28.02.2005 года от наказания по приговору Невинномысского городского суда Ставропольского края от 28.12.2001 года по ст. 30 ч. 3, с. 158 ч. 2 п.п. «а, б, г» УК РФ освобожден; считать осужденным по приговору Невинномысского городского суда Ставропольского края от 28.12.2001 года по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

- постановлением Нефтекумского районного суда Ставропольского края от 10.05.2006 года неотбытая часть наказания в виде лишения свободы по приговору Невинномысского городского суда Ставропольского края от 28.03.2003 года заменена на исправительные работы на срок 2 года с удержанием 15 % заработной платы;

- 31.01.2008 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору Невинномысского городского суда Ставропольского края от 28.03.2003 года к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- постановлением Президиума Ставропольского краевого суда от 16.09.2010 года приговор Невинномысского городского суда Ставропольского края от 31.01.2008 года изменен, снижено наказание на основании ст. 70 УК РФ до 2 лет 8 месяцев лишения свободы;

- 30.09.2010 года освобожден из мест лишения свободы по отбытии наказания,

проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Зименко Е.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

11.01.2011 года, в дневное время, Зименко Е.П., ФИО1 ФИО2 и ФИО3 находясь в имеющем свободный доступ здании <данные изъяты>, вступили между собой в совместный преступный сговор на тайное хищение опорных металлоконструкций, находящихся в вышеуказанном здании, в составе группы лиц. При этом Зименко Е.П., ФИО1, ФИО2 и ФИО3 договорились встретиться 12.01.2011 года в здании <данные изъяты>, чтобы с помощью привезенного с собой газового оборудования разрезать на части имеющиеся в вышеуказанном здании металлоконструкции и тайно похитить их. Во исполнение своего преступного сговора 12.01.2011 года, около 09 часов, Зименко Е.П., ФИО1, ФИО2 и ФИО3. встретились в здании <данные изъяты>, где ФИО1, с помощью привезенного с собой газового оборудования, распилил на части находящиеся в вышеуказанном здании принадлежащие ОАО «Невинномысский АЗОТ» г. Невинномысска металлоконструкции, выполненные из черного металла, весом 1,2 тонны, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну тонну, на общую сумму <данные изъяты> рублей, а Зименко Е.П., ФИО3 и ФИО2 сложили распиленные части металлоконструкций в здании <данные изъяты>. Около 14 часов 12.01.2011 года к вышеуказанному зданию <данные изъяты> подъехала заказанная ФИО2 автомашина марки «Газель», государственный регистрационный знак , под управлением ФИО4, к которому ФИО2, не сообщая о совершаемом хищении, обратился с просьбой перевести вышеуказанные распиленные на части металлоконструкции в пункт приема металлолома, на что ФИО4., не зная о совершаемом преступлении, дал свое согласие. После чего, Зименко Е.П., ФИО2., ФИО3 и ФИО1 погрузили в кузов вышеуказанной автомашины распиленные на части металлоконструкции и с тайно похищенными металлоконструкциями, принадлежащими ОАО «Невинномысский АЗОТ» г. Невинномысска скрылись с места совершения преступления.

Кроме того, 12.01.2011 года, в дневное время, Зименко Е.П., ФИО2, ФИО3 и ФИО1, находясь в имеющем свободный доступ здании <данные изъяты>, вступили между собой в совместный преступный сговор на тайное хищение опорных металлоконструкций, находящихся в вышеуказанном здании, в составе группы лиц. При этом Зименко Е.П., ФИО3, ФИО2 и ФИО1 договорились встретиться 13.01.2011 года в здании <данные изъяты>, чтобы с помощью привезенного с собой газового оборудования разрезать на части имеющиеся в вышеуказанном здании металлоконструкции и тайно похитить их. Во исполнение своего преступного сговора 13.01.2011 года, около 10 часов, Зименко Е.П., ФИО2, ФИО3 и ФИО1 встретились в здании <данные изъяты>, где с целью последующего тайного хищения ФИО1, с помощью привезенного с собой газового оборудования, распилил на части находящиеся в вышеуказанном здании металлоконструкции, выполненные из черного металла, весом 1,26 тонны, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну тонну, на общую сумму <данные изъяты>, а Зименко Е.П., ФИО3 и ФИО2 сложили их, приготовив к выносу из здания. Однако, Зименко Е.П., ФИО2 ФИО3 и ФИО1 не довели свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества, принадлежащего ОАО «Невинномысский АЗОТ» г. Невинномысска, до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были пресечены сотрудниками милиции.

Подсудимый Зименко Е.П. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с данным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, о том, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Представитель потерпевшего ОАО «Невинномысский Азот» - ФИО5 по доверенности , от ДД.ММ.ГГГГ, государственный обвинитель по делу, защитник заявили, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Зименко Е.П. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158; ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Зименко Е.П. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) по признакам: покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

С учетом изложенного и того, что Зименко Е.П. совершил преступления, предусмотренные ст.ст. 158 ч. 2 п. «а»; 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы, то суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленные исковые требования потерпевшего ООО «Невинномысский АЗОТ» в части возмещения материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей, по мнению суда, требуют проведение дополнительных расчетов и отложения судебного процесса на длительное время, кроме того, взыскание материального ущерба должно происходить в солидарном порядке, а потому суд считает правильным признать право за ООО «Невинномысский АЗОТ» на обращение и разрешение данных исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания Зименко Е.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, то, что <данные изъяты> характеризуется по месту жительства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, что вину признал полностью в содеянном раскаивается, данные им явки с повинной по обоим эпизодам, а также обстоятельство, отягчающее наказание, рецидив преступлений, суд считает, что для обеспечения достижения целей наказания Зименко Е.П. следует наказание назначить в виде лишения свободы, с определением режима исправительной колонии в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Зименко Е.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Зименко Е.П. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Зименко Е.П. оставить содержание под стражей.

В соответствии со ст. 72 УК РФ время содержания Зименко Е.П. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ зачесть ему в срок наказания и наказание ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – копию отвесного талона от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра металлоконструкций здания <данные изъяты>, копию ежемесячной рекламно-информационной газеты «В курсе» ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела; газовые баллоны, шланги с редукторами и газовым резаком, хранящиеся по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения УВД по г. Невинномысску – возвратить потерпевшему ОАО «Невинномысский Азот» г. Невинномысска; отрезки опорных металлоконструкций, весом 1,26 тонн возвращенные под сохранную расписку представителю ОАО «Невинномысский Азот» г. Невинномысска ФИО6 - оставить в распоряжении потерпевшего ОАО «Невинномысский Азот» г. Невинномысска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а обвиняемому, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В. Головко

Приговор вступил в законную силу 28.06.2011 года.

Исполнил помощник судьи Н.С. Карханина.