приговор в отношении Муравьева В.А. по ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ от 20.06.2011г.



Дело № 1-321/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск 20 июня 2011 года

Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Трачук А.А.,

при секретаре Токовой Э.И.,

с участием помощника прокурора г. Невинномысска Ахмадова М.В.,

подсудимого Муравьева В.А.,

защитника подсудимого – адвоката Ножина Е.А., представившего ордер № 064229 от 10.06.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Муравьева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1). 18.02.2008 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. На основании постановления Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 05.11.2008 года условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 1 год 3 месяца 16 дней;

2). 26.05.2011 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Муравьев В.А. совершил два мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана; две кражи, то есть хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

28.12.2010 года около 16 часов 45 минут, Муравьев В.А. с целью хищения имущества, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>» мошенническим путем, пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где заранее, не имея намерений выполнять обязательства по погашению кредита, обратился к менеджеру сети отдела продаж ЗАО «<данные изъяты>» ФИО3, которой заявил о воем желании приобрести компьютер портативный «<данные изъяты>» модели стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем путем оформления необходимого пакета документов в ЗАО «<данные изъяты>» и в соответствии с кредитным договором от ДД.ММ.ГГГГ, оплатив в кассу магазина «<данные изъяты>» перво­начальный взнос в размере <данные изъяты> рублей, получил согласно кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ включая договор личного страхования от ДД.ММ.ГГГГ, договор страхования от ДД.ММ.ГГГГ и договор страхования от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек на приобретение в магазине «<данные изъяты>», компьюте­ра портативного ««<данные изъяты>» модели . После чего он, получив компьютер портативный ««<данные изъяты>» модели , с места преступле­ния скрылся и впоследствии продал похищенный им компьютер портативный «<данные изъяты>» модели за <данные изъяты> рублей неустановленному лицу, а деньги вырученные от продажи указанного товара, потратил на личные нужды, причинив своими действиями ЗАО «<данные изъяты>», согласно заключен­ного с ним кредитного договора, материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Кроме того, 08.01.2011 года, около 15 часов 55 минут, Муравьев В.А. с целью хищения имущества, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>» мошенни­ческим путем, пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где заранее, не имея намерений выполнять обязательства по погашению кредита, обратился к кредитному эксперту ФИО4, в обязанности которой входит оформление кредит­ных договоров с ЗАО «<данные изъяты>»на приобретение товаров, которой заявил о своем желании приобрести ЖК телевизор «<данные изъяты>» модели стоимо­стью <данные изъяты> рублей. Затем путем оформления необходимого пакета документов в ЗАО «<данные изъяты>» и в соответствии с кредитным договором от ДД.ММ.ГГГГ, оплатив в кассу магазина «<данные изъяты>» перво­начальный взнос в размере <данные изъяты> рублей, получил согласно кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ включая договор страхования от ДД.ММ.ГГГГ и договор страхования от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек на приобретение в магазине «<данные изъяты>», ЖК телевизора «<данные изъяты>» модели . После чего он, получив ЖК теле­визор «<данные изъяты>» модели , с места преступления скрылся и впоследствии про­дал похищенный им ЖК телевизора «<данные изъяты>» модели за <данные изъяты> рублей не­установленному лицу, а деньги, вырученные от продажи указанного товара, по­тратил на личные нужды, причинив своими действиями ЗАО «<данные изъяты>», согласно заключенного с ним кредитного договора, материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рубля копеек.

Кроме того, 12.02.2011 года, около 05 часов, Муравьев В.А. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к складскому помещению пункта приема ме­талла индивидуального предпринимателя ФИО1, расположенному <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за его дей­ствиями никто не наблюдает, подошел к металлическим воротам, через которые осуществляется вход в складское помещение указанного пункта приема металла, вытащил руками находящийся в нижней части ворот металлический упор и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение пункта прием металла, от­куда тайно похитил принадлежащие ФИО1 медный кабель и медную про­волоку, весом <данные изъяты> килограмм, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, всего наa общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Муравьев В.А. с тайно похищенным иму­ществом ФИО1 скрылся с места совершения преступления.

Кроме того, 19.02.2011 года, около 05 часов, Муравьев В.А. с целью тайно­го хищения чужого имущества пришел к складскому помещению пункта приема металла индивидуального предпринимателя ФИО1, расположенному по <адрес>, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к металлическим воротам, через кото­рые осуществляется вход в складское помещение указанного пункта приема ме­талла, вытащил руками находящийся в нижней части ворот металлический упор и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение пункта прием ме­талла, расположенное по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил принад­лежащие ФИО1 медный сварочный кабель и медную проволоку, весом <данные изъяты> килограмм, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Муравьев В.А. с тайно похищенным имуществом ФИО1 скрылся с места совершения преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании расследования, Муравьев В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании Муравьев В.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с адвокатом.

Адвокат Ножин Е.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель – помощник прокурора г. Невинномысска Ахмадов М.В. и потерпевшие ФИО1, ФИО2 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Муравьев В.А. обвиняется в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено максимальное наказание до 5 лет лишения свободы, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Также об этом ходатайствует подсудимый и его защитник, не возражали государственный обвинитель и потерпевшие.

Вина подсудимого Муравьева В.А. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия суд квалифицирует:

по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) по эпизоду от 28.12.2010 года по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) по эпизоду от 08.01.2011 года по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) по эпизоду от 12.02.2011 года по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) по эпизоду от 19.02.2011 года по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Назначая вид и размер наказания подсудимому Муравьеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, что вину признал полностью, в содеянном раскаялся, а также удовлетворительную характеристику по месту жительства, то, что Муравьев В.А.ранее судим, состоит на учете у врача психиатра-нарколога.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, и определении наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Применение иного вида наказания, предусмотренного санкциями статей, по мнению суда не достигнет цели наказания и исправления подсудимого. Суд считает возможным не назначать наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Муравьева В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) по эпизоду от 28.12.2010 года в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) по эпизоду от 08.01.2011 года в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) по эпизоду от 12.02.2011 года в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) по эпизоду от 19.02.2011 года в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Муравьеву В.А. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Невинномысского городского суда Ставропольского края от 26.05.2011 года, окончательно определить Муравьеву В.А. к отбытию 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Муравьеву В.А. изменить на заключение под стражу. Взять Муравьева В.А под стражу в зале суда. Зачесть отбытое наказание по приговору от 26.05.2011 года и срок наказания Муравьеву В.А. исчислять с 26 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: ксерокопию приемо-сдаточного акта металлолома от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопию кредитного дела от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с подачей жалобы через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Согласно ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован сторонами по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленными судом.

Судья Невинномысского

городского суда А.А. Трачук

приговор вступил в законную силу 01.07.2011 года

исполнил помощник судьи Карданов Н.А.