Дело №1-337/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Невинномысск 30 июня 2011 года Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Конева С.И., при секретаре судебного заседания Шестаковой И.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Невинномысска Гончарова В.В., подсудимой Буйраковой Л.А., защитника - адвоката Темировой В.Ш., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении Буйраковой Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимая Буйракова Л.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. Буйракова Л.А., не имея лицензии на хранение и реализацию алкагольной продукции, с целью извлечения материальной выгоды, действуя умышленно, путем приобретения, хранения с целью последующей реализации спиртосодержащей продукции, примерно в середине февраля 2011 года, точное время в ходе проведения предварительного следствия не установлено, приобрела в г. <данные изъяты> на рынке <данные изъяты> у неустановленного лица фальстфицированную спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую хранила у себя в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, откуда в дальнейшем реализовывала данную продукцию гражданам. Так, 17.03.2011 года примерно в 13 часов 50 минут, Буйракова Л.А. из домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка» проводимого сотрудниками ЛОВД на станции Невинномысская, реализовала ФИО1 спиртосодержащую жидкость в количестве двух бутылок емкостью <данные изъяты> литра по <данные изъяты> рублей каждая, которую перед реализацией хранила по адресу: <адрес> с целью сбыта. Кроме того, 18.03.2011 года примерно в 10 часов 20 минут Буйракова Л.А. из домовладения расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка» проводимая сотрудниками ЛОВД на станции Невинномысская, реализовала ФИО1 спиртосодержащую жидкость в количестве двух бутылок емкостью <данные изъяты> литра по <данные изъяты> рублей каждая, которую перед реализацией хранила по адресу: <адрес> с целью сбыта. Кроме того, 22.03.2011 года в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ЛОВД на станции Невинномысская при обследовании домовладения расположенного по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята спиртосодержащая жидкость в количестве <данные изъяты> бутылок емкостью <данные изъяты> литра которую Буйракова Л.А. хранила по указанному адресу с целью сбыта. Согласно заключению химической судебной экспертизы №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, закупленная 17.03.2011, 18.03.2011, а так же изъятая 22.03.2011 по месту жительства у Буйраковой Л.А. спиртосодержащая жидкость в шести бутылках содержит в своем составе: ацетальдегид, ацетон, метанол, этилацетат, 2-пропанол, 1-гексанол. Изъятая в ходе ОРМ 22.03.2011 года у Буйраковой Л.А. спиртосодержащая жидкость содержит в своем составе: ацетальдегид, ацетон, метанол, этилацетат, 2-пропанол, 2-бутанол, 2-бутанон. Исследованные жидкости не соответствуют показателям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости; ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие ацетона в составе). Маркировка и упаковка бутылок не соответствует показателям ГОСТ 52194-2003 «Водки и водки особые, упаковка, маркировка, транспортирование и хранение». Исследованные жидкости в представленных шести бутылках не соответствуют показателям Государственных стандартов и не отвечают требованиям безопасности здоровья и жизни потребителей. Согласно заключению медицинской комиссионной судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, содержание токсичных микропримесей - ацетон, 1-гексанол, 2-бутанон, 2-бутанол в спиртосодержащих жидкостях представляет опасность при её употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Подсудимая Буйракова Л.А. в судебном заседании свою вину признала полностью и подтвердила своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно сделано добровольно, после консультации с защитником, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением и осознаёт последствия постановления, приговора в особом порядке. В связи с этим суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ, и против этого не возражают государственный обвинитель и защитник. Обвинение, с которым согласилась Буйракова Л.А., является обоснованным, её вина в совершении инкриминируемого ей деяния полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, а поэтому действия Буйраковой Л.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. При назначении Буйраковой Л.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Смягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено. Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено. Так же суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность виновной: по месту жительства она характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра-нарколога, психиатра не состоит, не судима. При назначении наказания суд учитывает так же то, что оно применяется в целях перевоспитания осужденной, предупреждения совершения ей новых преступлений, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи. С учётом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что назначение подсудимой Буйраковой Л.А. наказания в виде штрафа либо обязательных работ, либо ограничения свободы нецелесообразно и не отвечает степени тяжести содеянного, в связи с чем, считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы и считает, что её исправление возможно без изоляции от общества, в условиях осуществления контроля за ее поведением, уполномоченным на то специализированным государственным органом. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Буйракову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год. Обязать Буйракову Л.А. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Буйраковой Л.А., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> бутылок со спиртосодержащей жидкостью хранящихся в камере хранения вещественных доказательств прокуратуры г. Невинномысска уничтожить после вступления приговора в законную силу. светокопии банковских билетов Банка России достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, светокопии <данные изъяты> купюр банковских билетов Банка России, достоинством <данные изъяты> рублей каждая, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств прокуратуры г. Невинномысска, уничтожить после вступления приговора в законную силу. два компакт-диска с записями ОРМ, проводимых в отношении Буйраковой Л.А., 17.03.2011 и 18.03.2011 года - хранящихся в камере хранения вещественных доказательств прокуратуры г. Невинномысска, хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.И. Конева Приговор вступил в законную силу 12 июля 2011 года Исполнил помощник судьи Власов П.А.