приговор в отношении Агапычева П.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ от 16.06.2011г.



дело № 1-332/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск 16 июня 2011 года

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Головко М.В.,

с участием государственного обвинителя Карачаево-Черкесского транспортного прокурора Гербекова А.С.,

подсудимого Агапычев П.М.,

защитника – адвоката Тертышникова Г.Г., представившего удостоверение № 883 и ордер № 048859 от 10.06.2011 г.,

при секретаре Галичьянц С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Агапычева П.М., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

10.01.2008 года Невинномысским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы строгого режима;

11.04.2008 года Невинномысским городским судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ, был присоединен приговор от 10.01.2008 года, общий срок составил 1 год 3 месяца лишения свободы строгого режима – условно-досрочно освобожден 24.02.2009 года по постановлению Георгиевского городского суда Ставропольского края от 12.02.2009 года, на не отбытый срок 1 месяц 27 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В сентябре 2010 года, примерно в обеденное время, точное время в ходе дознания установить не представилось возможным, Агапычев П.М., находясь <данные изъяты>, нарвал сухих листьев высохших кустов дикорастущей конопли, измельчил их, сложил в газетный сверток, находящийся при нем, который стал незаконно хранить при себе, зная о том, что данное вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). 12.05.2011 около 12 часов 20 минут, Агапычев П.М. был задержан на Черкесской платформе, расположенной на территории железнодорожного вокзала станции Невинномысская, в городе Невинномысске Ставропольского края и доставлен сотрудниками транспортной милиции (полиции) в дежурную часть ЛОВД на станцию Невинномысская, где у него при личном досмотре, в присутствии двух понятых, в период времени с 12 часов 40 минут, до 13 часов 00 минут, в правом кармане одетых на нем брюк, был обнаружен и изъят газетный сверток, с находящимся в нем высушенным веществом серо - зеленого цвета, растительного происхождения, которое, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является - каннабисом (марихуаной), постоянной массой 11,395 грамм, что, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Своими умышленными действиями Агапычев П.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ по квалифицирующим признакам - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Агапычев П.М. вину свою признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Адвокат Тертышников Г.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель по делу заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Агапычев П.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, то суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав его виновным в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, и квалифицируя его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Агапычеву П.М. суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, что вину признал полностью, в содеянном раскаялся, его <данные изъяты> характеристику по месту жительства, суд также учитывает, что Агапычев П.М. <данные изъяты>, ранее судим.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Агапычеву П.М., согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, и определении наказания в виде лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строго режима, не находя оснований для назначения другого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ, по которой квалифицируются его действия или применения к нему условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Агапычева П.М., <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Агапычева П.М. изменить на заключение под стражу. Взять Агапычева П.М. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – каннабис (марихуана) остаточной массой 11,195 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД ст. Невинномысская по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья М.В. Головко

Приговор вступил в законную силу 28.06.2011 года.

Исполнил помощник судьи Н.С. Карханина.