приговор в отношении Пустоварова Д.Д. по ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ от 16.06.2011г.



1-317/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск 16 июня 2011 года

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Солдатова С. В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Невинномысска Ахмадова М.В.,

подсудимого Пустоварова Д.Д.,

защитника – адвоката Поповой Е.А., представившей удостоверение № 1158 и ордер № 064276 от 10.06.2011 г.,

при секретаре судебного заседания Железняковой Е. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пустоварова Д.Д., ДД.ММ.ГГГГ р., уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пустоваров Д.Д. виновен в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, а также в незаконной пересылке наркотических средств.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

Пустоваров Д.Д., проживая в домовладении по <адрес>, с целью систематического приобретения наркотических средств, в один из дней декабря 2010 года, организовал и на протяжении с указанного времени по 10.01.2011 года, включительно, содержал в вышеуказанном домовладении притон для потребления наркотических средств. С целью содержания и организации притона, Пустоваров Д.Д. сообщил своим знакомым лицам, употребляющим наркотические средства, о том, что он в указанном домовладении может незаконно изготовить из <данные изъяты> наркотическое средство <данные изъяты> и вышеуказанные лица могут приносить к нему домой по адресу: <адрес>, необходимые для приготовления данного наркотического средства – <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> «<данные изъяты>», а он из принесенных ими <данные изъяты> и компонентов в своей посуде, <данные изъяты>, расположенной в кухне <адрес>, будет незаконно изготавливать наркотическое средство <данные изъяты> После чего, часть незаконно изготовленного наркотического средства вышеуказанные лица должны будут отдать ему за незаконное приготовление им данного наркотического средства, в его посуде, у него в доме и за предоставление им указанного дома для потребления наркотического средства, а оставшуюся часть наркотического средства данные лица могут потребить в помещении <адрес>.

Так, 25.12.2010 года в 13 часов 08 минут к Пустоварову Д.Д. в домовладение по <адрес> в <адрес> пришел ФИО1, который во исполнение ранее оговоренных с Пустоваровым Д.Д. условий, принес с собою <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> «<данные изъяты>», которые он передал Пустоварову Д.Д. для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты>, а также попросил Пустоварова Д.Д. предоставить ему помещение <адрес> в <адрес> для потребления незаконно изготовленного наркотического средства <данные изъяты>, на что Пустоваров Д.Д. дал свое согласие. Затем, Пустоваров Д.Д. в кухне вышеуказанного дома из предоставленных ему ФИО1 компонентов, в своей посуде, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, которое Пустоваров Д.Д. и ФИО1 употребили, в этот же день, около 13 часов 45 минут, в комнате <адрес> в <адрес>.

Кроме того, 29.12.2010 года в 11 часов 32 минуты к Пустоварова Д.Д. в домовладение по <адрес> в <адрес>, пришел ФИО2, который во исполнение ранее оговоренных с Пустоваровым Д.Д. условий, принес с собою <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> «<данные изъяты>», которые он передал Пустоварову Д.Д. для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты>, а также попросил Пустоварова Д.Д. предоставить ему помещение <адрес> в <адрес> для потребления незаконно изготовленного наркотического средства <данные изъяты>, на что Пустоваров Д.Д. дал свое согласие. Затем, Пустоваров Д.Д. в кухне вышеуказанного дома из предоставленных ему ФИО2 компонентов, в своей посуде, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, которое Пустоваров Д.Д. и ФИО2 употребили в этот же день, около 12 часов 10 минут, в комнате <адрес> в <адрес>.

Кроме того, 10.01.2011 года в 15 часов 19 минут к Пустоварову Д.Д. в домовладение по <адрес> в <адрес> пришел ФИО3, который во исполнение ранее оговоренных с Пустоваровым Д.Д. условий принес с собою <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> «<данные изъяты>», которые он передал Пустоварову Д.Д. для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты>, а также попросил Пустоварова Д.Д. предоставить ему помещение <адрес> в <адрес> для потребления незаконно изготовленного наркотического средства <данные изъяты>, на что Пустоваров Д.Д. дал свое согласие. Затем, Пустоваров Д.Д. в кухне вышеуказанного дома из предоставленных ему ФИО3компонентов, в своей посуде, на <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, которое Пустоваров Д.Д. и ФИО3 употребили в этот же день, около 15 часов 50 минут, в комнате <адрес> в <адрес>.

