приговор в отношении Ведлер К.Л. по ст.161 ч.1 УК РФ, ст.ст.30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ от 15.02.2011г.



Дело № 1-27/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск 15 февраля 2011 года

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Товчигречко М.М.,

при секретаре судебного заседания Хатуовой А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Ахмадова М.В.,

подсудимого Ведлер К.Л.,

защитника - адвоката Климанова Д.А., представившего ордер № 038852 от 17.01.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Ведлер К.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, судимого:

1) 25.12.2006 г. мировым судьей судебного участка № 4 г. Невинномысска по ч.1 ст.215.2, ч.1 ст.215.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. 11.12.2007г. условно досрочно освобожден на основании постановления Георгиевского городского суда от 29.11.2007 г. на не отбытый срок 6 месяцев 14 дней.

2) 25.06.2008 г. мировым судьей судебного участка № 5 г. Невинномысска по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, с присоединением приговора мирового судьи судебного участка № 4 г. Невинномысска от 25.12.2006 года к 1 году 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

3) 28.07.2008 г. Невинномысским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 5 г. Невинномысска от 25.06.2008 г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 11.10.2010 г. освобожден по отбытию наказания.

4) 13.12.2010 г. Невинномысским городским судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 10 месяцем лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ, ст.ст.30 ч.3 – 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ведлер К.Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Так, Ведлер К.Л., 23.11.2010 года около 14 часов 00 минут, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, увидел стоящие на стеллаже бутылки с водкой «<данные изъяты>», принадлежащие ООО «<данные изъяты>», которые решил похитить. Во исполнение преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества, с торгового стеллажа похитил две бутылки водки «<данные изъяты>» объемом 1 литр каждая, стоимостью <данные изъяты> за одну бутылку, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», после чего, осознавая очевидность своих действий для окружающих, игнорируя законные требования сотрудника магазина ФИО1 остановится и вернуть похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, Ведлер К.Л., 23.11.2010 года, около 15 часов 40 минут, находясь в непрофильном отеле магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, увидел на торговых стеллажах энергосберегающие лампы, набор для мойки и набор для полировки кузова, которые решил похитить. Во исполнение преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества, с торговой полки похитил набор для мойки, стоимостью <данные изъяты>, набор для полировки кузова, стоимостью <данные изъяты>, энергосберегающую лампу «<данные изъяты>» мощностью 20 Вт, стоимостью <данные изъяты>, две электрические лампы для освещения «<данные изъяты>» мощностью по 13 Вт. каждая, стоимостью <данные изъяты> за одну лампу, на общую сумму <данные изъяты>, электрическую лампу для освещения «<данные изъяты>» мощностью 11 Вт., стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>» магазину «<данные изъяты>», после чего с места совершения преступления попытался скрыться, но был замечен сотрудником магазина ФИО2, и ФИО3, которые потребовали последнего остановиться и возвратить похищенное имущество. Однако он, осознавая очевидность своих преступных действий для окружающих, с целью удержания похищенного имущества, не реагируя на законные требования сотрудников магазина остановиться, попытался скрыться с похищенным с места совершения преступления, и причинить ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, однако был задержан сотрудниками данного магазина ФИО3 и ФИО5, тем самым не доведя свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании расследования, Ведлер К.Л., заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании Ведлер К.Л., свою вину в совершении преступлений и объем гражданского иска признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с адвокатом.

Адвокат Климанов Д.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель – помощника прокурора г.Невинномысска Ахмадов М.В., не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как для этого соблюдены все требования закона.

В судебном заседании установлено, что Ведлер К.Л., обвиняется в совершении преступлений, за которые максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Также, об этом ходатайствует подсудимый и его защитник и не возражает государственный обвинитель и потерпевшие.

Вина подсудимого Ведлер К.Л. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы:

- по эпизоду хищения имущества из магазина «Славянка» по ст.161 ч.1 УК РФ по признакам грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения имущества из магазина «Магнит Силена» по ст.ст.30 ч.3 – 161 ч.1 УК РФ по признакам покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Ведлер К.Л. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, что вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд также учитывает, что Ведлер К.Л. отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, ранее судим.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает явку с повинной по эпизоду хищения имущества из магазина «Славянка».

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, и определении наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Применение иного вида наказания, предусмотренного санкциями статей, по мнению суда не достигнет цели наказания и исправления подсудимого.

Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск представителя потерпевшего ФИО4 и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ следует взыскать с Ведлер К.Л. в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением в пользу ООО «<данные изъяты>» денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ведлер К.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ, ст.ст.30 ч.3 – 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

по ст.ст. 30 ч.3 – 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ведлер К.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Невинномысского городского суда Ставропольского края от 13.12.2010 года, окончательно определить Ведлер К.Л. к отбытию 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ведлер К.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей Ведлер К.Л. и срок наказания исчислять с 24.11.2010 года.

Взыскать с Ведлер К.Л. в пользу ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> в счет возмещения материального вреда.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с подачей жалобы через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Согласно ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован сторонами по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленными судом.

Судья Невинномысского

городского суда М.М.Товчигречко

приговор вступил в законную силу: 22.06.2011г.

исп. помощник судьи С.В. Прокопов