Кроме того, 11.03.2011 года, около 16 часов 30 минут, Пустоваров Д.Д, имея умысел, направленный на незаконную пересылку наркотических средств, отправил из Отделения почтовой связи <адрес> УФПС Ставропольского края филиала ФГУП «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в <адрес> края почтовую посылку, в которой незаконно переслал посредством почтовой связи наркотическое средство <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой <данные изъяты> гр. (в высушенном виде) и наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. (в сухом виде).

В тот же день, в период времени с 16 часов 55 минут до 19 часов 00 минут, на основании постановления Невинномысского городского суда, в ходе оперативно -розыскного мероприятия «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений», проведенного в кладовой комнате Отделения почтовой связи , <адрес> УФПС Ставропольского края филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес>, сотрудником Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК был произведен досмотр вышеуказанной почтовой посылки, отправленной Пустоварова Д.Д. из Отделения почтовой связи <адрес> УФПС Ставропольского края филиала ФГУП «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, на адрес: Ставропольский край, <адрес>, Главпочтамт, до востребования, на имя Пустоварова Д.Д., в которой было обнаружено и изъято: наркотическое средство <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой <данные изъяты> гр. (в высушенном виде) и наркотическое средство ацетилированный опий массой <данные изъяты> гр. (в сухом виде), которые Пустоваров Д.Д. незаконно переслал посредством почтовой связи, осуществив почтовое отправление.

Подсудимый Пустоваров Д.Д. в судебном заседании вину свою признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, обвинение понятно, подсудимый согласен с обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Ходатайство поддержано его защитником.

Государственный обвинитель по делу заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Пустоварова Д.Д, виновным в организации и содержании притона для потребления наркотических средств и квалифицируя его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ, а так же - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по признакам: незаконная пересылка наркотических средств.

При определении вида и размера наказания Пустоварову Д.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе его <данные изъяты> характеристику по месту жительства, то, что он нигде <данные изъяты>, а, следовательно, <данные изъяты>, на учете у врача <данные изъяты> и врача <данные изъяты><данные изъяты>, <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также смягчающие его наказание обстоятельства в виде признания вины, раскаяния в содеянном, наличия малолетних детей.

Обсуждая вопрос о виде наказания за совершенные преступления, суд, на основании приведенных данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершенных им преступлений и его отношения к каждому из них как во время их совершения, так и после их совершения, приходит к выводу о назначении за каждое из них наказания в виде лишения свободы, но без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Однако, с учетом характера преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания назначенного наказания, как способствующего, в данном случае, достижению целей наказания, регламентированных ст. 43 УК РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных ст. 73 УК РФ, для назначения Пустоварову Д.Д. условного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пустоварова Д.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 232 УК РФ – в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – в виде лишения свободы, сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Пустоварову Д.Д. наказание в виде лишения свободы, сроком на 5 (пять) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и избрать Пустоварову Д.Д. меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок назначенного наказания исчислять с 16.06.2011.

Вещественные доказательства: две полимерные бутылки со смесью <данные изъяты> и <данные изъяты>; <данные изъяты>, <данные изъяты> с надписью на этикетке «<данные изъяты>» и стеклянный пузырек, наркотическое средство <данные изъяты> (<данные изъяты>) массой (ост.) 5<данные изъяты> гр., наркотическое средство <данные изъяты> (ост.) <данные изъяты> гр., бумажную коробку с детской кашей «<данные изъяты>», полимерный тюбик с зубной пастой «<данные изъяты>» - уничтожить;

почтовую посылку с содержимым (пачкой чая «<данные изъяты>», пачкой сигарет «<данные изъяты>», полимерным тюбиком зубной пасты «<данные изъяты>» в картонной упаковке) – вернуть осужденному;

бланк извещения к посылке Ф.116, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ и квитанцию – уничтожить;

отрезок светлой дактопленки со следом ногтевой фаланги среднего пальца левой руки Пустоварова Д.Д и отрезок светлой дактопленки со следом ногтевой фаланги безымянного пальца левой руки Пустоварова Д.Д., дакокарту на имя Пустоварова Д.Д. от 02.02.2011, образцы почерка Пустоварова Д.Д. на 2 листах и образцы почерка Пустоварова Д.Д. на 1 листе, отрезок светлой дактопленки со следом ногтевой фаланги указательного пальца правой руки Пустоварова Д.Д., дакткарту на имя Пустоварова Д.Д. от 04.04.2011 – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С. В. Солдатова

Приговор вступил в законную силу 27 июня 2011 года.

Исп. помощник судьи Хатков Р.М.